Вакцинация от ротавируса
Здравствуйте! Моей дочери 8 месяцев и я хочу завершить вакцинацию от ротавируса. Первая вакцина была поставлена в 2 месяца Ротавейд. Далее был медотвод и вот нам иммунолог разрешил применять живые вакцины. Проблема в том, что Ротавейд сейчас недоступен, возможно появится в марте, соответсвенно ребенку будет 9 месяцев. Мой вопрос следующий: насколько критично, если будет большой перерыв между 1 и 2 вакцинами (получается 7 месяцев)? Первую вакцинацию дочь перенесла хорошо, никакой реакции не было. Есть ли смысл завершить вакцинацию, если в планах бассейн и путешествия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Завершать вакцинацию при таких планах как раз очень рекомендовано и важно.
По последним клиническим исследованиям и изменениям вакцинация Ротавейдом может быть проведена до 2-х лет жизни ребенка включительно, а не до 32 недель, как было ранее, или при вакцинации ротатеком. При этом максимальный перерыв между вакцинациями может быть любой, это на эффективность не влияет
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется дождаться вакцины и продолжить ротовейд, он ставится до 2 лет, поэтому у вас есть время её поставить, на эффективности прививки, это ни как отразится, по срокам
Здравствуйте!
Можно и нужно привиться. Как появится - ставьте. Ротавейд ревакцинация допустима до 2х лет на данный момент.
Это не отразится никак на снижении эффективности, не переживайте. Все будет действовать и за ребенка можно быть спокойной на пару лет.
Здравствуйте!
Согласно последней инструкции к вакцине Ротавейд вакцинация должна быть завершена до 24 месяцев, но чем раньше, тем лучше, чтобы избежать осложнений.
Существует минимальный интервал между вакцинацией, как правило максимального не существует, главное до определённого возраста ( до 24 мес) проставить оставшиеся дозы.
Добрый вечер
Завершить курс полной вакцинации из трех доз смысл имеет, особенно если в планах путешествия с малышом в теплые страны и купание в общественных бассейнах
промежуток между второй и третьей дозами хоть и удлинен, но не критичен, третья доза поможет увеличить титр защитных антител у ребенка, тем самым снизит риски заражения в будущем
Здравствуйте.
Да, можно закончить вакцинацию с любым интервалом, тем больше доз введено, тем лучше иммунитет к ротавирусной инфекции.
Завершить вакцинацию, согласно инструкции, нужно до 2 лет.
Здравствуйте
Безусловно, имеет место быть и рассмотреть продолжение вакцинации, максимальные интервалы при этом не нарушены так как инструкцию к вакцине ротавейд изменилась, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет