Обильные месячные
Здравствуйте. Я с июля месяца принимаю эсцитолопрам . У меня был повышенный пульс доходил до 180 и панические атаки. Но когда я начала принимать его , то прочитала в инструкции, что он вызывает обильные кровотечения. И начала себя, накручивать. Месячные действительно стали обильнее. Три больших прокладки во второй день . Каждый месяц когда они начинались у меня начиналась паническая атака и я вызывала скорую ожидая кровотечение , меня каждый месяц забирали в больницу. В больнице сказали, что есть подозрения на полипы и надо сделать вакуумную чистку и гистологию. Две недели назад я ее сделала. Гистология показала что это не полипы, а просто эндометрий, никаких воспалений нет. Все эти две недели после чистки у меня была коричневая мазня. И как будто тухлый запах , вчера я пошла к гинекологу она меня помяла посмотрела на кресле сказала что скорее всего воспаление и назначила антибиотик. Сегодня из меня выскочил огромный сгусток и кровь где то пол прокладки за раз. И меня опять начало трясти. Я стала бояться этих внезапных появлений крови. У меня сразу становится ощущение что сейчас начнётся кровотечение и я умру. Я позвонила гинекологу она сказала что матка очищается. Но от чего? Прошло две недели уже. Плюс у меня через три дня должны начаться месячные по циклу. Вообщем вопрос в следующем. Стоит ли вызывать скорую, что это за кусок с кровью, на сколько это опасно, когда бить тревогу? Я просто уже схожу с ума и начала бояться даже появления месячных... 😭
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Такие выделения совершенно ожидаемы и закономерны после проведения внутриматочного вмешательства, конечно. Они могут продолжаться в течение 2-3 недель.
Сгусток - это скопившаяся и свернувшаяся кровь в полости матки. Так как вышел сгусток, матка сократилась, то продолжение выделений совершенно ожидаемо. Это не показание для экстренных мероприятий
Что является показанием для вызова скорой помощи - это заполнение большой ночной прокладки целиком без сухих мест быстрее, чем за 1,5 часа на протяжении 2 часов и дольше.
Для ускорения сокращения матки рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения настойки водяного перца на 2 недели
Елена Борисовна, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста а амоксициллин совместим с эсцитолопрамом? А то она вчера выписала мне и я сейчас на фоне всего словила паническая атака
Да, препараты совместимы
Елена Борисовна, то есть мое состояние не опасно? Какова вероятность возникновения обильного кровотечения?
Все верно.
Вероятность крайне низкая, так как "кровить", по сути, нечему, раз недавно было внутриматочное вмешательство
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Елена Борисовна, просто у меня сегодня два раза подряд вышли куски размером сантиметра 4. За пару часов. Гинекологу я фото своему отправила она сказала что это сгустки крови с тканями эндометрия. На сколько это опасно? И почему только спустя две недели они стали выходить? Какова природа происхождения этого если меня ведь почистили и по идее там не должно было ничего остаться, как вы и сказали
Возможно, что недостаточно сократилась матка. С доктором лучше согласовать возможность проведения контрольного проведения УЗИ, если сгустки продолжают выходить.
Если по УЗИ все в порядке, рассмотреть вариант применения настойки водяного перца
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, постараюсь всё объяснить
Прежде всего нужно немного успокоиться
После раздельного диагностического выскабливания, как правило, выделения действительно могут быть до 2х недель, но в некоторых случаях чуть больше
Менструация в этом случае как правило может наступить попозже
Сгусток - это просто свернувшаяся кровь.
В таком случае обычно рекомендуется проведение узи органов малого таза на 5-7день цикла
А сейчас просто понаблюдать за своим самочувствием
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Просто у меня сегодня два раза подряд вышли куски размером сантиметра 4. За пару часов. Гинекологу я фото своему отправила она сказала что это сгустки крови с тканями эндометрия. На сколько это опасно? И почему только спустя две недели они стали выходить? Какова природа происхождения этого если меня ведь почистили и по идее там не должно было ничего остаться
Возможно что то все таки осталось и сейчас выходить
Точно ответить на этот вопрос можно только после узи
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, матка действительно ещё может сокращаться и опорожняться, поэтому ничего страшного с вами не происходит
Екатерина Александровна, здравствуйте. Просто только спустя две недели эти сгустки появились. Диаметром 4 сантиметра где то. Вышел уже второй такой.
Пока только наблюдать, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что прежде всего необходимо обсудить терапию со своим лечащим психотерапевтом и возможно- её коррекцию, так как панический страх любых кровянистых выделений и месячных не может являться нормой.
Описанные выделения со сгустками могут встречаться в течение 2-4 недель после проведения раздельного диагностического выскабливания, это не страшно само себе.
Также нельзя исключить начало менструации раньше на пару дней, что может быть вариантом нормы.
Для нас важно, чтобы не было кровотечения.
О кровотечении мы говорим только в том случае, если прокладка размера макси заполняется полностью за 1,5-2 часа - вот в таком случае действительно стоит вызвать СМП и обратиться в приемный покой стационара.
Также важно провести узи контроль и оценить состояние эндометрия после проведенной манипуляции.
Контроль узи проводится на 5-7 день месячных.
Сейчас по описанию ничего критичного не происходит, не переживайте, сгустки могут быть ввиду проведенного в недавнем времени РДВ или быть симптомом эндометриоза, например.
Возможно есть необходимость в применении гормональной терапии, если выделения будут и дальше более обильными во время месячных.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Эндометриоз исключили. Мой гинеколог сказала, когда я ей отправила фото сгустков , что это сгустки крови с тканями эндометрия. У меня таких вышло уже 2 и не много ноет живот как при месячных. Ситуацию эту она никак не прокомментировала, норма это или нет. Но меня смущает боль в животе и размер этих сгустков.
Нужно оценить состояние эндометрия после начала месячных, на 5-7 день цикла.
Так как месячные ожидаются в ближайшее дни - ситуация вполне «терпит» до планового узи по циклу, ведь нет ни кровотечения, ни симптомов «острого живота».
Тянущие боли вполне могут свидетельствовать приближению менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после пройденного оперативного лечения действительно могут быть длительные кровянистые выделения, иногда вплоть до месяца. Ничего страшного в этом нет. Самое главное следить за обильностью выделений, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа, принимать кровоостанавливающие препараты, контроль узи в динамике.