Вздутие живота у пожилой собаки

Добрый день! Французский бульдог,13 лет. В январе был эпистатус,прием лекарств на постоянной основе паглюферал и габапентин. От вздутия живота даем эспумизан,помогает,но не надолго. Постоянные мучения,не спит, живот как барабан. Перевели с натурального корма на корм гастро для пожилых собак. Пьет много. Понимаю,что это побочки от лекарств, но можно ли как-то улучшить состояние собаки? Спасибо за ответ.

13 лет
17 Февраля ·Просмотров: 401·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вздутие началось после приёма паглюферала? Обычно от данного противосудорожного препарата может наблюдаться полифагия ( повышенный аппетит), с осторожностью применяется при заболеваниях печени. Не исключается индивидуальная пищевая реакция. Но лучше оценить жкт полностью через УЗИ., биохимический анализ крови. Если в недавнем времени проводили данные анализы, прикрепите пожалуйста к вопросу
Как перевели на гастро корм есть улучшения в состоянии? Оценку на корме лучше проводить через 7 дней в среднем, при этом не комбинировать питание.
Питомец не пытается кушать что то помимо корма? Может со стола подберёт, на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте!
Раньше было вздутие,но очень редко. Началось все с начала приема лекарств. Биохимический анализ сдавали еще до приема лекарств. Со стола ничего не подъедает, единственное даем таблетки в вкусняшке специальной, по-другому не получается никак. На корм перевели,как две недели,улучшений нет. На фоне лекарств вот такие побочки(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, гуляет он очень плохо,задние лапы не слушаются. На улице точно ничего не мог подобрать.

Желательно с основой на данный момент оценить работу жкт по биохимическому анализу крови и провести УЗИ на голодный желудок. Отталкивать от результатов диагностики. Прием эспумизана лучше проводить 1 капля/кг веса 2-3р/д во время, либо после еды. Может потребоваться коррекция терапии в очной форме по результатам анализа. Так же если на фоне диеты нет улучшений, то можно обсудить с лечащим врачем смену препарата, коррекцию дозировки
Также провести антигельминтную обработку Мильбемакс по весу ( если последняя была более 3 месяцев назад)

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме паглюферала и габапентина рекомендуется контроль печеночных показателей в крови. Повышенный метеоризм у таких пород частое явление. Необходимо придерживаться подходящего питания, не перекармливать, исключить погрешности в еде, лакомства и подбирания на улице. В качестве симптоматической помощи, если эспумизан малоэффективен в вашей ситуации, можете давать фермент для усваивания пищи и снижении метеоризма - юниэнзим, в рекомендуемых дозах по пол таблетки с каждым приёмом пищи или сразу после еды.