На нижнем веке нарост

Здравствуйте! Примерно год назад, на нижнем веке появился небольшой нарост, обратилась в поликлинику, там врач сказала, что это чисто косметическое неудобство, если не мешает, то и ладно. С тех пор этот нарост подрос и стал мешать, есть неприятые ощущения. Хотелось бы понять что это, может есть какие то мази чтоб убрать?

40 лет
17 Февраля ·Просмотров: 221·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это киста реберного края века. К сожалению, каплями или мазями и тп подобные образования не лечатся. В подобных случаях рекомендуется оперативное удаление образования. Выполняется офтальмохирургом.

Александра Евгеньевна, поняла, благодарю за ответ. Подскажите, по какой причине образовывается?

Это происходит из-за нарушения в работе железы века. Железа неправильно работает, закупоривается и получаются такие образования. Поэтому лучше, повторюсь, удалить амбулаторно консервативно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ, подскажите, каким способом лучше удалять, чтоб были минимальные последствия.

Удаляют под местной анестезией, хирургически, амбулаторно. Оперативное удаление обычно занимает минут 10-15.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на кисту слизистой/конъюнктивы. Обычно такие состояние консервативно не рассасываются.
В таких случаях требуется хирургическое вмешательство. Предварительно рекомендуется взять взять направление по м/ж в поликлинике у своего офтальмолога. Удаление обычно малоинвазивное с капельками.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на кисту края века. Страшного ничего нет. К сожалению, консервативное лечение будет неэффективным.
Необходимо обратиться на прием к офтальмологу, чтобы тот направил Вас на хирургическое лечение.
Операция проводится амбулаторно, под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные образования на краю века в клинической практике могут соответствовать ретенционной кисте (образование, связанное с закупоркой протока железы).
Такие кисты относятся к доброкачественным образованиям и формируются из-за скопления секрета желез при нарушении его оттока.
В таких случаях рекомендован очный осмотр для подтверждения диагноза с помощью биомикроскопии, определения дальнейшей оптимальной тактики и решения вопроса о целесообразности удаления

Относительно консервативного лечения: согласно клиническим рекомендациям, местные лекарственные средства (капли, мази) неэффективны при сформировавшихся кистозных образованиях, поскольку не могут устранить уже сформировавшуюся тканевую структуру. В случаях, когда образование увеличивается, вызывает дискомфорт или создает косметический дефект, врачи обычно рассматривают возможность его удаления. Данная процедура выполняется офтальмохирургом амбулаторно.

Выздоравливайте!

Анастасия Валерьевна, благодарю за подробный ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер Валентина .

На фото признаки кисты .

Медикаментозно подобные образования не лечатся .

Обратитесь к офтальмологу хирургу в стационар по месту жительства или в частном порядке для планирования хирургического лечения .

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина говорит о наличии кисты века. Это доброкачественное образование, которое не несёт опасности для здоровья и зрения.
Удаление этого образования показано в случаях, если есть зуд, его рост или киста мешает косметически.
Хирургическое лечение малотравматичное проводится под местной анестезией.
Появление таких кист может быть связано с аллергией, воспалением век или гормональными изменениями, а также киста может образовываться в месте закупоренной мейбомиевой железы века.
Чтобы удалить образование нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства и взять направление 057у . Из дополнительных обследований как правило требуют проверку зрения и внутриглазного давления.