Экг ребенка

Сыну 9 лет. 3 недели назад перенес стрептокковую ангину,пил антибиотики. Через неделю после ангины еще было орви. Сделали экг...я так понимаю оно плохое? До этого экг было в норме всегда.

Нет
9 лет
17 Февраля ·Просмотров: 95·Ю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса немного снижена (брадикардия), которая может быть на фоне перенесенной инфекции, ничего опасного в этом нет; на работу сердца не влияет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Замедление ав проведения- это особенность проводящей системы сердца, не является отклонением;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых не выявлено, не переживайте
Рекомендуется повторить ЭКГ через
1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Фатимат Магометовна, а то что отклонено вправо и замедление? Пишет,что может быть признаками миокардита

Нет, у детей отклонение оси вправо абсолютная норма , отражено только направление импульса по сердцу ; а замедление связано с незначительной брадикардией (снижением пульса ) то, что выше писала ; по ЭКГ в динамике эти особенности уже не будут отмечаться , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Фатимат Магометовна, для 9 лет отклонение вправо это норма?

Это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо. А если бы ангина повлияла на сердце,то какие показатели должны были измениться?

При длительно текущей ангине обычно рекомендуется узи сердца , давно узи сердца давно делали?
Сколько по времени ребенок болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Фатимат Магометовна, ангиной болел 3 недели назад, неделю по времени. Пил антибиотик. Узи сердца делали давно

Если давно не делали , с учетов того что ребенок болел рекомендовала бы повторить узи сердца в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день, учитывая возрастные нормы для 9 лет, есть тенденция к брадикардии, замедления ав проводимости нет, 160 мс- это норма для 9 лет. Отклонение оси вправо - не является патологией, говорит об особенностях расположения сердца в грудной клетке.
Важно, что нет нарушений ритма и проводимости. Если у вас еще остались вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Почему раньше на экг положение эос было всегда вертикальное,а после ангины стало вправо...и какие детские нормы проводимости. Я скинула в программу ИИ это ЭКГ и меня там напугал ответ,что это может быть воспаление сердца и т.д эти показатели начальные признаки...

Положение оси 92 градуса при автоматическом анализе, до 90 градусов вертикальное, то есть очень небольшое отклонение, ближе к вертикальному, не волнуйтесь, это не патология, это показатель электрического вектора. Лечение и наблюдение не требуется.
Норма проводимости 160, 170 и выше - замедление.
Данных за воспаление сердца нет. Были бы блокады, нарушения ритма, нарушения реполяризаци, у вас ничего нет. Все ли понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Дарья Александровна, стало понятннй.спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Дарья Александровна, можно еще вопрос про брахикардию. У ребенка почти всегда такой пульс низкий был. Вспомнила,что при всех экг писали про это. Это просто его особенность? Или нужно дообледовать?

Показания к Холтеру были бы 65 и ниже, поэтому только пока по ЭКГ можно смотреть и дополнительно не обследоваться, то есть не опасно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Дарья Александровна, сейчас вспомнила,что 2 недели он принимает магний. Могло ли это повлиять на экг?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений снижена. Возможно из-за перенесенной инфекции.
Есть замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам, это допустимо.
Рекомендуется контроль экг через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Яна Витальевна, спасибо. Он принимает магний 2 недели,могло это повлиять как-то на экг?

Нет, магний не мог повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота незначительно ниже нормы, то есть брадикардия. Она могла возникнуть после перенесённой инфекции. Так как любая инфекция влияет на ритм сердца. Но в данном случае показатели электрокардиограммы не опасны, АВ замедление возникает на фоне брадикардии. И с восстановлением сердца, как правило проходит.
Ось сердца больше вертикальная, немного вправо, но это тоже норма, не волнуйтесь 🙏
Поэтому рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 месяц.
Также если ребёнок не проходил эхокардиографию сердца, то рекомендуется провести в плановом порядке. Так как эхокардиография и электрокардиограмма это два взаимодополняющих метода исследования сердца.
Не волнуйтесь, на данный момент электрокардиограмма без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Елена Игоревна, спасибо. Могло ли на результаты экг повлиять прием магния?

Пожалуйста!
Магний мог только улучшить показатели электрокардиограммы 🙏поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного ниже нормы - но это не опасно и не требует лечения, ось не отклонена. Нарушений ритма нет, ишемии нет. Небольшое замедление ав проведения - это особенность проведения, не является патологией.
В целом, нормальная хорошая экг!