У кота жидкий стул

Здравствуйте! Бенгал 6 лет. Несколько дней у кота наблюдается жидкий стул. Кот на сухом корме. Аппетит нормальный.

Нету
6 лет
17 Февраля ·Просмотров: 147·Елена

Здравствуйте
Помимо корма кот может кушать что то еще? Например взять со стола, или есть выход на улицу
Ранее были проблемы с пищеварением?
В качестве первой помощи можно выпаивать 3 дня энтеросгелем 1ч.л на 5 кг веса с небольшим количеством воды 2-3р/д за 40 мин до кормления. Также рекомендовано провести обработку от гельминтов (Мильбемакс по весу). В случае если на фоне энтеросорбента диарея продолжается, лучше сдать посев на желудочно-кишечный профиль в условиях клиники и отталкиваться от результата диагностики

Ангелина Александровна, здравствуйте. Кот домашний, на улицу не ходит. Со стола он не ест. У него ещё начали глаза слезиться. И он постоянно спит.

Сейчас можно оценить динамику на фоне энтеросорбента. Так же при острой диареи можно добавить прием смекты ванильной или обычной 1/3 пакетика на 200мл воды, выпаивать по немного и просмотреть через 1 сутки будет ли стул более сформирован
Не замечали прожилок крови в стуле?

Ангелина Александровна, прожилок крови нет. Скажите, пожалуйста, корм менять тогда не надо?

Принятый ответ

Можно попробовать корм сейчас роял канин гастроинтестинал, он идет с гидролизатом белка в составе, что способствует устранению пищевой непереносимости. Оценивать на нем состояние в течении 10-14дней
Причиной диареи может быть непереносимость пищевая, паразиты ( потому рекомендации обработки плановой - от гельминтоза), вирусы и бактерии - что диагностируется путем ректального смыва ПЦР на приеме
Дома вы можете выполнить первую помощь для остановки диареи и эмпирическую терапию при пищевой непереносимости и гельминтозе. Но в случае если нет эффекта - рекомендовано сдать ПЦР

Ангелина Александровна, спасибо большое за консультацию.