Анамалия носослезных каналов
Здравствуйте. Моей дочери 2,5 лет. В при рождении у неё было непроходимость носослезных каналов. Делали массаж и всё прошло. Возле глаз были ямочки, будто строение такое. При простуде часто восполялся один глазик, бывало два дня и всё проходит. В итоге сейчас возле глаз появились на коже прям дырочки, с правого глазика слегка течёт из этой дырочки. Когда плачет слёзки идут как у всех из глаз. Нос не заложен у неё. Что делать? Нас врач отправляет в др город на зондирование и сказала коагуляцию этих каналов. Надо ли это делать? Очень переживаю.
Здравствуйте.По описанию очень похоже на свищ слёзных путей, это не вариант нормы и само, как правило, не проходит. При свище есть риск хронического воспаления.В такой ситуации зондирование с последующей коагуляцией свищевого хода у детского офтальмохирурга считается обоснованным, затягивать не стоит. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, они появились недавно, ранее были просто ямочки. В связи с чем они могли так открыться?
Они могли быть незаметными. И быть ранее.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Не исключено, что имеются свищевые ходы , дополнительные слезные точки аномально расположенные. В заочном формате невозможно точно сказать
Необходим очный осмотр окулиста для ревизии этих "отверстий " и определения тактики лечения
Вера Анатольевна, они появились недавно, ранее были просто ямочки. В связи с чем они могли так открыться?
Возможно они были и ранее, но незаметными
Похоже на свищевые ходы
Нужен очный осмотр для определения тактики лечения
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Похоже на свищ слезного мешка или дополнительный канал , который сформировался еще внутриутробно и сейчас открылся наружу в виде той самой дырочки на коже. Да, наличие такого свища действительно может поддерживать воспаление и требует хирургического лечения , самостоятельно он не закроется и будет постоянно инфицироваться. Такая процедура малоинвазивна, она позволит убрать постоянный источник инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после перенесенной ОРВИ. Эти канальчики нужно коагулировать, так как они нарушают нормальный ток слезы, в результате может возникать хроническое воспаление и раздражение кожи в данной области.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале возникает отек при ОРВИ , препятствующий оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Целесообразно назначение капель Бактавит с антисептиком по 1 капле 3 раза в день на 10-14 , чтобы избежать распространения инфекции.
С при наличии гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней.
Процедура зондирования показана в данном случае с учетом возраста малыша.
Здоровья вам и малышу.