Экг ребенка
Сыну 9 лет. 3 недели назад перенес стрептокковую ангину,пил антибиотики. Через неделю после ангины еще было орви. Сделали экг...я так понимаю оно плохое? До этого экг было в норме всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса немного снижена (брадикардия), которая может быть на фоне перенесенной инфекции, ничего опасного в этом нет; на работу сердца не влияет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Замедление ав проведения- это особенность проводящей системы сердца, не является отклонением;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых не выявлено, не переживайте
Рекомендуется повторить ЭКГ через
1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, а то что отклонено вправо и замедление? Пишет,что может быть признаками миокардита
Нет, у детей отклонение оси вправо абсолютная норма , отражено только направление импульса по сердцу ; а замедление связано с незначительной брадикардией (снижением пульса ) то, что выше писала ; по ЭКГ в динамике эти особенности уже не будут отмечаться , не переживайте
Фатимат Магометовна, для 9 лет отклонение вправо это норма?
Это не является патологией
Фатимат Магометовна, спасибо. А если бы ангина повлияла на сердце,то какие показатели должны были измениться?
При длительно текущей ангине обычно рекомендуется узи сердца , давно узи сердца давно делали?
Сколько по времени ребенок болел ?
Фатимат Магометовна, ангиной болел 3 недели назад, неделю по времени. Пил антибиотик. Узи сердца делали давно
Если давно не делали , с учетов того что ребенок болел рекомендовала бы повторить узи сердца в плановом порядке
Принятый ответ
Добрый день, учитывая возрастные нормы для 9 лет, есть тенденция к брадикардии, замедления ав проводимости нет, 160 мс- это норма для 9 лет. Отклонение оси вправо - не является патологией, говорит об особенностях расположения сердца в грудной клетке.
Важно, что нет нарушений ритма и проводимости. Если у вас еще остались вопросы, рада помочь.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Почему раньше на экг положение эос было всегда вертикальное,а после ангины стало вправо...и какие детские нормы проводимости. Я скинула в программу ИИ это ЭКГ и меня там напугал ответ,что это может быть воспаление сердца и т.д эти показатели начальные признаки...
Положение оси 92 градуса при автоматическом анализе, до 90 градусов вертикальное, то есть очень небольшое отклонение, ближе к вертикальному, не волнуйтесь, это не патология, это показатель электрического вектора. Лечение и наблюдение не требуется.
Норма проводимости 160, 170 и выше - замедление.
Данных за воспаление сердца нет. Были бы блокады, нарушения ритма, нарушения реполяризаци, у вас ничего нет. Все ли понятно?
Дарья Александровна, стало понятннй.спасибо вам
Дарья Александровна, можно еще вопрос про брахикардию. У ребенка почти всегда такой пульс низкий был. Вспомнила,что при всех экг писали про это. Это просто его особенность? Или нужно дообледовать?
Показания к Холтеру были бы 65 и ниже, поэтому только пока по ЭКГ можно смотреть и дополнительно не обследоваться, то есть не опасно 🙏
Дарья Александровна, сейчас вспомнила,что 2 недели он принимает магний. Могло ли это повлиять на экг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений снижена. Возможно из-за перенесенной инфекции.
Есть замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам, это допустимо.
Рекомендуется контроль экг через 1 месяц.
Яна Витальевна, спасибо. Он принимает магний 2 недели,могло это повлиять как-то на экг?
Нет, магний не мог повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота незначительно ниже нормы, то есть брадикардия. Она могла возникнуть после перенесённой инфекции. Так как любая инфекция влияет на ритм сердца. Но в данном случае показатели электрокардиограммы не опасны, АВ замедление возникает на фоне брадикардии. И с восстановлением сердца, как правило проходит.
Ось сердца больше вертикальная, немного вправо, но это тоже норма, не волнуйтесь 🙏
Поэтому рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 месяц.
Также если ребёнок не проходил эхокардиографию сердца, то рекомендуется провести в плановом порядке. Так как эхокардиография и электрокардиограмма это два взаимодополняющих метода исследования сердца.
Не волнуйтесь, на данный момент электрокардиограмма без патологии.
Елена Игоревна, спасибо. Могло ли на результаты экг повлиять прием магния?
Пожалуйста!
Магний мог только улучшить показатели электрокардиограммы 🙏поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного ниже нормы - но это не опасно и не требует лечения, ось не отклонена. Нарушений ритма нет, ишемии нет. Небольшое замедление ав проведения - это особенность проведения, не является патологией.
В целом, нормальная хорошая экг!