Повышены Лимфоциты
Здравствуйте, в ноябре 2025 г переболела гриппом А, после в декабре сдала кровь - лимфоциты были 42, прошло два месяца пересдала кровь и лимфоциты опять 42, прикреплю анализы - это очень опасно ? По результатам анализов можно ли сказать что это возможен рак?
Дарья, здравствуйте.
При оценке количества лимфоцитов прежде всего смотрим на их абсолютные значения.
По прикрепленным анализам абсолютное количество лимфоцитов в норме; их уровень менее 5 не указывает на какие-либо заболевания, не вызывает беспокойства. Опасности какого-либо злокачественного заболевания по прикрепленным анализам нет.
Отмечается дефицит витамина В12 и витамина Д3, в этих случаях рекомендуется восполнение дефицита.
Здравствуйте!
По результатам анализов снижены витамины группы В
В 12 норма более 300 , фолиевая кислота более 6
В подобных случаях рекомендуется прием В12Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель, фолиевой кислоты 5 мг в сутки в течение 4 недель
Подскажите, как давно делали фгдс? Как питаетесь?
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Уровень ферритина достаточный, отражает запасы железа в организме
В общем анализе крови диагностически значимо изменение в абсолютных числах
Такие изменения лимфоцитов в % не говорят о наличии онкологии, наиболее вероятно связано с перенесенной вирусной инфекцией, показатели крови могут восстанавливаться длительно
Такие изменения не требуют дополнительной диагностики и лечения
Здравствуйте, фгдс никогда не делала, питание не идеальное
Имеется избыточный вес
Проблемы со стулом иногда бывают, изжога во время сна и утром редко очень но бывает
Живот болит тоже редко
Принятый ответ
Добрый день , Дарья !
В 12 и фолиевая кислота поступают с продуктами питания в организм
Всасывание происходит в верхних отделах жкт - желудок , тонкий кишечник
Нарушение всасывания часто связано с заболеваниями желудка
С учетом дефицита витаминов, я бы рекомендовала сделать планового ФГДС , обследоваться на инфекции H.pylori (анализ кала или уреазный дыхательный тест)
Изжога может указывать на наличие ГЭРБ - при этом происходит заброс кислоты из желудка в пищевод
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе не имеют клинического значения в гематологии.
По дефициту В12 может потребоваться короткий курс инъекций В12, обследование согласно протоколу через терапевта.
Здравствуйте. При расшифровке анализов мы ориентируемся на абсолютные показатели, не на процентное. Лимфлциты в абсолютных значениях у вас в пределах нормы, поэтому не переживайте. По данным анализа нарушений нет.
Дарья, здравствуйте.
Внимательно изучила ваши анализы.
В них выявлено повышение уровня лимфоцитов в процентах, когда абсолютное их значение в полной норме, что говорит об отсутствии отклонений. О повышении лимфоцитов судят именно по абсолютному значению.
Других изменений нет, анализ в полной норме. Никаких данных за рак нет.