Синий носогубный треугольник?
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Родился в 38 недель экс (тазовое предлежание+маловоодие), гипоксию не ставили, НСГ в норме, овальное окно закрылось ещё внутриутробно. Родился 8/9 по апгар, вес набирает хорошо, в 3 месяца был 64см и 7кг. На ГВ. Гулит, улыбается, хватает игрушки руками, на животе лежит, иногда пытается ползти. Анализы в норме, прививки по календарю. Сегодня фотографировала ребёнка и меня смутил носогубный треугольник, мне кажется он синим. Действительно ли стоит беспокоиться, или это норма? К кому обратиться и есть ли повод?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Файлы с фото изучил. Можно предположить вариант нормы , так как у малышей кожа тонкая и светлая , а суды близко расположены, поэтому сосудистый рисунок может просвечивать, так как по узи патологии нет, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить отсутствие патологических изменений в области носогубного треугольника.
Кожа у малышей в данном возрасте очень тонкая и через нее просвечивают кровеносные сосуды. В области носогубного треугольника расположение сосудистой сети может быть чуть более поверхностным или наоборот, глубоким, что создает эффект легкой бледности
Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным фото явных признаков цианоза носогубного треугольника не отмечается
В целом у детей первого года жизни кожа в данной области более тонкая и светлая, поэтому сквозь неё могут просвечиваться венозные сплетение, создавая такой оттенок (особенно заметно может быть при фотографиях, которые сделаны со вспышкой)
Учитывая тот факт, что аппетит не нарушен, ребёнок активный, хороший прибавки весе, то скорее всего повода волноваться совершенно нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото вариант нормы, не волнуйтесь!
Кожа у малышей тонкая и светлая, а сосуды располагаются близко к коже , поэтому иногда возможно проявления изменения на коже
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вариант нормы.
Так как кожа у детей в этом возрасте тонкая и нежная, поэтому так видно хорошо сосудистых сеть, это не патология, повода для переживания, здесь не наблюдается.
Здравствуйте!
Файлы с фото я просмотрела и могу предположить отсутствие какой либо патологии. Кожа у малышей тонкая и кровеносные сосуды сильно просвечивают. При отсутствии других жалоб и при отсутствии изменений на узи сердца можно сказать что это вариант нормы.
Беспокоиться на данный момент не стоит.
Анастасия, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы успокоить.
Чаще всего у малышей такое состояние является нормой из-за особенностей строения кожи. У детей до 6-8 месяцев она очень тонкая и сосуды просвечивают сильнее.
Синюшность может усиливаться после плача, купания, переохлаждения.
Если ребёнок активный, розовый, кушает с аппетитом и набирает в весе переживать не стоит.
На фото я вижу вариант нормы.