Кровит, через год после КС
Добрый день! Прошел год после КС, 2 ребенок, 2 КС. Пять дней долго укачиваю ребенка, поскольку завершила лактацию. В один из дней после часа ношения, появились мажущие кровянистые выделения со слизью. Есть миома матки. Живот не болит. Записалась только на послезавтра к врачу, но хочется понимать что это может быть.
Анастасия, добрый день.
Если менструальный цикл ещё не восстановился, то с наибольшей вероятностью - это начало менструации, конечно. В таких случаях рекомендуют дожидаться привычной обильности выделений
Елена Борисовна, не первые, идут уже 8 месяцев. Мажущие появились как раз после месячных день на 4-5
Елена Борисовна, я переживаю, что может ли это шов расходиться?
Здравствуйте, возможно это менструация? После завершения грудного вскармливания цикл постепенно приходит в норму, а если первая менструация, то может быть обильной.
Если же менструации уже установились, то следует провести УЗИ и обратиться на очный прием
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но вероятнее всего, что после завершения лактации, начинается восстановление менструального цикла, и такие вот выделения могут быть на фоне данного восстановления или как начало менструации или как сама менструация. Необходимо далее понаблюдать за выделениями.
Нина Викторовна, месячные регулярные в последние 8 месяцев точно.
Начались мажущие спустя 4-5 день после завершения последней менструации. И спустя 10 дней после завершения ГВ. Интима не было давно, поэтому инфекция маловероятна. Может ли расходиться шов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации важно понять какой день цикла, регулярные ли были менструации в последние 6 месяцев?
Анна Александровна, да регулярные в последние 8 месяцев точно.
Нет, расхождение шва спустя 8 месяцев обычно уже не бывает. Возможно, что раняя овуляция с учетом завершения ГВ. К приему может быть рекомендован Транексам 500 мг по 1т 3 раза в день на 3 дня. Если в следующем цикле повторится ситуация, то рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас менструации после родов? Если да, то когда был первый день последней менструации?
Если нет, то возможно так начинается менструация, это вариант норма, поскольку вы завершаете лактацию, менструация может начаться в любой момент
Евгения Эдуардовна, да регулярные в последние 8 месяцев точно.
Нет, это маловероятно, уже прошло много времени после операции
Может быть на фоне физической нагрузки просто матка подсократилась и вышли остаточные менструальные выделения
А может быть это просто овуляторные выделения
Понаблюдайте за самочувствием
Если выделения сохраняться - рекомендуется сделать узи органов малого таза