Прошу посмотреть анализы

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы, из жалоб иногда давит в районе сердца, проходил эхо,узи,холтер - показатели все в порядке! Сдал кровь после сдачи анализов, стало намного легче. принимаю кон-кор 2.5 и телмиста 40

нет
38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 150·Тимур, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давящие боли в области сердца при исключении патологи со стороны сердечно-сосудистой системы могут возникать на фоне заболеваний желудка (ГЭРБ) , мышечного спазма , заболеваний грудного отдела позвоночника

Подскажите, есть ли связь появления болей с приемом пищи ? Или связь с движением ?

Результаты анализов не прикреплены

Анализы загрузились

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - повышен уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов

Такие изменения могут быть на фоне курения, недостаточного питьевого режима в течение суток

Подскажите, воды достаточно пьете? Курите?

Повышение уровня лимфоцитов в % обычно возникает при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом

Показатели крови нормализуются самостоятельно, лечения это не требует

Повышение уровня АЛТ незначительное , чаще всего причинами выступают :

⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Как давно делали УЗИ брюшной полости?

Повышен уровень мочевой кислоты
Чаще всего связано с особенностями питания и низким питьевым режимом

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

В подобных случаях рекомендуется соблбдать диету и питьевой режим , выполнить УЗИ почек
Боли в суставах не беспокоят?

Повышен уровень общего холестерина, ТГ и ЛПНП
Самые частые причины :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек

Так же не исключается наследственная предрасположенность, наличие нарушения оттока желчи

Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

Коагулограмма без отклонений

Общий анализ мочи без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, контроль через 2 -3 месяца.

Повышение АСТ, что может быть на фоне приема лекарственных препаратов

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров+ омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации, то есть условно "сгущения" крови при недостаточном питьевом режиме. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При таких результатах коагулограммы мы не видим признаков истинного нарушения свёртываемости крови

Такие цифры холестерина не критичны, но не благоприятны для мужчины, в таких случаях необходимо пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Такие цифры мочевой кислоты не критичны, но требуют внимания. В первую очередь в таких случаях пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 3 месяца выполняем повторный контроль мочевой кислоты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

4️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП, не-лпвп) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.

5️⃣ есть повышение пролактина, это может быть признаком гормонального сбоя. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога. Для оценки результатов исследования и назначения лечится, которое подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день, Тимур

В приложенном анализе крови отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита что характерно для вторичного эритроцитоза

Это может быть связано c дефицитом потребления воды, курением, наличием избыточной массы тела

Показатели белой крови в пределах оптимальных значений что исключает наличие воспалительных процессов. Выявленные изменения в формуле, вероятно, носят поствирусный характер

Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии

Тромбоциты и их индексы соответсвуют гематологическим нормам

Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой, избыточный вес, малоподвижность

Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, образование уратных камней в почках

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту. Низкопуриновая диета сдвигает PH крови в щелочную сторону

Такие показатели липидного обмена и повышение фредных фракций холестерина, при отсутствии сопутствующих патологий в виде сахарного диабета, гипертонической болезни, отягощенной наследственности корректируются образом жизни и соблюдением средиземноморской диетой, дозированной физической активностью которая доказанно влияет на снижение холестерина и улучшение качества сосудистой стенки за счет синтеза оксида азота

Спорт, активность присутствует? Курите?