Образование в груди
Принимаю клайру более 2 лет. Нащупала уплотнение груди. На второй день цикла при надавливании пошли желто белые выделения. На третий день цикла сделала маммограиму
Здравствуйте, Екатерина
Маммографию желательно делать с 40 лет
Это связано с особенностями груди
В молодой груди как у вас много железистой ткани, она плотная и маммография может ошибаться или не видеть чего-то
В таких случаях все же обязательно делать узи
Виктория Сергеевна, а по результатам данного что можно предположить? Узи сделаю в четверг
Там может быть полная норма скорее всего
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом маммографии.
В левой молочной железе категория BI-RADS 2, соответствует доброкачественным изменениям в молочной железе, соответствующие возрасту.
В правой молочной железе категория BI-RADS 3, это доброкачественное изменение с большой долей вероятности, (более 98%). Но требующие дополнительного обследования и динамического наблюдения.
Там обнаружено образование 2,5 х 2,7 см (крупное, но структура однородная и имеет ободок просветления, это хорошо).
Для дифференциальной диагностики кисты и фиброаденомы необходимо выполнить УЗИ молочных желез. (маммография выполняется с 40 лет).
При данном размере образования будет показано выполнение трепан - биопсии с гистологической верификацией. (для исключения злокачественности).
Здравствуйте
По данным маммографии выявлено образование правой молочной железы категории BIRADS 3, что чаще соответствует доброкачественным изменениям но требует уточнения. С целью дообследования рекомендовано выполнить УЗИ молочных желез для оценки структуры образования и по результатам решать вопрос о проведение трепан биопсии для окончательной морфологической верификации.
Екатерина, по результатам маммографии в правой груди выявлено образование размером 2,5х2,7 см BI-RADS 3. Это означает, что с вероятностью более 98% оно доброкачественное, но так как размер крупный - требует уточнения!
Желто-белые выделения при надавливании и уплотнение, которое вы нащупали, могут быть связаны с этим образованием (например, с внутрипротоковой папилломой или кистой). Вам в первую очередь необходимо сделать УЗИ молочных желез (в вашем возрасте 33 лет именно УЗИ информативно, маммография лишь дополнительный метод).
После УЗИ, скорее всего, потребуется трепан-биопсия (забор ткани) для окончательного гистологического подтверждения, учитывая размер. Не откладывайте визит к маммологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич