Увеличение печени 196мм

Сделала узи брюшной полости ,на нем обнаружено что печень увеличена 196 мм,анализы АЛТ и АСТ в норме .Гипотоз Вес 120 кг ,рост 178

Нет
44 года
17 Февраля ·Просмотров: 148·Оксана, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованию изменения диффузные в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани. увеличение печени тоже на фоне накопления жировой ткани.
такое часто наблюдается при лишнем весе.
cдавали ли анализы?
обычно рекомендуют плавное снижение веса, средиземноморскую диету.

в такой ситуации рекомендуют выполнить
ОАК+L-формула;
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, о.билирубин, пр. билирубин, непр. Билирубин, креатинин, мочевая кислота);
Липидограмма(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,).
Эластография печени с эластометрией.
Гликозилированный гемоглобин.
Кровь на вирусные гепатиты В и С;

по результату анализов рекомендуют назначение гепатопротектора.
чаще всего рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить признаки жирового гепатоза по узи ,это когда на фоне лишнего веса жир начинает откладываться в печени . Из за этого печень увеличивается в размерах
Если ферменты АЛТ и АСТ в норме это говорит о том что нет выраженного воспаления !
Жировой гепатоз обратим , самое главное это снижение веса на 5-10% за полгода через диету (ограничить жирное, сладкое, мучное, исключить алкоголь полностью) и физическую активность минимум 150 минут в неделю (ходьба, плавание). Рекомендуют так же дообследоваться: 1)сдать анализы на сахар крови (глюкозу натощак, гликированный гемоглобин)
2)липидный профиль (холестерин, триглицериды)
3)сделать эластографию печени для оценки степени фиброза
4)проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов, таких как печень и поджелудочная железа. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор. Основная причина это неправильное питание и избыток массы тела.
К сожалению никаких препаратов, для лечения стеатоза и липоматоза, не существует. Все изменения связанные с накоплением жировой ткани рекомендуют корректировать путем увеличения физической активности и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы и могут регрессировать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.