Сыпь на подобие крапивницы

Сыпь у ребенка 5 лет незначительная появилась 8 февраля, 9 числа была по всему телу, кроме лица. Пили и пьем антигистаминные и сорбент (полисорб). Сыпь исчезала в течении дня, но ночью снова проявлялась и пятна становились больше, и пятен становилось больше. 14 февраля обсыпало и лицо, шею, за ушами - поехали в приемный покой. Там на 3 дня выписали уколы супрастина и дексаметазона. После первого укола все пятна ушли, после второго тоже был чистый, но вечером снова обсыпало. после 3 укола пятна ушли, но не все. Сегодня укола уже не было, пятна снова растут. За это время прошли педиатра, аллерголога, инфекциониста. гастроэнтеролога - никто не может дать точный ответ, что это. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо. Неделю сидели на диете, результата не увидела, отменила диету. Сдали все возможные анализы: кал, кровь, мочу, узи. Энтеробиоз и яйца глист - чисто. Все остальные показатели в норме за исключением эритроцитов (4.98), нейтрофилов (69.4), лимфоцитов (23.1). На узи нашли расширенные протоки в печени с желчью, дисбактериоз , в желудке утром натощак пища (которой, как он сказал там быть не должно). Что делать дальше я не знаю. Одни говорят крапивница - убирайте аллерген, но что убирать не понятно. Другие, что это парвовирус, раз на фоне антигистаминных продолжает сыпать ребенка

37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 172·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень желательно приложить фото сыпи.
Действительно, согласно предоставленной информации нельзя исключить идиопатическую крапивницу, т.е. причина ее достоверно не ясна. Крапивница - это не только проявление аллергии, но и вирусной инфекции, гельминтозов, реакции кожи. Хорошо, что Вы прошли ряд обследований, что касается парвовируса, обычно там характерная сыпь на лице, симптом пощёчины, а так же на руках и ногах (симптом перчаток и носков), но это не исключает того, что крапивница - результат проявления любого другого вируса.
В любом случае, тактика верная, при любой крапивнице рекомендован очный осмотр врача, если причина вирусная инфекция или специфическая реакция кожи - то, как правило, она проходит за 2-3 недели

Фото подгрузились, по фото как раз нельзя заподозрить крапивницу. Вероятнее всего это вирусное поражение кожи, не обязательно парвовирус, про его симптомы написала выше. Но и аллергический характер заболевания после осмотра фото, не предполагаю.
Если предполагается вирусная экзантема (сыпь), то как правило, она проходит самостоятельно за 2-3 недели, специфического лечения в подобных случаях нет. Дексаметазон просто временно снимает симптомы местного воспаления кожи

Анастасия Юрьевна, я боюсь, что пятна приведут к отеку квинке. Пятна без дексаметазона растут, что занимают большую часть тела, особенно голова

Да, я понимаю Ваше беспокойство, но очень маловероятно, что сыпь аллергическая. То, что сыпь проходит только на фоне дексаметазона, и снова появляется, не исключает именно вирусную природу инфекции. И еще не увидела в обследованиях именно дерматолога. Осматривали ли ребенка в лампе Вуда? Брали ли соскобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации нельзя исключить аннулярную крапивницу - состояние, когда высыпания имеют кольцевидную форму. Ключевой признак здесь это исчезновение элементов в течение 24 часов и появление новых. Если есть элементы, которые сохраняются на одном месте более суток - диагноз крапивницы исключается. Данное состояние не всегда связано с аллергией на что-то конкретное, иногда ее может вызывать вирусный процесс, физические факторы, аутоиммунные процессы. При этом иногда дозировка цетиризина иногда может превышать в 4 раза рекомендуемую в инструкции, однако такие повышением занимается аллерголог, если видит необходимость. Так же диагностикой и поиском причин занимается аллерголог, возможно, будет полезным получить мнение второго аллерголога, желательно, работающего в рамках доказательной медицины, чтобы избежать неоправданных диет и обследований. К сожалению, иногда даже при хронической крапивнице выявить причину удается не всегда.

Марина Андреевна, благодарю, поедем завтра к другому аллергологу

Принятый ответ

Добрый вечер! По представленным фотографиями нельзя исключить крапивницу. Крапивница не всегда может быть на какой то аллерген, часто у детей причиной выступает вирусная инфекция.
Подскажите пожалуйста, а сыпь мигрирует по телу, изменяет свое положение?

Обычно в таких случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов внутрь Цетиризин (Зиртек, Зодак и др.):
По инструкции детям 1–6 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки;
Препарат применяют до исчезновения высыпаний, затем пробуют отменить. При возобновлении крапивницы рекомендован прием препаратов на 3 месяца.

Ангелина Олеговна, пьем блогир 3, с 9 февраля по 5 мл в день. Результата нет. Есть основные места сыпи, это подмышки, за коленями. На данный момент ребенок опять весь в пятнах, тут уже сложно говорить о локализации, слишком их много

Острая крапивница может быть до 6 недель, обычно на фоне приема гистаминных до 2 недель, иногда врач повышает дозировку антигистаминных препаратов , тут на усмотрение аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите не болел ребёнок незадолго до появления высыпаний? По описанию не исключается и вирус- индуцированная крапивница. На парыовирус высыпаня не похожи. На него не действовали бы антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, результатам обследования и фотографиям могу предположить течение вирусной-аллергического процесса. По фото признаки лишая Жибера, он же розовый лишай. Края высыпаний ровные, в центре сыпь светлее, могут появляться чешуйки. Есть зуд. Поэтому дексаметазон и помогает, так как есть и аллергический компонент. Для подтверждения диагноза необходима консультация дерматолога с осмотром под лампой.