Прыщики вокруг глаза
Добрый день! Примерно месяц назад на нижнем веке появились прыщики, кожа вокруг слегка розовела, было ощущение припухлости, лёгкий дискомфорт (как пощипывание). За это время появилось еще пара прыщиков, но все это только на одном глазу. Второй не страдает совершенно. Мазала гидрокортизоновой мазью - никакого эффекта, потом ацикловиром. Вроде бы бледнеют, чуть легче становится, но как прекращаю мазать, сразу возвращается все, как было
Добрый день!
По описанию, подобная картина может встречаться при:
блефарите (воспаление края век),
демодексе,аллергической реакции,дисфункции мейбомиевых желез
В подобных случаях рекомендовано обратиться очно чтобы оценить
характер высыпаний при биомикроскопии
состояние краёв век и ресничных фолликулов
при необходимости соскоб на демодекс
Самостоятельное применение гормональных и противовирусных мазей без точного диагноза, как правило, неэффективно и может смазывать клиническую картину.
Уточните пожалуйста
1. Есть ли зуд, особенно усиливающийся к вечеру?
2. Страдаете ли кожными заболеваниями (себорея, розацеа, акне)?
3. Можете прикрепить фото поражённого века?
Ситуация не экстренная, но затяжное течение требует очной диагностики. До визита к врачу продолжать бессистемное использование мазей нецелесообразно.
Анастасия Валерьевна, есть небольшой зуд, похоже на пощипывание, усиливается утром и вечером тоже бывает. Фото, к сожалению, не прикрепляется. Кожных заболеваний нет.