Красные пятна на теле 3 х месячного ребёнка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 месяца. Появляются после купания и в течение дня вот такие пятна. Мама на строгой диете. Вчера помазали Адмерой пятна стали краснее и не проходят Что это может быть? Контактная аллергия какая-то?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
Бывает часто на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать детям например элидел под контролем врача до нормализации состояния
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, водопроводной водой, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм