Аллохол чем заменить

Добрый день! Ребенок (2.5 года) больше месяца иногда жалуется на боль в животике, прям так и говорит, что животик болит. Прошли УЗИ ОБП и сдали кал на гельминтоз. Педиатр назначил аллохол по 1/2 таблетке 2 раза в день 15 дней, мезим и порошок необутин. Дело в том, что дочка пока глотать не умеет по 1/2 таблетки и я ей дроблю. Вчера дала в первый раз дробленный аллохол с водой, ее стошнило от таблетки. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить таблетки аллохола, чтобы не пришлось дробить? Также, когда мы проходили УЗИ, врач сказала, что очень много газов, и я подумала, может это еще от них живот болит? Пукает она много, иногда бывает какает слишком твердо, кругляшками может мелкими, хоть и в рационе преобладает много фруктов и воды пьет в достаточном количестве. Биохимию тоже сдавали, но результаты пока не готовы.

30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 167·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов в ююи результаты УЗИ?

Так как учитывая, что отмечается плотный стул и повышено газообразование, в таких случаях нельзя исключать появление боли именно на этом фоне и большинство перечисленных препаратов не рекомендуют использовать при подобных жалобах.

Необутин противопоказан до трёх лет.

Виктория Вячеславовна, добрый день! Загрузила

Спасибо, ознакомилась.

По результатам отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые могут быть причиной боли в животе. Деформация желчного пузыря - это всего лишь анатомическая особенность, которая не требует лечения.

Уточните, пожалуйста в течение месяца не было ли признаков вирусной, либо бактериальной инфекции?
Стул ежедневный? Чаще все-таки плотный?

Виктория Вячеславовна, в прошлом году переболела краснухой, после этого начались твердые какашки. Какает всегда по-разному, то твердо, то мягко. Сейчас бывает 1 раз в 2-3 дня какает.

Виктория Вячеславовна, болели ротавирусом недавно, но на боль жаловалась и до этого.

Поняла Вас, учитывая, что стул раз в 3 дня и кал плотный, Вюв таких случаях нельзя исключать запор.

В первую очередь рекомендуют нормализовать именно стул, чтобы оценить будет ли возникать боль в животе на фоне нормализации стула.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

При повышенном газообразовании рекомендуют использовать препараты симетикона ( Эспумизан либо Саб Симплекс)

Необходимости в других препаратах нет, так как они в принципе противопоказаны по возрасту.

Виктория Вячеславовна, а дюфалак не подойдет?

Дюфалак также допустим, но как правило, Форлакс более эффективен и лучше переносится, Дюфалак может усиливать газообразование.

Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое за ответ

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Эля,добрый день

при обилии газиков в кишечнике действительно могут возникать болевые ощущения из за перерастяжении стенки кишечника, обычно в подобных ситуациях применяются средства на основе симетикона (эспумизан/боботик и т д)
И исключение пищи, повышающей метеоризм, это капуста, фасоль, нут, горошек, хлеб, цельное молоко, свежие фрукты , ягоды
Как правило аллохол, как и любые другие желчегонные препараты не применяют при подобных жалобах
Но. отвечая на Ваш вопрос, аллохол допускается заменить на фламин, это порошочек, растворимый в воде

Уточните пожалуйста, врач как то аргументировал назначение аллохола?

По УЗИ в желчном пузыре наличие взвеси и камешек, осадка - не описывают. а следовательно показаний для аллохода не отмечается

Ирина Александровна, добрый вечер, педиатр сказал, что у нас дискинезия, поэтому и боли

Деформация (перегиб) желчного пузыря - частая находка по УЗИ у детей, и является вариантом анатомической нормы

Признаков нарушения оттока желчи , расширения желчных протоков, камней и взвеси нет, поэтому диагноз дискенезии сомнителен , как и назначение данного препарата

Больше данных. что болевой синдром связн имменно с наличием запоров, так как стул по характеру плотный "овечий", и метеоризмом
Очень важно , что бы кал у ребенка был мягким и регулярным

Ирина Александровна, спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вами ситуации я могу предположить что боль появляется все же на фоне повышенного газообразования , а не за счет изменений желчного пузыря.
Так же увеличены лимфатические узлы , которые тоже могут давать болезненные ощущения.
Когда последний раз ребенок болел?

Лада Андреевна, добрый вечер, недавно переболели ротавирусной инфекцией, но на боли ребенок начал даловаться гораздо раньше

Лимфатические узлы после инфекций могут приходить в норму в течении 4-6 недель.
Так же необходимо наладить стул , так как выше написали что стул бывает слишком твердым. Если в рационе присутствует достаточное количество клетчатки и ребенок пьет много воды ( 40мл на 1 кг веса ребенка) , то следует добавить слабительные препараты ( как вариант форлакс , дюфалак , гутталакс , доза подбирается индивидуально).
Так же необходим прием симетикона , для уменьшения газов.

Лада Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллохол и ему подобные препараты в таких случаях не назначают, они считаются неэффективными. В целом, данный препарат заменяют Фламином (порошок).

Действительно, боль в животе может быть связана с газообразованием. А газообразование может наблюдаться при запорах (если стул твердый). В таких случаях рекомендуют введение Эспумизана, корректировку стула.

Полина Евгеньевна, добрый вечер, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по УЗИ это больше похоже на функциональные боли на фоне газообразования и запоров, а не на проблему желчного пузыря. Перегибы желчного у детей часто бывают вариантом нормы и сами по себе живот не лечатся аллохолом. Аллохол очень горький, при дроблении нередко провоцирует тошноту, и нормальной детской формы (сиропа, капель) по сути нет, поэтому обычно рекомендуют не мучить ребенка таблеткой и обсудить с педиатром отмену, тем более если основной жалобой остаются газы и кругляшки стула.

Если бывает твердый стул и боль перед походом в туалет, в подобных случаях обычно рекомендуют наладить именно стул: чтобы он был ежедневный и мягкий, без натуживания. Часто для этого достаточно на 2-4 недели мягкого слабительного типа макрогола (или лактулозы) в возрастной дозе, плюс режим воды и послабляющие продукты, тогда и газы, и боли уменьшаются.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ