Ребенок обжег пальцы

День добрый ! Ребенок 2 года потрогал сковородку, два пальца обжег, подскажите что нужно делать идти к врачу или обрабатывать дома? Останутся ли шрамы?

Нет
2 года
17 Февраля ·Просмотров: 63·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото
Такие проявления могут соответствовать ожогу 2 степени

При таких изменениях, к сожалению, далее могут формироваться волдыри
В таких случаях оптимально очно показать ребенка в травм пункте или же детскому хирургу

В таких случаях оптимально:
Провести обработку ожогов у врача
Далее дома продолжать обработку назначенным средством, например, это может быть сульфаргин

Также в таких случаях оптимально обеспечить руке покой, избегать травмирования кожи, не прокалывать пузыри

Рубцы в таких случаях обычно не формируются при отсутствии осложнений и адекватном лечении

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По фото похоже на поверхностный ожог (покраснение, без глубокого повреждения). Если нет больших пузырей, кожа не белая и не обугленная, можно лечить дома.
Сразу после ожога желательно (если прошло не более 2-3 часов) держать пальцы под прохладной проточной водой 15-20 минут, без льда.

Если уже прошло время - просто аккуратно охладить. Затем осторожно промыть водой, можно обработать хлоргексидином 0,05% 1-2 раза в день. Наносить средство с декспантенолом (Пантенол, Бепантен) тонким слоем 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Если появятся пузыри -не вскрывать. Закрывать стерильной неприлипающей повязкой, менять 1 раз в сутки.

При боли можно дать парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, не более 60 мг/кг в сутки, или ибупрофен 10 мг/кг каждые 8 часов, максимум 30 мг/кг в сутки, 1-3 дня по необходимости.

При поверхностном ожоге шрамы обычно не остаются, кожа восстанавливается за 7-14 дней,плюс в этой зоне хорошее кровоснабжение,не переживайте🙏🏻
Важно не сдирать корочки и защищать место от солнца после заживления.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Как на фото это белая кожа?

Дарья, На фото кожа на кончиках пальцев выглядит светлее, но это больше похоже на поверхностный ожог с подсушенной кожей и начальным пузырём, а не на глубокий «белый» ожог. При глубоком ожоге кожа обычно молочно-белая или сероватая, матовая, может быть плотной, как воск, и часто почти не чувствуется боль при прикосновении. У ребёнка на фото видна розово-красная зона вокруг, что говорит о сохранённом кровообращении - это хороший признак.
Если при лёгком нажатии кожа розовеет и ребёнку больно -это поверхностный ожог.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя уверенно сказать какой степени ожог и учитывая маленький возраст малыша лучше показаться очно хирургу и получить рекомендации. Эти волдыри могут лопнуть и это будет болезненно,поэтому оптимальнее всего получить рекомендации по поводу местной обработки при личном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как ребёнок маленький, в данном случае важно осмотреться очно у детского хирурга или в травмпункте

По фото ничего критичного нет, ожог не глубокий, все заживет, при соблюдении правил, 2-3 недели приблизительно

Волдыри могут увеличиться в размерах через сутки, поэтому обязательно важно повторно показаться хирургу для срезания стенок если понадобиться

Самостоятельнр нельзя бинтовать пальчики, в первые 30-60 минут рекомендуют холод далее Бепантен плюс. Если ребенку больно можно дать Нурофен в возрастной дозировке, обильное питье, покой

По-возможности контакт пальчиков ограничить, можно одеть свободную рукавицу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и приложенные фото вероятно говорят о сильном ожоге пальцев вашего ребенка. В таком случае необходимо вероятно обратиться к врачу