Лапароскопия удаление миомы

Добрый день 13 февраля была удалена миома все дни у меня держалась температура от 37 до 37,6 мне прокололи антибиотики парацитомол но температура так и остается очень пугает анализы все в норме врач сказал лейкоцитоза нет единственно низкий гемоглобин.

Гастирит
33 года
17 Февраля ·Просмотров: 91·Инна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день!
Удаление миомы, пусть и лапароскопически доступом, является большим объемом операции.
И если ее удаляли в первую фазу цикла, то соответственно сейчас, может идти овуляция и вторая фаза цикла. Дело все в том, что вырабатываемый гормон прогестерон влияет на центр терморегуляции в головном мозге, отсюда и может быть повышение температуры тела до 37,5 градусов в норме. Плюс ещё конечно и восстановление после оперативного вмешательства.
Гемоглобин может быть снижен, потому что удаление миомы -"кровавая операция". Но с помощью препаратов железа, можно восполнить этот дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, миома была очень большого размера примерно 88 мм второпях была 35мм операция была долгой матку спасли но теперь мучает вопрос с температурой

Поняла вас, в таком случае, если ещё была крупненькая миома, то я остаюсь при своих же мыслях.
Если есть беспокойство в плане температуры, то рекомендовано выполнить УЗИ контроль на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть как происходит процесс восстановления.

Принятый ответ

Добрый день, Инна! После миомэктомии первые 5 дней может быть температурная реакция, тем более на фоне снижения гемоглобина , это может быть чуть длительней как реакция на оперативное вмешательство. Снижение гемоглобина после миомэктомии нередкая ситуация. Но, в каждом случае все индивидуально- сомтрят в динамике анализ крови, температуру; что по узи (иногда бывают гематомы в области шва, которые чуть дольше рассасываются с температурной реакцией), какие жалобы и на основание этого решают надо ли дополнительно принимать антибиотики или пока наблюдение, прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Олег Владимирович, антибиотик уже прокололи железо тоже пью

Хорошо, не волнуйтесь, посмотрят на узи, будет более понятна ситуация!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не смотря на то , что снаружи всего несколько швов, внутри очень большой обьем оперативного вмешательства. Операция не простая.

Поэтому температура до 37,5 в раннем послеоперационном периоде считается допустимой .
Очень важно при этом, чтобы не было изменений в анализе крови , в первую очередь: не было лейкоцитоза, сдвига формулы , повышенного соэ.

Также очень важно, что доктор пальпирует на кресле .
При выписке, обычно, проводится узи гениталий на предмет наличия гематом и инфильтратов, если по нему будет все спокойно - значит ваши волнения тоже напрасны.

Поэтому учитывая все , лечащему врачу, который вас оперировал и наблюдает скорее всего виднее.

Но я понимаю ваше беспокойство за свое здоровье, плюс даже само нахождение в больнице для любого человека это стресс и волнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как операция была недавно, то температура еще может держаться на таких показателях. Рекомендую принимать препарат железа в течение 1-2-х месяцев.
Если по анализу крови отклонений нет, и проведен курс антибактериальной терапии, то рекомендую ведение дневника температуры и наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если по результатам анализов воспаление исключено то температура может быть после оперативного лечения в течение нескольких дней, это не критично. Обычно она постепенно проходит самостоятельно, парацетамол можно до четырех таблеток в сутки и контроль узи.