Ком в горле
Здравствуйте Мучал ком в горле как будто собираются сопли и не дают глотнуть, либо как будто поднимается наверх еда , не понятно, вызывает дискомфорт как будто в горле что то, была у врача нашли H.pylori,про лечила 3 месяца пропал ком и сейчас заново появился Очень напрягает, есть изжога нет нет Постоянно сухо во рту
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Похожие симптомы чаще связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, либо на фоне нарушения моторики, либо при нарушении питания.
После лечения Хеликобактер сдавали дыхательный уреазный тест для оценки эффективности терапии?
Если можете, напишите пожалуйста каким методом находили бактерию, как лечили, сколько по времени и когда закончили?
По прикрепленному файлу, есть антитела к бактерии, но это не говорит о том, что она есть сейчас. Результат анализа означает, что был перенесен когда то контакт с этой бактерией. Сейчас, если с последнего приема антибиотиков прошло 4 недели, для уточнения на бактерию, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.
При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики.
Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг 1 раз, до 6-8 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 6-8 недель
Стараться наладить режим питания. Питание рекомендуется частое, дробное, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи. Ограничить жирное и жареное. Не есть за 2 часа до сна.
А так же подскажите пожалуйста, не было ли стресса в последнее время? Часто стресс тоже дает ощущение кома в горле .
После приема антибиотиков прошло больше двух месяцев
Дыхательный тест сдала еще не пришел результат
И прикрепила фгдс
Я вообще тревожный человек стресс часто
В целом по ФГДС ничего критичного. Указанный результат на Хеликобактер мало информативный. Поэтому Важно дождаться результатов дыхательного теста. До ожидания возможно применение выше указанных препаратов, а так же постараться наладить психо эмоциональный фон. Так как, очень вероятно , что причина в этом. При необходимости рекомендуется обращение к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин кома в горле достаточно много.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС и оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же для исключения заброса кислого содержимого желудка в пищевод. То есть ком может сопровождать ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Так же при наличии кома рекомендуют посетить профильных специалистов, лор врача и эндокринолога, для исключения проблем со стороны горла и глотки, а так же щитовидной железы.
Но как показывает практика, более 90% кома в горле носят именно неврогенный характер и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Хеликобактер пилори это инфекция которая живёт в желудке, является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, является главной причиной образования онкопатологии желудка, но ком в горле хеликобактер пилори не вызывает.
Будьте здоровы!
Фгдс прикрепила
Подобная картина гастроскопии указывает на хорошее состояние пищевода. Он розовый на все протяжении, соответственно заброса кислого содержимого желудка в пищевод нет и ком не связан с органами ЖКТ. А недостаточность кардии это функциональная проблема, которая не лечится таблетками, а корректируется только соблюдением некоторых правил :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддержание нормального психо эмоционального фона, дабы тревога и стресс ухудшают работу клапанного аппарата.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранении симптомов на фоне приема препаратов рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, рН метрию пищевода и желудка, рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, мазок на кандиды у лора, исключить влияние стрессового фактора, т к это одна из основных причин.
При симптомах ларинго трахеального рефлюкса, заброса содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется в первую очередь провести лечение, далее оценить эффективность и рассмотреть необходимость дообследования. Для контроля хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.