Дермоидная киста

Здравствуйте, после родов обнаружили дермоидная кисту правого яичника,очень переживаю на счет операции и в целом, это не может быть раком ?

Нет
24 года
17 Февраля ·Просмотров: 134·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полностью описание узи. (Весь протокол)

Дермоидные кисты, это кисты, которые закладываются еще внутриутробно ( пока вы еще были в животе у мамы).
Какое то время они могут быть не активными, их не видно по узи. Но иногда они начинают расти. Внутри таких кисты жир, волосы , зачатки Зубов. Эти включения на узи смотреться гиперэхогенными точками.

При выявлении любой кисты рекомендуется сдать онкомаркеры : не 4, ca 125, индекс Roma .
А также повторить узи гениталий в следующем цикле на 5-7 день .

Марина Сергеевна, загрузила ещё фото, если «онкомаркеры» не в норме, тоесть это рак?

Да почему сразу рак. Никакого описания для рака нет.

Я рекомендую переделать узи, и оно сделано на задержке? В этом узи нет даже размера кисты. Кроме многокамерности больше ничего не описано.

Или дермоидную кисту по другому узи поставили?

Марина Сергеевна, да,поставили по другому узи, к сожалению уже отдала в больницу, это то что скинула с платной больнице,ему как то больше доверяю
Гинеколог смотрела на кресле и сказать что не уверена что это именно эта киста
Назначили дюфастон для вызова месячных и в первой фазе снова узи
Я очень переживаю, ребенок совсем маленький у меня

Вам все правильно назначили. Не переживайте , на онкологию это не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Обычно дермоидные кисты по узи описывают, как гипоэхогенные образования с гиперэхогенными включениями. Это, как правило сальное содержимое, волосы, зубы. Также подобные кисты называют зрелые тератомы. Самостоятельно они не рассасываются и подлежат хирургическому удалению.
Если по узи сомнения дермоидная ли это киста, то в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла с контрастом, а также сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA

Принятый ответ

ДДермоидная киста яичника в 24 года в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным образованием и крайне редко бывает злокачественной.

Информирую, что развитие злокачественного (соматического) новообразования наблюдается у 0,2–2 процентов зрелых кистозных тератом. Факторы риска злокачественного новообразования при зрелой кистозной тератоме включают возраст старше 45 лет (средний возраст 50 лет по сравнению с 33 годами для доброкачественных тератом), диаметр опухоли >10 см, быстрый рост и характерные признаки при визуализации (например, низкоомный внутриопухолевый кровоток при допплерографии).

При дермоидной кисте обычно рекомендуется плановое лапароскопическое удаление, поскольку такие кисты не рассасываются самостоятельно. Понимание того, что операция проводится планово и чаще всего органосохраняюще, помогает снизить тревогу, так как у молодых женщин стараются максимально сохранить ткань яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У доброкачественных образований обычно ровный контур, в вашем случае он не описан, но вероятно, ровный, раз не указали. Также при подобных образованиях рекомендуется сдать кровь на СА-125 для подтверждения доброкачественности процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом для более точной верификации кисты, так как только по узи сказать какая это киста не всегда возможно.
Деомоидные кисты, если подтверждены, не рассасываются самостоятельно, обычно их действительно рекомендуют удалить оперативным путем и отправить на гистологию.