Что это за образования?
В конце декабря появились такие высыпания на лобке, связываю с бритьём этой зоны. Не болят, не чешутся, не растут, дискомфорта кроме визуала не вызывают. Уважаемые врачи, подскажите, что это может быть? На очный прием в ближайшее время попасть не смогу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аногенитальных бородавок
Это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека. Единственное доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление
Дарья Николаевна, спасибо за Ваш ответ. То есть они могли передаться только от партнерши? Опасны ли они для здоровья?
Да
Не опасны
Дарья Николаевна, вот она негодяйка. И ещё один вопрос, если позволите, безопасен ли я для окружающих при бытовых/рабочих контактах - типа общих дверных ручек, чайников, клавиатуры?
Безопасны
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Аногенитальные бородавки-это доброкачественные образования кожи, которые могут возникать на фоне ослабления иммунитета, повреждения, трения, натирания кожи
-Вызываются обычно вирусом ВПЧ
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
-Далее после подтверждения диагноза удаление образований лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Оксана Васильевна, спасибо за Ваш ответ. В январе я пил антибиотики от ангины, может ли это быть связано? И представляют ли они опасность для здоровья?
Антибиотик снижает иммунитет, и на фоне этого ,при микротравмах обычно возникают бородавки.
Не опасно для здоровья,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить мягкие фибромы. Это доброкачественные образования, не заразны, не склонны к озлокачествлению.
Лечение заключается в удалении лазером или радиоволновым методом.
Александра Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ. Тут ещё Ваши коллеги пишут, что это могут быть аногенитальные бородавки. Но я так понимаю, в любом случае, рисков для здоровья они не представляют, верно?
Аногенитальные бородавки для Вас в целом не опасны, но они заразны.
Я склоняюсь больше к мягким фибромам, но в любом случае лучше подтвердить диагноз очно
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вопросом.
По фотографиям можно сделать предположение что это кандиломы- это бородавки, расположенные в аноненитальной области , происхождение которых это чаще всего вирус папилломы человека 6 и 11 типов.
Наиболее эффективным способом лечения может оказаться деструкция( удаление) кожных элементов, например радиоволновым методом ( Сургитрон)
Будьте здоровы.
Диана Олеговна, спасибо большое за Ваш ответ. Представляют ли они опасность для здоровья? Просто в ближайший месяц не смогу оказаться у врача для удаления.
Нет для вас, не опасно, вы можете спокойно удалить в плановом порядке когда сможете , однако в этот период сексуальная жизнь должна быть защищенной с помощью презерватива, тк можно передать женщине.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото имеются признаки аногенитальных бородавок
Вызываются вирусом папилломы человека
Причиной может являться снижение иммунитета
В данном случае рекомендуется консультация дерматовенеролога для удаления образований, можно жидким азотом или сургитрон
Будьте здоровы !
Зилия Галимовна, спасибо большое за Ваш ответ. В конце декабря-начале января пропил антибиотики от ангины, незадолго до этого брил эту зону, может ли это быть связано?
Да , Вероятно на фоне травмирования и снижения иммунитета
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований - аногенитаоьнве бородавки. Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что «подхватить» их я мог только от партнерши? Просто в декабре ещё пропил антибиотики от ангины, может это быть связано? И ещё один вопрос, безопасен ли я при бытовых контактах для окружающих?
Да в основном переодеться через половой путь. Вы для окружения не заразны, но нельзя пользоваться одним полотенцем, бритвой
Добрый день!
По фото клинические данные сходные с аногенитальными бородавками - заболевание, которое вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ), преимущественно 6 и 11 типа. Это распространенное явление. Кондиломы возникают только у 15-50 % пациентов с ВПЧ 6,11 типа.
Инкубационный период от заражения ВПЧ до клинических проявлений (кондилом) составляет около 3 месяцев у женщин и 11 месяцев у мужчин.
В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.
Лечение проводят методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот). Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус (его нельзя убить и он есть у многих людей), а его проявления на коже - бородавки/кондиломы
Также рекомендуют исключить провоцирующие факторы появления бородавок:
- хронические болячки могут снижать иммунитет (консультация стоматолога, ЛОР врача и др на предмет очагов инфекций)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- исключение стрессов или прием успокоительных типа Новопассит и Пустырник
Александр Сергеевич, спасибо огромное за такой подробный ответ! То есть «подцепил» я это сильно раньше, чем появились бородавки?
вообще нет смысла думать "где Вы их подцепили". Это не венерическое заболевание. ВПЧ могли попасть давно, а проявиться только сейчас из-за действия провоцирующих факторов (травматизация кожи, гиповитаминозы, стресс и др).
Александр Сергеевич, в декабре принимал антибиотики при ангине
ясно, это могло нарушить как раз иммунную защиту.