Реактивные лимфоузлы
Добрый день. Ранее уже обращалась с таким вопросом. 4 месяца назад на узи под мышками с 2 сторон были реактивные не увеличенные лимфоузлы с нарушенной дифференцировкой. Делала узи сейчас . Лимфоузлы так же с нарушенно дифференцировкой , но еще стали округлыми . Посмотрите , пожалуйста , фото узи. Единственное 4 месяца назад под правой подмышкой было 3 шт реактивных , сейчас 2 шт Слева 1 так и остался , но округлился. Другие л/у по телу впорядке. Селезенка в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но лимфатические узлы размеров очень скромных и не совсем округлые, так как размеры коротких осей меньше, чем длинных.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ лимфатических узлов через 6 мес.
Мадина Магамедовна, спасибо за ваш ответ . Скажите , пожалуйста, прошло просто после последнего узи 2 месяца . Размеры так же сохранились , один вообще ушел. Но они округлились
То есть , если бы это был зл процесс , то скорее всего они бы увеличились?
Или размеры могут сохраняться ? Беспокоит только округление
размеры сохраняться могут, ничего страшного в этом нет
Мадина Магамедовна, То есть , если бы это был зл процесс , то скорее всего они бы увеличились?
Мадина Магамедовна, могли бы вы посмотреть фото лимфоузлов ? Там вообще не видно ворот по моему мнению
Да, скорее всего увеличились бы
Мадина Магамедовна, могли бы вы еще посмотреть фото л/у где короткая ось наоборот больше
5.4*5.7
Это не значимо ? Я понимаю , что он маленький , конечно! Просто тут такие значения. Почему он так себя ведет ? Пугает 😳
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования лимфатических узлов данных за злокачественное поражение нет ( дифференциация сохранена, размеры в физиологических пределах, отмечаются реактивные изменения).
Принимая во внимание динамику, можно говорить о затухани воспалительного процесса в органе для которого эти лимфоузлы являются лимфоколлектором.
Будьте совершенно спокойны!
Рекомендуется только наблюдение (следующее УЗИ через 6 месяцев).
Иван, написано дифференцировка нарушена
На фоне реактивного воспаления это типичная картина.
Иван, спасибо . Эта картина может так долго сохранятся ? И по какой причине идет округление размера ?
Пока не затухает первичный очаг воспаления. Также не исключено явление аллергии, из-за которого может быть это хроническое воспаление. Лимфоузлы в норме могут быть и относительно плоские/прямоугольные и округлые. Если они были плоские /прямоугольные то из-за длительной реакции на воспаление могут происходить нарушение в соединительной-тканном элементе каркаса лимфоузла и они могут стать округлыми.
Иван, спасибо . Еще вопрос будет : я через какое то время еще раз повторю узи
Они вообще должны вернуться в овальную форму ? Или округлая уже так и останется ?
Не предугадаешь, живой организм это не симметричная система. Главное чтобы реактивные изменения исчезли и этот вопрос более не беспокоил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ визуализируются аксиллярные лимфатические узлы небольших размеров с сохраненной структурой, без признаков патологического увеличения, заключение соответствует реактивным изменениям. Округлая форма без роста размеров и утраты ворот не является самостоятельным признаком злокачественного процесса. Отрицательной динамики не выявлено. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ , но они с нарушенной диференцировкой. Ворота размыты
Рустам Гамирович, точнее , они не стали больше
Но ворота размыты и приобрели округлую форму
Не стоит беспокоиться?
Рустам Гамирович, если бы они росли в размере , то тогда стоило бы беспокоиться ? А смена формы на округлую это о чем говорит ?
Оценивается все в совокупности а не по отдельным признакам.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ показывает небольшие аксиллярные лимфоузлы с сохранённой структурой, что соответствует реактивным изменениям. Округлая форма сама по себе без роста размеров и утраты ворот не указывает на злокачественный процесс. На данный момент отрицательной динамики нет, признаков онкологии УЗИ не выявляет.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ
Меня беспокоит их такое долгое состояние . И плюс смена формы. Но один вернулся в норму , если сравнивать с предыдущим узи
Осталось таких 2 справа , было 3
Размеры не увеличились
Я так понимаю это должно скоро прийти в норму ? Или нет ?
Алексей Андреевич, нарушенная дифференцировка все равно подразумевает наличие ворот ? Только размытых ?
И почему может меняться форма ?
И последний вопрос
За 2 месяца если они не увеличились
А только приобрели другую форму говорит о доброкачественных изменениях ?
Я так понимаю при варианте чего то плохого они бы подросли ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о реактивных лимфоузлах. Причины по которым лимфоузел может среагировать и стать реактивным это в основном инфекционный, воспалительный процесс (в том числе хронический), вирусную инфекция, аллергическая реакция.
С точки зрения онкологии нет никаких опасений. Лимфоузлы имеют хороший размер по короткой оси (наименьший из размеров), не более 15мм.
Поэтому если нет в области лимфоузлов боли, дискомфорта, то ситуацию можно отпустить. Дальнейшего наблюдения лимфоузлы не требуют.