Прием препаратов

На работе укололась иглой, сразу сняла перчатки помыла, обработала руки. Пациент чистый. Все равно сообщила старшей медсестре, она направила к инфекционистам, эпидемиологам. Инфекционисты назначили таблетки аливирен, вирфотен, калидавир. Мне сказали что у этих препаратов сильные побочные эффекты, боюсь их пить. Влияют ли эти таблетки на гормональный фон, репродуктивное здоровье? Что делать, стоит ли их пить?

Нет
20 лет
17 Февраля ·Просмотров: 73·Амина

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных аварийных ситуациях рекомендуют проведение ПКП. Препараты действительно имеют побочные явления, как и любое лекарство, но они не приводят к большим негативным последствиям, не влияют на репродукцию, планирование беременности возможно через 6 недель после ПКП, как сдадите контрольные анализы .

Знаю, звучит странно, но есть ли вероятность заразиться чем то, если пациент на зараженный?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таблетки пить месяц, а ВИЧ на всю жизнь, ничего критичного они не вызывают, рекомендуется провести курс и через 6 недель после сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, так же ПЦР гепатиты В и С качественно.

Павел Андреевич, Знаю, звучит странно, но есть ли вероятность заразиться чем то, если пациент на зараженный?

Тогда опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уколе иглой до крови риск заражения ВИЧ имеется.
В подобных случаях рекомендуют начать принимать постконтактную профилактику в течении 28 дней, начинают ее прием в первые 72 часа с момента риска.
Препараты переносятся индивидуально. Могут быть побочные эффекты, но они как правило носят кратковременный характер.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают кровь на ИФА 4 поколения, ПЦР на гепатиты В, С.

Инна Сергеевна, Знаю, звучит странно, но есть ли вероятность заразиться чем то, если пациент не зараженный?

Если не инфицирован, то риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на гормоны и репродукцию не влияют, так как их назначают беременным
Основное побочное это тошнота и диарея

Ирина Владимировна, знаю звучит странно, но есть ли вероятность заразится чем то, если в тот же день мы брали анализ у пациент, и он был чистенький, не зараженный?

Для скрининга берут только ифа
Чтобы точно исключить инфекцию в настоящий момент у пациента смотрим ифа и пцр

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо начать принимать препараты, так как есть риски заражения ВИЧ-инфекцией.
Данные препараты никак не влияют на фертильность и гормональный фон. Поэтому пропейте курс 28 дней, не отменяйте сами препараты и не корректируйте лечение.

Вероника Сергеевна, знаю звучит странно, но есть ли вероятность заразится чем то, если в тот же день мы брали анализ у пациент, и он был чистенький, не зараженный?

Нет, в этом случае риска нет, но ПКП делается для вашей безопасности.

Здравствуйте! Описанные препараты входят в состав ПКП терапии, стандартно она принимается курсом 28 дней. После завершения самой терапии планировать беременность можно через 6 недель. Данные препараты за такой короткий промежуток времени не смогут повлиять на репродуктивную функцию, не волнуйтесь, все будет хорошо.

Петр Николаевич, Знаю, звучит странно, но есть ли вероятность заразиться чем то, если пациент на зараженный?

Здравствуйте! Не волнуйтесь , риска нет.