Анализы на гормоны
В июле сдавала анализы результаты были такие ттг 0,89 тв4 св 12.1 тв3 св3,8,ат тпо725,в сентябре результаты уже такие ттг 1,38, тв4 св 14,3,т3 св 5,5,ат тг 171,ат тпо уже стал 3700,что это может значит,у эндогринолога еще не была.
Добрый день! Повышенный уровень антител к щитовидной железе (АТ к ТПО, АТ к ТГ) говорит о наличии аутоимунного тиреоидита. В настоящее время, судя по анализам (ТТГ, Т3св, Т4св в норме) функция щитовидной железы сохранена, работает она хорошо, должным образом обеспечивая Ваш организм тиреоидными гормонами. Единственное, что может случится в будущем ( именно МОЖЕТ, но не факт, что так будет- вполне возможно, Вы всю жизнь проживете с нормально функционирующей щитовидной железой) - возможно снижение функции щитовидной железы. Дело в том, что аутоимунный тиреоидит запускает МЕДЛЕННО ПРОТЕКАЮЩИЙ процесс замещения функционирующих клеток щитовидной железы нерабочими клетками.
Никакого лечения не требуется. Сам по себе аутоимунный тиреоидит никак не вредит Вашему самочувствию.
В доказательной медицине аутоимунный тиреоидит не поддается никакой коррекции и лечению.
Контроль Антител к ТПО и антител к ТГ в динамике и повторно делать не нужно, изменение их уровня ни о чем не говорит, лечения на основании такого анализа не назначают и не корректируют. Имеет смысл только контроль ТТГ и Т4 свободного.