Помогите расшифровать результаты исследований.
Здравствуйте. У мамы рак сигмовидной кишки, год назад сделали резекцию, сейчас находится на 2 линии химиотерапии (во время 1 линии нашли метастазы в печени), в январе прошли плановое обследование, где на МРТ выявили новый очаг метастаза печени, врач отправил на консультацию к радиологу на возможность проведения лучевой терапии. Радиолог отправил на ПЭТ-КТ, вчера пришли результаты. По результатам все чисто.Помогите понять, почему на МРТ есть очаги, а на ПЭТ-КТ нет? Неужели ПЭТ-КТ их просто не видит?
Здравствуйте!
МРТ здесь намного точнее будет смотреть
Пэт кт - это метод со своими ограничениями и минусами.
Поэтому ориентация на МРТ. + хорошо, что нет выявленных других очагов по Пэт кт
В дальнейшем динамика так же на МРТ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикреплённые документы. Вероятнее всего, что исследование КТ была назначена с целью исключения распространённости в других органах. Что касается печени, то мрт является более точным исследованием и радиотерапевты при решении вопроса о облучении опираются на него
Наталья, Здравствуйте. Я правильно понимаю, что метастазы в печени ПЭТ-КТ не покажет?
Здравствуйте!
МРТ показывает структуру, метод видит даже маленький узелок, который отличается по плотности или структуре от нормальной ткани печени. А ПЭТ-КТ показывает метаболическую активность (насколько активно клетки поглощают глюкозу).
Вероятнее всего метастатические очаги колоректального рака в печени имеют низкую метаболическую активность, в связи с чем на ПЭТ не видны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Различия результатов объясняются тем что МРТ выявляет структурные изменения тканей а ПЭТ КТ отражает метаболическую активность опухоли. Небольшие или малoактивные метастазы печени могут визуализироваться на МРТ но не накапливать радиофармпрепарат на ПЭТ КТ, особенно на фоне терапии. Это не противоречие а особенность методов. В оценке очагов печени приоритет имеет МРТ с контрастом. В такой ситуации рекомендуется наблюдение в динамике и обсуждение дальнейшей тактики на онкологическом консилиуме.