Бактерии в анализе моче можно ли вылечить бактериофагами?
Здравствуйте. После родов был плохой анализ мочи. Назначили амоксиклав, но я не стала пить, так как кормлю грудью , сдала бак посев на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Анализ приложила в фото. Подскажите это все таки реально вылечить бактериофагами ( не хочется пить антибиотик из за того что кормлю грудью). Какую дозировку и сколько дней тогда пить ?
Принятый ответ
Алена, добрый день
Да, можно рассмотреть вариант лечения бактериофагами. Выбрать любой, к которому чувствителен микроорганизм.
Бактериофаг рекомендуют принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7- 10 дней. После завершения лечения сдать контрольный бактериологический посев через 2 недели
Если эффекта не будет (или будет недостаточный), рассмотреть применение Амоксиклава. Данный препарат с ГВ совместим
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо , подскажите еще пожалуйста ребенку могла эта бактерия с молоком передаться ? Беспокоят колики и мучается по какать долго не может , может день 2 не какать , тужится и плачет , даю все : био Гаю , эспумизан , бейби Калм . Есть смысл сдать калл на дизбактериоз?
Это условно - патогенный микроорганизм, он у всех людей есть
Данный вопрос лучше согласовать с лечащим педиатром
Елена Борисовна, Если все таки пить антибиотик, бактериофаг пока не нашли в городе , в списке Амоксициллин + Клавулановая кислота подходит , насколько я слышала он безопасен при ГВ или лучше не стоит рисковать?
Конечно, безопасен.
В таком случае, рекомендуют принимать данный препарат
Принятый ответ
Доброе утро! Бактериофаги разрешены к приему при беременности и грудном вскармливании. Поэтому, можно взять любой из перечисленных в бакпосеве и принимать по 30мл три раза в день (согласно инструкции по применению препарата)
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо , подскажите еще пожалуйста ребенку могла эта бактерия с молоком передаться ? Беспокоят колики и мучается по какать долго не может , может день 2 не какать , тужится и плачет , даю все : био Гаю , эспумизан , бейби Калм . Есть смысл сдать калл на дизбактериоз?
Есть смысл сдать кал на дисбактериоз и кровь на переносимость лактозы
Илона Альбертовна, Если все таки пить антибиотик, бактериофаг пока не нашли в городе , в списке Амоксициллин + Клавулановая кислота подходит , насколько я слышала он безопасен при ГВ или лучше не стоит рисковать?
Да, этот препарат можно принимать при грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Вы действительно можете использовать любой бактериофаг, к которому есть чувствительность, принимать по 30 мл три раза в день 7-10 дней, препараты разрешены во время грудного вскармливания
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо , подскажите еще пожалуйста ребенку могла эта бактерия с молоком передаться ? Беспокоят колики и мучается по какать долго не может , может день 2 не какать , тужится и плачет , даю все : био Гаю , эспумизан , бейби Калм . Есть смысл сдать калл на дизбактериоз?
Нет, как правило это никак на ребёнка не влияет, по поводу его жалоб нужна консультация педиатра
Екатерина Александровна, Если все таки пить антибиотик, бактериофаг пока не нашли в городе , в списке Амоксициллин + Клавулановая кислота подходит , насколько я слышала он безопасен при ГВ или лучше не стоит рисковать?
Да всё верно, можно его принимать, он разрешён
Принятый ответ
Здравствуйте!
К приему может быть рекомендован бактериофаг, например, Пиофаг по 30 мл 3 раза в день до 10 дней. И канефрон 250 мг по 2 капсулы 3 раза в день на 14 день как вспомогательный препарат ( растительный препарат, разрешен на ГВ).
Анна Александровна, здравствуйте, спасибо , подскажите еще пожалуйста ребенку могла эта бактерия с молоком передаться ? Беспокоят колики и мучается по какать долго не может , может день 2 не какать , тужится и плачет , даю все : био Гаю , эспумизан , бейби Калм . Есть смысл сдать калл на дизбактериоз?
Нет, ему не передастся, не переживайте. У детей незрелый кишечник и первые 3-4 месяца практически у всех такая проблема, это время нужно переждать и помогать ему опорожнять кишечник ( массаж животика, высаживание)
Кал на дисбактериоз обычно неинформативен до года
Анна Александровна, Если все таки пить антибиотик, бактериофаг пока не нашли в городе , в списке Амоксициллин + Клавулановая кислота подходит , насколько я слышала он безопасен при ГВ или лучше не стоит рисковать?
Да, амоксиклав безопасен на грудном вскармливании 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , вы можете применить бактериофаг для лечения цистита. Обычно рекомендуется бактериофаг любой из представленных все имеют чувствительность по 30 мл 3 раза в день 7-10 дней. Так же растительный препарат канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14-21 день, обильное кислое питье ( бруснивер)
Ольга Анатольевна, здравствуйте, спасибо , подскажите еще пожалуйста ребенку могла эта бактерия с молоком передаться ? Беспокоят колики и мучается по какать долго не может , может день 2 не какать , тужится и плачет , даю все : био Гаю , эспумизан , бейби Калм . Есть смысл сдать калл на дизбактериоз?
Маловероятно, но симптомы могут указывать на дисбиоз кишечника, стоит обратиться к педиатру для дообследование.
Ольга Анатольевна, Если все таки пить антибиотик, бактериофаг пока не нашли в городе , в списке Амоксициллин + Клавулановая кислота подходит , насколько я слышала он безопасен при ГВ или лучше не стоит рисковать?
Да, вы правы, данный препарат разрешен на ГВ. Вы можете его применить учитывая ваши анализы, а малышу пробиотик Бак Сет БЕБИ.