Анализ спермограммы

Добрый день! Хотелось бы понять при такой спермограмме возможна ли беременность ? И что нужно делать если анализ плохой? Пробуем уже 9 месяцев и не получается, гормоны в порядке, овуляция есть, трубы проходимы.

ЗДравствуйте!

В спермограмме все хорошо , кроме лейкоцитов повышенных , они лечатся антибиотиками. И не понятно , сколько там патологочиных. Хотя и это число может быть уменьшено после курса антибиотиков.
Кроме того беременность бывает и психологическая, скорей всего ваша стрессовая система не может повзволить вашему организму расслабиться. Вам на некоторе время необходимо уйти от этой проблемы и тогда беременность обязаельно наступит!Кроме всего иногда матка не вопринимает свой прогестерон и тогда нам на помощь приходит синтетический он и помогает вырастить место для будущего ребеночка.

ЗДоровья вам! и наступления зачатия в скором времени!.

Добрый день . При такой спермограмме шанс забеременеть высокий . Очень часто когда семейная пара хочет забеременеть и у них не получается они постоянно об этом думают и наступает психологический барьер . Отпустите ситуацию , смените обстановку и все будет хорошо

Светлана, здравствуйте! В спермограмме особых проблем нет. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 34. Беременностей не было

Цикл регулярный? В принципе еще несколько месяцев можно спокойно пытаться. после этого нужно посетить репродуктолога, так как после 35 лет шансы забеременеть самостоятельно уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да цикл регулярный, на последнем узи было 2 желтых тела с разных сторон, в этом же цикле смотрели проходимость ( с затруднением но жидкость прошла, было больно , но поставили что трубы проходимы с обоих сторон). Осталось два дня до месячных но БТ сегодня 36,7 - насколько я понимаю в этом цикле беременности не будет. При этом после овуляции почти неделю тянуло живот и 2 дня назад также. Но сейчас начинаются симптомы больше похожие на начало М 9 по болевым ощущениям в животе и спине)

В принципе нет препятствий со стороны физиологии.Но могут быть психоэнергетические преграды в виде установок.страхов,блоков и проч.которые (при их наличии), надо убирать.

Спермограмма не совсем в порядке. Несмотря на то, что количество сперматозоидов высокое, но есть лейкоцитоз, отсутствуют липоидные тельца, что говорит о хр. простатите
Кто то из докторов, сказал, что лейкоциты лечатся антибиотиками и это не верно. Лейкоциты-признак воспаления и нужно искать причину(если это инфекция, то да, подбирают индивидуально антибиотик, установив правильный диагноз. Но если причина воспаления другая, то вряд ли нужен будет антибиотик. Далее по морфологии нормальных 9%, а по референсным значениям должно быть более 14%. Вообщем и у Вас, наверное та же инфекция, которая и мешает оплодотворению. Хотя с еще худшей спермой у мужчины и явными признаками воспаления у женщины наступают случаи беременности, но это у каждой пары индивидуально.
Отправляйте муда на обследование к урологу, а сами обследуйтесь на ЗППП у своего гинеколога и ни в коем случае не начинайте лечение на всякий случай. Вам нужно точно определиться с причиной.

Добрый день, Светлана. Не соглашусь с коллегами в том, что это абсолютно нормальная спермограмма... Консистенция вязкая, вязкость – 5 см, что более, чем в 2 раза превышает норму, повышены лейкоциты, общее количество спермотазоидов в образце очень большое, а самое главное – определяется агрегация и агглютинация спермотазоидов. Таким образом, у Вашего мужа имеет место, так называемая вискозипатия – повышенная вязкость спермы, она может быть врожденной особенностью спермы, а может быть симптомом серьезных заболеваний мужской половой сферы, приводящих к бесплодию. Поскольку еще имеется и повышение лейкоцитов, то нельзя полностью исключить и воспалительные изменения в мужских репродуктивных органах (например тот же простатит). Конечно повышенная вязкость спермы может наблюдаться и при физиологических процессах – сейчас лето, жара, муж обильно потеет, соответственно, организм обезвожен и как следствие может повышаться вязкость спермы. Также большое количество сперматозоидов само по себе увеличивает вязкость спермы. Но то, что совсем никак не относится к нормальным физиологическим реакциям – это агглютинация сперматозоидов. Это патологическое явление. Когда сперматозоиды как бы прилипают друг к другу, склеиваются между собой, соответственно, теряют способность к поступательному движению и как следствие не могут оплодотворять яйцеклетку. Наличие агглютинации в спермограмме, даже самой незначительной, а у Вашего мужа она -2, является показанием к тесту на антиспермальные антитела. Также при наличии агглютинации сперматозоидов в спермограмме необходимо сделать бактериологический посев эякулята для диагностики возможной инфекции. Наличие инфекции может вызывать агглютинацию. В любом случае, Вашему мужу рекомендовано посетить уролога и выявить истинную причину вязкости и агглютинации. Возможно, это и есть та самая причина, которая не приводит к долгожданному зачатию. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Уважаемая, Светлана, при такой спермограмме и при описанных Вами результатах Вашего обследования возможно наступление самостоятельной беременности при условии, что в матке нет эндометриоза или хронического воспалительного процесса с поражением рецепторного аппарата внутреннего слоя матки-эндометрия. Данные заболевания могут быть не выявлены на УЗИ и в таком случае ставятся на основании гистологического исследования эндометрия при диагностической гистероскопии. Данный метод входит в стандарты обследования при Вашей ситуации. Если с эндометрием все в порядке, до 12 месяцев пробуйте забеременеть самостоятельно (но тут действительно огромную роль играет психологический аспект). Хорошо бы поддержать 2 ую фазу менструального цикла препаратами прогестерона. Настоятельно рекомендую при отсутствии наступлении самостоятельной беременности до 12 месяцев не тянуть время и обратиться в Центр планирования семьи Вашего региона, который оказывает различные виды ВРТ по полису ОМС. Желаю удачи в решении Вашей проблемы!

По опыту моей работы в наше время это образцовый результат. Да, можно поставить заключение: тератозооспермия (89% пат. сперматозойдов). Сейчас эти цифры пересматриваются. Мои рекомендации (исключительно для мужчины) исключить алкоголь, курение, употребление лекарственных средств, горячих ванн (сауны) хотя бы на 1-2 недели. И вперёд... Удачи!

Светлана, можете выложить протокол ГСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, прикрепила к документам

Принятый ответ

По результатам проверки проходимости маточных труб нельзя исключить трубный фактор бесплодия. Проблему ненаступления беременности скорее всего нужно искать у Вас.