КТ пазух перед планированием беременности

В январе и в начале февраля делал КТ пазух и зубов( общее кол во 5 снимков ) ( болел гайморитом) С женой планируем беременность, в начале марта. Могло КТ как то повлиять на спермотозоиды ? Стоит отложить планирование или нет ?

26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 119·Антон, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кт есть облучение, но оно минимаальное.

Сперматозоиды полностью обновляются в течении 72-74 дней. Поэтому можете выждать этот срок,после процедуры и далее спокойно планировать беременность.

Сейчас уже можете начинать прием фолиевой кислоты.
Она влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что компьютерная томография проводилась не в области таза, то потенциальное влияние обычно расценивают, как минимальное.
Полное обновление сперматозоидов происходит в течение 2,5-3 месяцев.

Принятый ответ

Антон, добрый день.
Учитывая то, что область исследования была далека от репродуктивных органов, можно предполагать, что никакого влияния на сперматогенез оказано не будет, конечно.
К тому же, доза обучения, полученная во время исследования не способна повлиять на сперматогенез

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, кт достаточно локальное исследование
То есть воздействует на локальную зону
В подобных случаях на жизнедеятельность половых клеток не влияет
Можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Нет, лучевая нагрузка в ходе проведения КТ не так велика, чтобы повлиять на сперматозоиды. Считается, что нет большого смысла откладывать планирование, в том числе стоит держать также в голове тот факт, что с первого цикла получается достичь беременности всего в 10-15% случаев у абсолютно здоровых пар.

Здравствуйте, нет в таких ситуациях не требуется откладывать планирование беременности, суммарное облучение крайне низкое и никак не может повлиять на качество спермограммы и ухудшить качество сперматозоидов.