Температура 37 в течении долгого времени
Здравствуйте. 03.02 сильно начало болеть горло , поднялась температура 37.2 , во рту десна стали болеть , далее начался сухой кашель навязчивый, температура в течении недели скакала то норм то 37 -37.2, обратилась к врачу сдали анализы , по анализам показало микоплазма пневмо положительное , назначили антибиотики , 3 дня температуры не было , кашель стал намного меньше , но ещё есть , горло красное . Сегодня утром темп не было , через 2 часа 37 снова . Боюсь температуры , что не так ? Нужно менять антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при общем улучшении состояния, уменьшения кашля или выделения мокроты, повышение температуры до 37 не являя с основанием для замены антибиотика, следите за температурой 2-3 раза в день, продолжайте назначенное лечение. Температура до 37 может быть вариантом нормы, ориентируйтесь на свое самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. "Температурный хвост", то есть небольшая субфебрильная температура , особенно после еды, физ нагрузки и в вечернее время может быть после перенесённой инфекции до нескольких недель. Если других симптомов нет, то как правило, такая температура не говорит об ухудшении состояния. Если же беспокоит еще что то, то может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб в динамике, для понимания, идет ли нарастание воспалительного процесса в организме, и только после подтверждения можно говорить о коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры до 37 градусов не является показанием для смены антибиотика. Анализы хорошие, СРБ низкий. Продолжайте назначенное лечение. Для лечения горла рекомендуется полоскания горла и рассасывание любых пастилок для горла. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нередко после перенесенного инфекционного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Так как на фоне терапии отмечается улучшение состояния, то это говорит о том что антибиотик эффективен. К тому же по анализам признаков активного воспалительного процесса уже не наблюдается.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют продолжит симптоматическое лечение:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При сухом надсадном кашле:
✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. Препарат воздействует на кашлевой центр, тем самым подавляя приступ кашля.
Принятый ответ
Добрый день. Повышение температуры до 37 градусов не является показанием для смены антибиотика. Скорее, это так называемый "температурный хвост" после перенесенной вирусной инфекции. Смотрите за своим самочувствием и динамикой ощущений. Пока можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.