Нормобласты
Добрый день! У подростка 16 лет в крови обнаружены нормобласты. Также всегда повышены эритроциты. Что это может быть. Раньше в ОАК показатели нормобласты не указывались. К какому врачу бежать-гематологу? Так долго никто не отвечает, я уже на панике)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови в абсолютной гематологической норме по возрасту и полу. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Нормобласты в абсолютном числе в норме, проценты не рассматриваем.
В целом это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут расти до высоких цифр при инфекциях, воспалениях, травмах, кровотечениях, после приема антибиотиков, например. Глубокие дообследования по крови обычно не требуются с подобными показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Серьезных патологических изменений в представленном общем анализе крови нет.
Нормобласты могут временно появляться а анализе крови после эпизодов иныекции, т.к. борьба с инфекцией требует напряжённой работы костного мозга и иммунной системы , поэтому незрелые клетки в небольшом количестве могут попадать в кровь.
Также появление нормобластов может быть из-за разрушения некоторых клеток в пробирке, такие клетки аппарат ошибочно распознает как нормобласты.
Уровень гемоглобина у ребенка а пределах нормы, т.к. норма до 165 для лиц мужского пола, норма гематокрита до 48%, также укладывается в пределы нормы.
Небольшое повышение уровня эритроцитов может быть после инфекции, а также при недостаточном потреблении жидкости. При следующем контроле анализа крови следует выпить стакан воды перед сдачей анализа.
Уровень лейкоцитов и показатели лейкоформулы в норме и без патологических изменений.
Уровень тромбоцитов в норме.
Поэтому признаков системного заболевания крови нет. Пока визит к гематологу не требуется.
Требуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 2-3 недели на фоне полного здоровья (ручной подсчет исключает ошибочное определение разрушенных клеток за нормобласты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Появление нормобластов в крови (NRBC) не является признаком какого-либо серьезного заболевания, тем более онкопроцесса. Это просто молодые клетки организма, которые могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Они не относятся к опухолевым клеткам крови. Иногда они могут определяться анализатором при исследовании крови, иногда нет.
В целом, подобный результат анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, никаких поводов для беспокойства нет, не переживайте!