Атопический дерматит и жидкий стул

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца, с рождения на ИВ (нутрилак премиум). С 3 месяцев появились высыпания и шелушения по всему лицу, на ножках на сгибах. Были у аллерголога, посоветовала крем адвантан и атопик успокаивающий, перейти на смесь Альфаре гастро или Семилак гипоаллергенную. От альфаре малыш отказался, перешли на Семилак. На протяжении месяца у ребенка жидкий, зеленый стул с слизью, Полностью впитывается в подгузник, сыпь проходит только при использовании крема, сейчас пользуемся Элидел и атопик. Сдали кровь на белки ( молоко коровье -3,81 Ке/л, молоко козье 0,09 Ке/л, Казеин 1,12 Ке/л, Бета-лактоглобулин 8,14 Ке/л, Альфа-лактоальбумин 4,26 Ке/л.)

Нет
32 года
17 Февраля ·Просмотров: 149·Алина, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно нельзя исключать атопический дерматит.
А также клинику лактазной недостаточности.

Уточните, пожалуйста, есть ли эффект от ежедневной наружной терапии? Правильно понимаю, что если пропустить хотя бы один день отмечается рецидив? Можно ли увидеть фото стула?

Как правило на лечебную смесь переводят при проявлениях абкм - это частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания и высыпания по всему телу.

К сожалению, анализ на аллергены до года малоинформативен.

Виктория Вячеславовна, к сожалению фото стула нет, ну он полностью впитывается в подгузник, даже на анализ не могу набрать. Второй день появилась слизь, прожилок крови нет, после каждого кормления начал ходить в туалет, все также ( водичкой ). После адвантана сыпь практический прошла, сейчас поддерживаю элиделом и атопиком, но сыпь еще есть. Если перестать мазать она сново возвращается.

Поняла Вас, для атопического дерматита очень важна ежедневная наружная терапия, такк как если пропустить хотя бы один день, может возникнуть рецидив, поэтому поддержание эмолентами должно быть ежедневно и даже несколько раз в день при видимой сухости.

Учитывая, что отмечается частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, нельзя исключать лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант лактазара либо колифа в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не
переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Лилия Шамилевна, давала Лактазар в каждое кормление, 16 дней, изменения со стулом не было вообще. Подскажите на какую смесь нам перейти? Можно ли на козьем молоке?

Извините, не увидела сначала анализы на аллергены. Сейчас ознакомилась с результатами.

У вашего 4-месячного малыша на ИВ симптомы (высыпания с шелушением на лице и сгибах, жидкий зеленый стул со слизью) полностью соответствуют аллергии на белки коровьего молока (АБКМ), подтвержденной анализами: высокий IgE к бета-лактоглобулину (8,14 КЕ/л) и альфа-лактоальбумину (4,26 КЕ/л), а также к общему молоку и казеину.

Семилак гипоаллергенная -это лишь частично гидролизованная смесь (на основе коровьего молока с расщепленными белками), которая недостаточно эффективна при выраженной АБКМ (высокие IgE). Зеленый стул со слизью указывает на продолжающееся раздражение ЖКТ. Альфаре ГАстро (полный гидролизат) был правильным выбором аллерголога, но отказ малыша -частая проблема из-за горького вкуса; попробуйте разбавлять постепенно или подогревать.

Рекомендую все-таки перейти на смесь с полным гидролизом белка. Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность. Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, АБКМ у младенцев ставят на основании жалоб и подтверждают эффективностью от лечебного питания (смеси с полным гидролизом белка).

Абкм есть иммуноглобулин-опосредованные и неопосредованные (то есть не связаны с иммуноглобулинами).

Учитывая обострение атопического дерматита, плохо поддающегося лечению, высокий титр бета-лактоглобулина (обычно не сдают анализы, но если брать во внимание), в таких случаях рекомендуют смесь с полным гидролизом и смотрят на динамику, если состояние значительно улучшилось через 2-4 нед, то диагноз подтверждают и лечебное питание рекомендуют на 6 мес, основа лечения атопического дерматита - эмоленты не менее 4 раз в день, элидел на нежные участки до разрешения сыпи, комфодерм на остальные участки тела (кроме лица, складок) при обострении.

Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Принятый ответ

Алина, добрый вечер.

Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и результатами анализов.
По представленным данным у ребёнка выявлена сенсибилизация к белкам коровьего молока: положительные значения к коровьему молоку, казеину, бета-лактоглобулину и альфа-лактоальбумину. Это может соответствовать диагнозу аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).

В данной ситуации гипоаллергенные смеси и смеси линейки комфорт не подходят, так как они содержат частично гидролизованный белок. Такие смеси используются только для профилактики аллергии или при лёгких функциональных нарушениях ЖКТ, но не применяются при уже подтверждённой АБКМ.

В подобных случаях рекомендованы в питании лечебные смеси с полным гидролизом белка либо аминокислотные смеси (только в них белок расщеплён до такой степени, что не вызывает иммунную реакцию). Вероятнее всего, жидкий стул может быть связан с тем, что сейчас малыш кушает смесь с частичным гидролизом.

К смесям с полным гидролизом относятся: Альфаре, Нутрилон Пепти Аллергия, Нутрилак Пептиди СЦТ, Фрисопеп, Симилак Алиментум.

Подскажите, како объем смеси получает малыш за раз, и с каким интервалом?

Анастасия Евгеньевна, 150мл каждые 4 часа. Подскажите а можно смесь на козьем молоке?

Лечебных смесей на козьем молоке с полным гидролизом белка не бывает, к сожалению.

По объемам поняла, отлично. примерный интервал между кормлениями в возрасте 4-х месяцев: 3,5-4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина),белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды(трение одеждой, сухой воздух,жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов(липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла).После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных),толстым слоем на всё тело, эна сухие участки и сыпь.При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем эмолент 4-5 раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать