Покраснение и сухость в области сгибов

Здравствуйте.Новорожденный 3 месяца начали появляться покраснения в области сгибов,заломов,складочек.И они сухие.Ребенок родился недоношенный , полностью на ИВ.Помогите пожалуйста

Нет
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 113·Дарья

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, прикрепила как смогла)

Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с сухостью кожи, трением, натиранием одеждой, потением на фоне укутывания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 2 раза в день тонким слоем
Дополнительно в течение дня 2-3 раза наносить крем Атопик для ежедневного применения или бальзам Липикар АР Ля рош длительно
-Одежда хлопковая , удобная, носочки нетугие, высокие
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на дерматит складок.
Может быть на фоне сухости, трения, перегрева.
В таких случаях рекомендуют наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10-14 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем элидел ( разрешен с 3 месяцев)наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки
Провоцировать могут трение, потливость, синтетическое белье, сухость кожи
Важно:
- в ванне не распаривать
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется наносить ЦИКа крем восстанавливающий 2 раза в день 10 дней
Сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !