Вопрос с расшифровкой экг

Здравствуйте! Готовлюсь к небольшой операции, собрала все необходимые результаты анализов, всё в норме, единственное вопросы с ЭКГ! Подскажите пожалуйста, что означает __слабое нарастание зубца r, двухфазный зубец Т в отведениях V1-V3 вторичного характера__ является это противопоказанием для операции ?

нету! готовлюсь операций удалении миоми матки
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 75·Анна

Здравствуйте!
Можете прикрепить саму ленточку ЭКГ?

Описанное заключение обычно расценивается как нарушение процессов реполяризации

Это не является противопоказанием для операции

Может наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют плановое дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер

Для операции, вероятно уже сдавали анализы? Можете прикрепить?

Кристина Александровна, Спасибо большое ☺️ прикрепила

По общему анализу крови - гемоглобин на нижней границе нормы, а также показатели MCV, MCH, MCHC

Что может наталкивать на мысль о скрытом железодефиците

По ЭКГ ничего страшного нет

Я бы рекомендовала плановое дообследование уже после операции - ферритин, ожсс, трансферрин, В9, В12
Ферритин минимум 30-40 должен быть

Принятый ответ

А так в целом все в порядке, операция не противопоказана

Здравствуйте. Двухфазный зубец Т в указанных отведениях чаще всего это вариант нормы - для точной оценки смотрим саму ленту ЭКГ . Можете прикрепить?
А слабое нарастание зубцов r в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. С учетом данных изменений и предстоящей операции показано узи сердца чтобы исключить отклонения в строении если ранее не выполнялось. Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)?

Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое ☺️ прикрепила

Принятый ответ

По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения, есть минимальные нарушения реполяризации( изменения зубцов Т) . В побочных ситуациях рекомендуется дополнительно оценить ферритин , ттг и калий крови как возможные причины и узи сердца планово . Ограничений для операции по ЭКГ нет .

Добрый день! Обычно такие изменения расцениваются как нарушения процессов реполяризации которые возникают при метаболических дефицитах, таких как: анемия, проблемы с щитовидной железой или электролитными изменениями.
Как правило это не противопоказания для проведения к операции однако анастезиологи могут попросить свежее узи сердце

Здравствуйте, слабый прирост возможен на фоне неверно наложенный электродов ( повторить ЭКГ или сделать узи сердца для оценки структуры миокарда ) , слабо отрицательный т-нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Анна, здравствуйте!

Слабое нарастание зубца r в указанных отведения , чаще всего , связано со смещением наложения электродов во время снятия ЭКГ , опасности в этом никакой нет, не переживайте и это не являемся противопоказаниями для операции;
если бы были какие значимые изменения на ЭКГ , то они были бы и по другим показателям ЭКГ
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ , если есть

Фатимат Магометовна, Спасибо большое ☺️ прикрепила

Принятый ответ

Анна , по результатам анализов и ЭКГ абсолютно все в норме ;
По ЭКГ есть невыраженное нарушение процессов реполяризации желудочков, которые может быть на фоне дефицитов, переутомления , перенесенной инфекции и т д , с сердцем это не связано и не является отклонением противопоказаний для операции нет
Все хорошо, не переживайте)

Здравствуйте!
Чаще всего слабое нарастание зубца r связано с неверно поставленными электродами. Для успокоения в такой ситуации обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца или переделать ЭКГ в другом месте.
Что касается сглаженного зубца Т, то часто такое бывает при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Но в целом по ЭКГ нет ничего опасного!
Какая операция планируется?

Алена Германовна, удаление миоми матки

я прикрепила анализы которые сдавала

А недавно не болели?

Алена Германовна, болела, небольшая температура были и насморк

Принятый ответ

Так как по анализам нет дефицитов, то такие изменения могут быть обусловлены перенесенным ОРВИ. И не являются противопоказанием к операции