У кота жидкий стул
Здравствуйте! Бенгал 6 лет. Несколько дней у кота наблюдается жидкий стул. Кот на сухом корме. Аппетит нормальный.
Здравствуйте
Помимо корма кот может кушать что то еще? Например взять со стола, или есть выход на улицу
Ранее были проблемы с пищеварением?
В качестве первой помощи можно выпаивать 3 дня энтеросгелем 1ч.л на 5 кг веса с небольшим количеством воды 2-3р/д за 40 мин до кормления. Также рекомендовано провести обработку от гельминтов (Мильбемакс по весу). В случае если на фоне энтеросорбента диарея продолжается, лучше сдать посев на желудочно-кишечный профиль в условиях клиники и отталкиваться от результата диагностики
Ангелина Александровна, здравствуйте. Кот домашний, на улицу не ходит. Со стола он не ест. У него ещё начали глаза слезиться. И он постоянно спит.
Сейчас можно оценить динамику на фоне энтеросорбента. Так же при острой диареи можно добавить прием смекты ванильной или обычной 1/3 пакетика на 200мл воды, выпаивать по немного и просмотреть через 1 сутки будет ли стул более сформирован
Не замечали прожилок крови в стуле?
Ангелина Александровна, прожилок крови нет. Скажите, пожалуйста, корм менять тогда не надо?
Принятый ответ
Можно попробовать корм сейчас роял канин гастроинтестинал, он идет с гидролизатом белка в составе, что способствует устранению пищевой непереносимости. Оценивать на нем состояние в течении 10-14дней
Причиной диареи может быть непереносимость пищевая, паразиты ( потому рекомендации обработки плановой - от гельминтоза), вирусы и бактерии - что диагностируется путем ректального смыва ПЦР на приеме
Дома вы можете выполнить первую помощь для остановки диареи и эмпирическую терапию при пищевой непереносимости и гельминтозе. Но в случае если нет эффекта - рекомендовано сдать ПЦР
Ангелина Александровна, спасибо большое за консультацию.