Имплантация зубов
Прохожу имплантацию зубов по системе all 4, если правильно написала. Начали 1 сентября. Через время перекрутили один имплант, т.к оголилась винтовая часть. Прошло уже 5 месяцев, сделала контрольно кт. И меня напрягло, сильно напрягло, что в описании кт про импланты, указанно что "Коронковая часть отсутствует. Минимальное расстояние до корней соседних структур: до 1.4 имплантата — 6.4 мм. Имплантат расположен внутрикостно на высоту до 7.8 мм. Структура окружающей костной ткани хорошо дифференцирована, без очаговой патологии. Винтовая часть имплантата частично не окружена костной тканью: достоверно не определяется по вестибулярной поверхности на высоту до 5.0 мм. Присутствуют линейные артефакты. И так про все 4 импланта. Что это значит? Больше беспокоит про винтовую часть( Я же себя съем пока до своего врача дойду((
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если есть ссылка на кт, то прикрепите пожалуйста)
На самом деле действительно может винтовая часть не полностью закрыта костной тканью.
Артефакты до имплантации не были обнаружены?
Наталья Александровна, /data/user/0/com.microsoft.office.word/files/tempOffice/PDFImport/198a554a-444c-4339-8d6b-4b090970a99d/Корсакова М.А..docx
Я не знаю так будет доступно?
Винтовая часть действительно может не на 100% быть погружена в костную ткань, но тут важно смотреть динамику, то есть снимки сразу после имплантации.
Есть они?
Костная ткань вокруг импланта хорошо сформировалась по кт)
Отсутствие коронки естественно, так как она пока не «надета» на имплант.
Наталья Александровна, прикрепила снимки которые делала через 2 недели после имплантации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключение результатов КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Можно ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, я к вопросу скрины прикрепила
По КТ:
-«Линейные артефакты»-это искажение на снимке.
-«Коронковая часть отсутствует»- так как еще нет постоянных коронок.
-Имплант 1.3- винтовая часть частично не окружена костной тканью, такое бывает, когда она частично не погружается в костную ткань. Вам его перекручивали?
-Имплант 1.4- оголение небольшое, равномерное. Вероятнее всего стабильное.
-Имплант 2.1 -так же наблюдается оголение. Со стороны щеки вероятнее всего кости практически нет. Можно предположить, что имплант держится только за счет того, что с другой стороны кость еще есть.
-Имплант 2.4-участок винта так же частично не окружен костной тканью.
Имеется ли подвижность? Боль?
Если импланты не подвижны (нет боли при жевании, десна спокойная), то, скорее всего, кость просто не до конца «окружила» винт снаружи, что обычно требует наблюдения.
Ирина Николаевна, мне перекручивали с права передний.
Болей нет, десна нормальная, стараюсь ее не нагружать жеванием
Если десна спокойная, болей нет, то это положительная динамика.
После установки делали КТ? Или это первый раз?
Ирина Николаевна, первый. Когда перекрутили один имплант, хирург сказал не делать снимок
Тогда скорее всего врач порекомендует наблюдение и КТ контроль через несколько месяцев для того, чтобы оценить динамику и костную ткань вокруг имплантов.
Ирина Николаевна, т.е по вашему мнению поотезирование еще отложится?
Тут важен еще и клинический осмотр. Осмотр в полости рта, проверка на подвижность и тд., так же врач посмотрит КТ и тогда уже будет принимать решение. КТ это дополнительный метод обследования, клинический осмотр-основной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете пожалуйста прикрепить это исследование к вопросу.
Так как указаны артефакты, возможно немного двинулись во время исследования? Артефакт-это небольшой дефект исследования. Другие моменты хочется оценить визуально 🙌🏻
Резеда Рустямовна, добрый вечер, прикрепила скрины
Благодарю, уже изучаю 🙏🏻
Начнем с начала:
Отсутствие коронковой части-так как только произошла имплантация и коронок на них нет, это логично и нормально.
Безопасное расстояние между имплантом минимум должен быть около 1,5-2 мм, везде у вас больше этого значения это хорошо для сохранения питания костной ткани вокруг импланта.
Глубина погружения отмечена в словах имплант расположен внутрикостно на высоту...(значение может быть разное), зависит от самого размера импланта. На разные зубы выбирают разный объем и высоту.
Состояние кости вокруг импланта без очаговой патологии означает, что процесс остеоинтеграции идёт нормально.
По поводу винтовой части рекомендуется очный осмотр, для того чтобы понять если они визуализируются во рту возможно потребуется дополнительная пластика для того, чтобы они были прикрыты со всех сторон 🙌🏻
Резеда Рустямовна, ну я вижу серые пятнышки на десне в зоне где установлены импланты. Была на осмотре, ортопед не сказал ни чего по этому поводу
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Протезирование ещё не планируется?
Процесс остеоинтеграции ещё не завершен до конца, поэтому винтовая часть может визуально прослеживаться.
Резеда Рустямовна, была у ортопеда на приеме, в среду 11.02. Сказал кт делать и они будут с хирургом смотреть его и меня вызовут)
Все же сначала проверят и состояние слизистой во рту, как вокруг импланта заживает десна.
Могут уже поставить формирователь десны и планировать продолжение - ортопедическую часть.
Резеда Рустямовна, а после формирователей как дальше будет идти дело. Просто про них тоже говорили. У меня максимально неразговорчивые врачи) знают как я боюсь их, стараются не грузить из за моих страхов)
Обычно устанавливают формирователь десны на 1-2-3 недели.
После этого устанавливают абатмент(конструкция соединяющая имплант и коронку). Делают слепки. Иногда абатмент устанавливают съемный(временный), иногда сразу постоянный.
Резеда Рустямовна, чисто теоретически, ваше мнение. В марте буду с зубами?😁😁
На основании всей информации в середине марта уже должны быть хотя бы временные коронки(так как вам по форме/цвету ещё должны угодить🤗)
Резеда Рустямовна, я не придирчива совсем🤣 все таки с 20ти лет мучаюсь с зубами, уже лишь бы сделали)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, ссылку не получается, я прикрепила скрины по имплантам
Спасибо! Сейчас посмотрю
1. «Коронковая часть отсутствует» -это просто описание текущего этапа лечения: коронки еще не установлены, что абсолютно нормально. В протоколе All-on-4 обычно сначала ставят импланты, потом ждут остеоинтеграции (приживления), и только затем фиксируют протез.
2. Расстояния между имплантами (6,4 мм, 15,7 мм и т.д.)
Это технические промеры, которые нужны для планирования протезирования. Они показывают, что импланты стоят на достаточном удалении друг от друга, чтобы избежать перегрузки и обеспечить место для будущих коронок. Никакой патологии здесь нет.
3. Главное, что вас беспокоит: «винтовая часть не окружена костью»
Через 5 месяцев после установки имплантов кость вокруг них еще продолжает формироваться. То, что рентгенолог видит открытые участки винтовой части (особенно с внешней стороны), -это ожидаемая картина для этого срока. Кость растет медленно, полное приживление занимает до 6-7месяцев, иногда до года.
4. Самое важное -в заключении нет признаков воспаления, кист или отторжения. Кость вокруг имплантов здоровая.
5. . «Линейные артефакты»
Это всегда присутствует на КТ из-за металлических имплантов. Они не мешают диагностике и не означают ничего плохого.
Процесс заживления идет нормально, просто еще не завершен. Никакой срочной опасности в подобных случаях нет.🙏🏼
Изабела Ваховна, ну вот если судить по винтовой части, можно уже приступать к имплантации или скажут жди еще) в мае у дочери выпускной, а я прям как рыба удильщик прости Господи, с одними нижними зубами 🤣
Уже через 3-4 месяца после имплантации (последней) можно приступать к протезированию обычно🙏🏼
Изабела Ваховна, ну вот один иплант пепекручивали 28 ноября🤔 получается, теоретически могут начать. Еще говорили про какие то расширители. Это что такое, не подскажите? И если их поставят, дальше как будет проходить имплантация? У меня максимально неразговорчивые врачи, и спасибо им за это конечно, я безумно боюсь стоматологов) но все же интересно знать)
Точно расширители?
Не формирователи десны?
Изабела Ваховна, говорили расширители🤔
Скорее всего, формирователи-их устанавливают на 2 недели чаще всего.
Изабела Ваховна, и после этого уже занимаются ортопедией, я правильно понимаю?
Да, верно🙏🏼 Формирователи формируют контуры десны и готовят ее к коронкам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным компьютерной томографии:
Линейные артефакты— это не дефект, а особенность снимка: небольшие искажения, которые возникают из-за металла и не влияют на точность оценки.
Коронковая часть отсутствует— естественная ситуация, так как постоянные коронки ещё не установлены.
Решающее значение в данной ситуации имеет клиническая картина, а не только данные томографии. Только при осмотре можно оценить подвижность импланта, состояние слизистой и другие важные признаки. Компьютерная томография служит важным, но всё же вспомогательным инструментом, который помогает врачу подтвердить или детализировать выводы, сделанные при непосредственном осмотре