Атрофия желез в теле желудка ( стадия 1, степень 3)
Добрый день ! Неделю назад делала ФГДС с биопсией с 5 точек. По результатам очаговая полная кишечная метаплазия эпителия и атрофия желез в теле желудка ( 1 стадия степень 3) H. pylori не выявлен, хотя уреазный тест положит. Насколько это опасно? Какие анализы еще сдать ? Очень переживаю рез - ты приложила
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. На самом деле ничего страшного в этих изменениях нет, покрайней мере не все так плохо, как об этом пишут на просторах интернета.
Атрофия и метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс. Эти изменения чаще всего рассматриваются как результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори или же проблем аутоимунного характера.
Касательно хеликобактер пилори, то крайне важно в подобных ситуациях, исключить наличие инфекции методами золотого стандарта! Биопсия на хеликобактер пилори таковым НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Для того, чтобы исключить аутоимунный процесс в желудке обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также витамина В12.
Атрофия и метаплазия являются не обратимым процессами, поэтому какой то специфической терапии не существует. Это изменения требующие наблюдения 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, я принимала Омез Дср и тримедат , поскольку врач поставил диагноз СРК и консультация психоневролога, меня беспокоит тошнота и слабость ...сегодня отменила омез . Через сколько дней можно сдать на антитела и кал на хеликобактер?
На хеликобактер только через 14 дней после отмены омеза, а на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла не имеет значения, дабы результат не зависит от приёма препаратов.
Анна Сергеевна, насколько я знаю омез угнетает вит В12 , может не стоило его пить ... потому что пришла с небольшими болями в кишечнике , а после приема омез дср и тримедат появились тошнота и слабость... ощущение дурноты как в предобморочном состоянии
Все что описаны это не проявления гастрита или эффект от омеза. Чаще всего так себя ведёт вегетативная дисфункция, то есть проявления тревоги. Коррекция психо-эмоционального фона крайне важна для правильной работы органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, ферритин и б12 тоже могу сейчас сдать, не ждать две недели? Нужно ли сейчас что-то пить до сдачи на хеликобактер? Как не усугубить ситуацию
В12 и ферритин не требуют отмены препаратов.
Ещё раз повторюсь, атрофия и метаплазия не обратимы и лечения от них нет,только динамическое наблюдение. А лечение хеликобактер пилори, если обнаружиться и будет главной профилактикой дальнейшей трансформации.
Анна Сергеевна, спасибо за обратную связь..у меня последний вопрос Фгдс с биопсией делала на фоне приема омез дср и тримедат ...до ФГДС пила их уже 20 дней . Могло ли это как то исказить рез - ты биопсии? Эндоскопист сказал умеренное воспаление и эриматозная гастроскопия
Принятый ответ
Нет,на результат биопсии эти препараты повлиять не могли.
Здравствуйте
По описанию биопсии можно предположить хронический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией эпителия и атрофией желез в теле желудка,в заключении отмечено, что при гистологическом исследовании H. pylori не выявлен, хотя уреазный тест был положительным. Это важно, но не означает немедленного рака кишечная метаплазия и атрофия желудка рассматриваются как предраковые изменения, но риск зависит от объёма и степени поражения (стадирование OLGA/OLGIM), от наличия H. pylori и других факторов (курение, семейный анамнез).
Обычно именно уреазный тест это золотой стандарт диагностики и если он + то рекомендуют эрадикационную
терапию, это самое важное чтобы предотвратить атрофические изменения
H. pylori может располагаться участками и не попасть в взятые фрагменты,приёмы ингибиторов кислот (ИПП), антибиотиков или антисептиков перед биопсией снижают видимость бактерий, поэтому всегда эффективнее дыхательный тест
Обычно рекомендуют первую линию терапии , если нет аллергии на аб
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
Так же рекомендуют дообследование -общий анализ крови
-витамин В12
-ферритин
-антитела к париетальным клеткам и факторам Кастла
-Фгдс 1 раз в 6-12 месяцев
Рекомендуют обычно прекратить курение, снизить алкоголь, соблюдать сбалансированную диету
Мария Алексеевна, получается еще ждать 2 недели до дообследования ... боюсь потерять время( принимала омез дср только . Общий анализ и биохимия в норме были месяц назад сдавала ...стул регулярный , только кальпротектин 116
Стоит ли бить тревогу ?
А почему 2 недели ждать ? Не поняла 🙏🏼
116 это не критичный показатель
Обычно если что то серьезное , например ВЗК, там показатели более 300
Мария Алексеевна, говорят после омепразола должно пройти мин 2 недели для сдачи на хел пилори...и можно ли не убирать омегу перед сдачей крови на вит Б12 и ферритина за несколько дней ? И еще можно ли заниматься спортом ?
А , поняла , да после отмены омепразола и других ингибиторов протонной помпы нужно выждать минимум 2 недели перед сдачей анализов на хеликобактер пилори, иначе результат может быть ложноотрицательным, так как эти препараты подавляют активность бактерии. Омега-3 не влияет на результаты анализов крови на витамин В12 и ферритин, поэтому отменять её не нужно - можете продолжать принимать как обычно. Что касается спорта - да, заниматься можно , главное меньше упражнений на пресс и старайтесь исключить наклоны
Мария Алексеевна, спасибо за обратную связь, как я могу защитить слизистую пока не сдавала анализы на хеликобактер? Стоит ли пить ребамипид , не повлияет ли он на рез - ты хел пилори? Сейчас пью только серенату и эглонил
Принятый ответ
Пока что можете принимать гевискон по 1 пакетику после еды 2 раза в день
Здравствуйте.
Не переживайте, это не онкопатология. Определяется процесс атрофии слизистой желудка, в таком случае рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами (уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер) , т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций. Эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Необходимо, в дальнейшем, наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Татьяна, часто атрофический гастрит может быть аутоимунный ...сейчас что то нужно пить для защиты слизистой? Через 2 недели буду делать тест на хеликобактер..Могу я к примеру пить кофе, есть шоколад и хлебцы с арахисовой пастой?
Татьяна, спасибо за обратную связь, как я могу защитить слизистую пока не сдавала анализы на хеликобактер? Стоит ли пить ребамипид , не повлияет ли он на рез - ты хел пилори? Сейчас пью только серенату и эглонил