Состояние после геморроидэктомии и удаления свища
Здравствуйте! 4 недели назад была сделана операция по поводу удаления свища и внутренних геммороидальных узлов 2-3 степени. Все это время по назначению врача делаю ванночки с марганцовкой 3-4 раза в день по 10-15 минут и наношу на марлевой салфетке Пронтосан гель. Кроме того, стараюсь в день есть не менее 25 грамм клетчатки + Форлакс 1 пакетик, так как есть сильная склонность к запорам. На этом фоне стул регулярный. На данный момент сохраняются небольшие болевые ощущения при походе в туалет. Крови нет. После похода в туалет на марле остаются коричневые выделения в небольшом количестве, даже после подмывания и ванночек. Первый вопрос - нормальна ли описанная ситуация? Когда ждать полного заживления, без боли и таких вот «подтеканий»? Второй вопрос - пару дней назад заметила, что стул стал скуднее и более узкий. Произошло это на фоне меньшего потребления клетчатки, чем обычно и соответственно чуть более твердого стула. Начиталась про стеноз. Как понять, это он начинается? К своему врачу записана только на 27.02, нужно ли мне срочно идти к ней раньше этой даты. Или описанные симптомы не тревожны и не говорят о развивающемся стенозе или других осложнениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит.
Период заживления после выполнения подобного рода оперативного лечения может занимать до 2-3х месяцев.
На протяжении заживления болезненность может быть, но постепенно болеть будет меньше.
Подтекание так же возможно , так как анальный сфинктер теряет тонус, со временем тонус восстановится.
Срочности в обращении к доктору нет, осмотр в плановом порядке.
Форма стула так же меняется так как после операции возникает отек. Стеноз определяется только при очном осмотре.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ!
Но отек же сильнее в первые дни после операции, а потом он должен спадать. А у меня наоборот в начале не было претензий к форме стула, а пару дней назад заметила что он стал более узкий. В вопросе писала на фоне чего. Может ли это быть первым признаком развивающегося стеноза?
Нет, это не стеноз. Отек сохраняться может без изменений до 2 х недель. Может нарастать на фоне травматизации каловыми массами.
Принятый ответ
Здравствуйте, полное заживление после подобной операции занимает 2-3 месяца, поэтому до выздоравления ещё долго.
Нет, изменение толщины кала не указывает на стеноз, чаще его обуславливает сфинктероспазм, который образуется на фоне ран в области анального канала.
Экстренности в посещении проктолога нет, можно явиться 27числа, как и планировали.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а я могу как-то сама понять есть ли у меня этот сфинктероспазм или все в порядке?
При осмотре врач определит
Принятый ответ
Здравствуйте
После подобной ситуации заживление ран в среднем происходит от 1 до 2 месяцев - так что Ваши жалобы это нормально
По писанию рекомендуется продолжить прием клетчатки, чтобы структура кала была мягкой
По поводу стеноза - рекомендуется плановый периодический осмотр оперирующего хирурга для осмотра и пальцевого исследования- именно там он оценивает раны, делает профилактику стеноза
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! А как часто стоит посещать лечащего врача? И что представляет из себя профилактика стеноза?
Как часто - хотя раз в 2 недели при отсутствии дополнительных жалоб
Профилактическая: смотрит пальцем , чтобы не было стеноза и оценивает сужение
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не нужно. Описанные жалобы могут быть после операции по поводу хронического геморроя. Полное заживление и восстановления может занять 2-3 месяца.
Коричневые выделения могут быть за счет снижения тонуса сфинктера. Стеноз или сужение считается когда не проходит 1 палец. Срочности обращения к проктологу нет. На плановом осмотре проктолог проверит на наличие стеноза.