Сыпь на подобие крапивницы
Сыпь у ребенка 5 лет незначительная появилась 8 февраля, 9 числа была по всему телу, кроме лица. Пили и пьем антигистаминные и сорбент (полисорб). Сыпь исчезала в течении дня, но ночью снова проявлялась и пятна становились больше, и пятен становилось больше. 14 февраля обсыпало и лицо, шею, за ушами - поехали в приемный покой. Там на 3 дня выписали уколы супрастина и дексаметазона. После первого укола все пятна ушли, после второго тоже был чистый, но вечером снова обсыпало. после 3 укола пятна ушли, но не все. Сегодня укола уже не было, пятна снова растут. За это время прошли педиатра, аллерголога, инфекциониста. гастроэнтеролога - никто не может дать точный ответ, что это. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо. Неделю сидели на диете, результата не увидела, отменила диету. Сдали все возможные анализы: кал, кровь, мочу, узи. Энтеробиоз и яйца глист - чисто. Все остальные показатели в норме за исключением эритроцитов (4.98), нейтрофилов (69.4), лимфоцитов (23.1). На узи нашли расширенные протоки в печени с желчью, дисбактериоз , в желудке утром натощак пища (которой, как он сказал там быть не должно). Что делать дальше я не знаю. Одни говорят крапивница - убирайте аллерген, но что убирать не понятно. Другие, что это парвовирус, раз на фоне антигистаминных продолжает сыпать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень желательно приложить фото сыпи.
Действительно, согласно предоставленной информации нельзя исключить идиопатическую крапивницу, т.е. причина ее достоверно не ясна. Крапивница - это не только проявление аллергии, но и вирусной инфекции, гельминтозов, реакции кожи. Хорошо, что Вы прошли ряд обследований, что касается парвовируса, обычно там характерная сыпь на лице, симптом пощёчины, а так же на руках и ногах (симптом перчаток и носков), но это не исключает того, что крапивница - результат проявления любого другого вируса.
В любом случае, тактика верная, при любой крапивнице рекомендован очный осмотр врача, если причина вирусная инфекция или специфическая реакция кожи - то, как правило, она проходит за 2-3 недели
Фото подгрузились, по фото как раз нельзя заподозрить крапивницу. Вероятнее всего это вирусное поражение кожи, не обязательно парвовирус, про его симптомы написала выше. Но и аллергический характер заболевания после осмотра фото, не предполагаю.
Если предполагается вирусная экзантема (сыпь), то как правило, она проходит самостоятельно за 2-3 недели, специфического лечения в подобных случаях нет. Дексаметазон просто временно снимает симптомы местного воспаления кожи
Анастасия Юрьевна, я боюсь, что пятна приведут к отеку квинке. Пятна без дексаметазона растут, что занимают большую часть тела, особенно голова
Да, я понимаю Ваше беспокойство, но очень маловероятно, что сыпь аллергическая. То, что сыпь проходит только на фоне дексаметазона, и снова появляется, не исключает именно вирусную природу инфекции. И еще не увидела в обследованиях именно дерматолога. Осматривали ли ребенка в лампе Вуда? Брали ли соскобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации нельзя исключить аннулярную крапивницу - состояние, когда высыпания имеют кольцевидную форму. Ключевой признак здесь это исчезновение элементов в течение 24 часов и появление новых. Если есть элементы, которые сохраняются на одном месте более суток - диагноз крапивницы исключается. Данное состояние не всегда связано с аллергией на что-то конкретное, иногда ее может вызывать вирусный процесс, физические факторы, аутоиммунные процессы. При этом иногда дозировка цетиризина иногда может превышать в 4 раза рекомендуемую в инструкции, однако такие повышением занимается аллерголог, если видит необходимость. Так же диагностикой и поиском причин занимается аллерголог, возможно, будет полезным получить мнение второго аллерголога, желательно, работающего в рамках доказательной медицины, чтобы избежать неоправданных диет и обследований. К сожалению, иногда даже при хронической крапивнице выявить причину удается не всегда.
Марина Андреевна, благодарю, поедем завтра к другому аллергологу
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленным фотографиями нельзя исключить крапивницу. Крапивница не всегда может быть на какой то аллерген, часто у детей причиной выступает вирусная инфекция.
Подскажите пожалуйста, а сыпь мигрирует по телу, изменяет свое положение?
Обычно в таких случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов внутрь Цетиризин (Зиртек, Зодак и др.):
По инструкции детям 1–6 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки;
Препарат применяют до исчезновения высыпаний, затем пробуют отменить. При возобновлении крапивницы рекомендован прием препаратов на 3 месяца.
Ангелина Олеговна, пьем блогир 3, с 9 февраля по 5 мл в день. Результата нет. Есть основные места сыпи, это подмышки, за коленями. На данный момент ребенок опять весь в пятнах, тут уже сложно говорить о локализации, слишком их много
Острая крапивница может быть до 6 недель, обычно на фоне приема гистаминных до 2 недель, иногда врач повышает дозировку антигистаминных препаратов , тут на усмотрение аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите не болел ребёнок незадолго до появления высыпаний? По описанию не исключается и вирус- индуцированная крапивница. На парыовирус высыпаня не похожи. На него не действовали бы антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, результатам обследования и фотографиям могу предположить течение вирусной-аллергического процесса. По фото признаки лишая Жибера, он же розовый лишай. Края высыпаний ровные, в центре сыпь светлее, могут появляться чешуйки. Есть зуд. Поэтому дексаметазон и помогает, так как есть и аллергический компонент. Для подтверждения диагноза необходима консультация дерматолога с осмотром под лампой.