Сердце или невралгия

Здравствуйте! Конечно я уже не раз писала на этом форуме, но попытаюсь еще раз все изложить, так как боль усилилась. Я сразу скажу, я проходила обследования сердца, файлы прикреплю.(3-4 месяца назад). Сегодня сделала экг в поликлинике по направлению участкового, так как ей нужно было для поликлиники. ( результат будет послезавтра ). На данный момент беспокоят боли слева в груди то сверху над грудью то снизу, характер болей. Стреляет, тянет, колит, натягивает и отпускает, иногда немного будто давит, уже и подсознательно так кажется возможно, идет по левой руке, отдает туда и в плечо, так же боль сзади тоже слева колит под лопаткой ниже лопаток в ребрах когда наклоняюсь или поворачиваюсь тянет прям сильно в ребрах сбоку , справа такого нет. Ощущения эти прям внутри будто где то, не поверхностно. Я боюсь уже ИБС, начиталась в интернете, да и в целом проблеи сердечных. Сегодня экг увидела пленку краем глаза, вообще в ужасе была, там какие то зигзаги в каком то моменте ленты, на пол ленты прям как каракули ребенка. В общем, очень переживаю и не понимаю нужно ли снова идти обследовать сердце или нет. Лежа если не двигаться не больно, если начинаю перекладываться тл тянет в ребрах с переди , как встану так все болит. Последнюю липидогоамму прикреплю. 4.4 холестерин это от 28 ноября, 5.1 от 3 февраля, следующий поход нп кровь 25 февраля будет

Жда
20 лет
17 Февраля ·Просмотров: 275·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за свое здоровье.
Давайте разбираться.
Описанная вами клиническая картина всё таки это неврологическая симптоматика - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза, необходимо проконсультироваться с неврологом.

ЭКГ первый и второй файл ритм синусовый, правильный, с повышенной частотой сердечных сокращений (тахикардия). Положение оси сердца нормальное. Данных за нарушения ритма и питания (ишемии) сердца нет. На второй имеются помехи записи, либо сместился электрод, либо вы подвигались во время обследования.

Остальные ЭКГ тоже без патологии, в пределах нормы .

Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо, а если у меня когда я двигаюсь, хожу, есть боли, но когда ложусь допустим становиься легче, практически ничего не болит, но если начинаю лежа двигаться , то снова начинаются прострелы покалывания дерганья , это все равно не сердце? Иногда вообще лягу и ничего не стреляет, но я очень сильно эмоциональная, переживаю ужасно сильно

Анастасия Олеговна, эти обследования 3-4 месяца назад, за это время ничего не могло измениться в сердце?

Это не сердце, сердечная боль имеет постоянный характер, не ослабляется или не усиливается при смене положения тела и провоцирующий фактор это физическая нагрузка.

Нет, так быстро изменения не происходят, но если вас не устраивает это, то рекомендую пройти УЗИ сердца, чтобы оценить структурно работу вашего сердца.

А по поводу тревожности можно обратиться как к неврологу, а если его лечение не облегчает ваше состояние, то рекомендую обратиться к психотерапевту.

Анастасия Олеговна, а если у меня получается болит всегда, уже вот дней 5 это тоже не укладывается в сердечную картину? Но лежа если не шевелиться полегче становится, или что-то дергает и колит моментами

Анастасия Олеговна, я делала 3 узи 3 месяца назад, нужно обязательно еще?

Анастасия Олеговна, я честно, немного запуталась, в моей голове почему-то укладывается сердечные проблемы или я неправильно поняла и в голове каша. То чтл лежа у меня нет боли а если похожу подергаюсь поверчусь появляется, то это не то? Все же невралгия ?

Анастасия Олеговна, вот я сейчас встала с кровати, буквально села и почувствовала боль в ребрах сзади натянуло и спереди мне будто мешает что то еще чувство такое есть

Анастасия Олеговна, и еще проблема в том, что мне ни один обезбол и мази не помогают

Анастасия Олеговна, еще я хотела уточнить момент, что мне не помогают обезболивающие и мази , но помогает валемедин

На первое сообщение ответ - это не сердечные боли, как вы описываете это неврологическая симптоматика.

На второе сообщение - если там по УЗИ все было хорошо, то надобности в его проведении ещё раз нет.

Как вы описываете и ощущаете это все таки невралгия

Значит эти боли больше связаны с повышенной тревожностью - раз валамедин снимает симптоматику. Но я бы всё равно рекомендовала вам посетить невролога по поводу боли в рёбрах.

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, по поводу qtc , у меня по всем экг такие результаты: 1:419,тут пульс 91 2:441,тут пульс 99 3:446 тут пульс 88, плюс холтер я прикрепила файл с этими интервалами посмотрите пожалуйста и еще нашла экг год назад из больница там пульс 115 а qt 330, по базету это 457, я испугалась, один раз в детстве qtc был 467, а так всегда нормально

По формулам рассчитывают корригированный QTc, Для расчёта QTc обычно используются формулы Базетта, Фридерисии, Ходжеса или Фрамингема. Наиболее распространённая — формула Базетта (QTc = QT / √RR), однако при высокой или низкой ЧСС она может переоценивать или недооценивать интервал. Норма QTc у женщин от 340 до 460 мсек.
В норме при повышении пульса отмечается укорочение интервала QT, и наоборот при снижении удлинение интервала QT.

Детский возраст имеет свои нормы.

По холтеровскому мониторированию ЭКГ не оценивают данных интервал, этот интервал оценивается по обычной ЭКГ.

Анастасия Олеговна, а в моем случае проблем нет?

Ваши значения QTc не выходят за норму. Все хорошо.

Анастасия Олеговна, я просто увидела цифры 457 по базету при пульсе 115 и увидела в 7 лет разово из всех обследований 467 и испугалась, в остальных все хорошо

Вам не стоит переживать, все хорошо.

Анастасия Олеговна, хорошо, благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы! Хорошего вам вечера!
Буду благодарна за отзыв.

Анастасия Олеговна, извините пожалуйста, я прикрепила фото где у меня вот болит , если сбоку смотреть, вот сейчас даже лежу на боку этом и колит дергает тянет сзади где лопатка тоже стреляет, но когда я хожу у меня болит посильней особенно при поворотах всяких.

Извините, но я все таки скажу вам опять, что это неврологическая картина боли в грудной клетке.
Что-то новых файлов я не вижу, что именно вы прикрепили?

Неврологические боли усиливаются при изменении положении тела, при поворотах, именно так вы и описываете.

Анастасия Олеговна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новое экг, я прикрепила, там пишут в заключении про какие то умеренные нарушения реполязации нижней стенки

Анастасия Олеговна, я все же очень переживаю, вот сдедала экг , которую сегодня прикрепила по ней я так понимаю проблем глобальных нет. Но у меня вот прожолжает болеть, я шас поднималась по лестнице дыхание будто перехватывает и трудно делать глубокий вдох, будто давит посередине ближе к горлу, потом я сидела в инеституте у меня кололо сверху над левой грудью и жгло в руку левую отдавало по ней шло. Потом я шла покашляла у меня жечт начало так же слева сверху над грудью, потом покашляла покололо потом снова кашляла уже нормально, сейчас еду у меня сзади колит за лопаткой и ниже и отдает в руку левую и так же спереди колит и немного мометнами поджигает, это все же вот невралгия? У меня уже неделю болит наверно, получается и экг я делала в момент этих болей, но лежа я практически не чувствую их крме момонтных покалвваний и прострелов

Ритм синусовый, правильный, с частотой 79 ударов в минуту. Данных за нарушения ритма и питания (ишемию) сердца нет.
Нарушение процессов реполяризации - такое может фиксироваться на фоне анемии (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови), электролитного дисбаланса, проблем с щитовидной железой, а также на фоне повышенной тревожности, усталости и длительном стрессе.

Ещё раз вам говорю, то как вы описываете боли в грудной клетке, это не сердечные боли, это невралгия, обратитесь к неврологу.

Анастасия Олеговна, а можете пожалуйста подсказать, у меня в детстве один раз был qtc 468 и в прошлом году 457, но таи пульс 115 был, на всех остальных детских экг все хорошо, и взрослых тоже, но меня смущает холтер я прикрепила файл пдф, у меня там в трех случаях если считать по базету, я сама в интернете посчитала особенно в 11:43 qtc 493, и еще там в нескольких случаях 464 и 465, и как возможно такое в одном случае у меня я видела пульс 101 а qtc меньше 400 был а в другом случае 102 и он 464

Если имеются проблемы с дыханием, то рекомендую консультацию пульмонолога.

Этот вопрос мы с вами обсуждали вчера, размеры вашего QT в пределах нормы (от 340-460 мсек). По поводу детского возраста там свои нормы.

Если рассчитано по формуле Баззета, то результаты по нему не точны, нужно использовать другие методы или непосредственно считать по клеточкам.

Анастасия Олеговна, просто я нашла в интернете информацию о том, что если у детей выше 450 то это плохо, но у меня было один раз так поэтому я распереживалась снова

Анастасия Олеговна, а может быть так на фоне тревоги? У меня совсем не проходит, у меня сердце стучит, и по руке идет, ноет сверху груди еще иногда в шею отдает, но реже, я думаю об этом каждую секунду абсолютно даже аппетит пропал и двигаться боюсь. Все же это точно никак не связано с сердцем? Учитывая новую экг эту? И то что обследования не старые остальные

Понимаю, но сейчас вы уже не ребенок, вы взрослый человек и по взрослым нормам все хорошо.

Про возможность, что причиной вашего состояния является тревога, я писала ранее. Нет, не связано с сердцем. Обратитесь к неврологу и психотерапевту, они помогут с болями этими и с тревожностью.

Анастасия Олеговна, а в теории может вообще такое наблюдаться разово? И все? И если бы был синдром он бы себя как то проявил? Мне скоро уже 21 будет, спасибо еще раз!!

Анастасия Олеговна, не могли бы вы в ручную пересчитать qtc по последней экг?

Вручную считается длина QT, корригированный QT считается по формулам.

Анастасия Олеговна, а можете его пересчитать по последней экг? Там я так поняла считал аппарат

Рассчитала по формулам разным, в том числе и Баззета. Результаты следующие:
Формула Базетта: 398 мсек
Формула Фридеричи: 380 мсек
Формула Фрамингема: 384 мсек
Формула Ходжес: 380 мсек

По всем формулам показатель корригированного в норме до 460 мсек.

Анастасия Олеговна, спасибо, просто там на пленке какие то зигзаги и уже не первый раз именно на плекаэ из поликлиники qt пишут одинаковый на скорой один раз вызывала qt тоже был 347, как и на этой, потом когда в больнице была qt был 330, и в 24 году тоже 330 , и это все именно розовые пленки эти, когда я делала платно в мед центраж везде были абсолютно разные значения, и мне показалось это странным довольно

Зигзаги это помехи, которые могут быть обусловлены смещением электродов с грудной клетки или вы подвигались во время регистрации пленки, а также могут при нахождении рядом сотового телефона.

Насчёт разных чисел это нормально, мы не статичные, мы динамичные организмы, пульс тоже у нас не имеет одинаковую частоту в разное время и при разных условиях, главное то, что укладывается в рамки нормы, а у вас это именно так.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Добрый вечер!

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты.

Соответственно боли в районе левой груди, без зависимости от физической нагрузки являются неврологическими.
В таком случае рекомендуется очная консультация врача-невролога, подбор терапии и физических упражнений.

На представленных ЭКГ нет патологии, «волны» на ЭКГ являются смещением электродов, это не патология🙏

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо, а если у меня когда я двигаюсь, хожу, есть боли, но когда ложусь допустим становиься легче, практически ничего не болит, но если начинаю лежа двигаться , то снова начинаются прострелы покалывания дерганья , это все равно не сердце? Иногда вообще лягу и ничего не стреляет, но я очень сильно эмоциональная, переживаю ужасно сильно

Елена Вячеславовна, эти обследования 3-4 месяца назад, за это время ничего не могло измениться в сердце?

Елена Вячеславовна, еще я хотела уточнить момент, что мне не помогают обезболивающие и мази , но помогает валемедин

1. Все же сердечные боли не зависят от положения тела, боль давящая, жгучая, долгая - то есть прострелы все таки неврологического характера.
2. За 3-4 месяца не могло ничего измениться, сердечная недостаточность процесс, который может развиваться годами
3. Валемидин обладает успокоительным действием, поэтому может улучшать самочувствие. Все же из-за отсутствия эффекта от обезболивающих рекомендуется очная консультация невролога

Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, я вот переживаю именно за ИБС, начиталась в интернете кошмаров, пишут, что только стресс эхо подтверждает или тредмил тест, или все же на экг и холтере должны быть какие то признаки? Просто я думала, вдруг в момент когда я делала экг и с суточным ходила у меня не зафиксировались какие нибудь моменты опасные , я думаю вы понимаете о чем

Для вероятной ИБС в организме должен быть длительное время повышенный холестерин, атеросклеротические бляшки, которые препятствуют току крови в сосудах.
Бессимптомно ИБС протекает крайне редко (обычно у очень пожилых пациентов), вышеперечисленные критерии сердечной боли соответствуют этому диагнозу.
В 20 лет на моей практике ни у одного пациента данный диагноз не выявлялся🙏

Елена Вячеславовна, правильно ли я понимаю, если нет этих двух факторов, то ибс тоже быть не может?

Абсолютно верно

Елена Вячеславовна, а если говорить о бляшках, где их искать? Мне тогда нужно идти к неврологу и сейчас забыть про сердечные проблемы?

Самая лучшая визуализация бляшек - артерии шеи. Можно выполнить это исследование дополнительно и для невролога для исключения спазма мышц шеи и его влияния на проходящие артерии

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще вот такие симптомы беспокоят, что трудно делать вдох, неполностью, бывает, что постоянно хочется вдох сделать или зевнуть и если не получается а это ощущается как какой то тупик, мне нужно вдыхать столько раз или зевать пока не смогу полноценно это сделать глубоко и протянуто, разница чувствуется, и спустя время как это сделаю хочется снова. И подскажите пожалуйста, не может ли быть стеноза позвоночника? Или не существует такого понятия. У меня вот ощущение спереди посередине когда вдыхаю и сзади посередине, будто у меня что то мешает вдыхать сжимает, спасибо за ответ. Надеюсь понимаете , то что, описала

Добрый день. По описанию больше похоже на миалгию на фоне остеохондроза позвоночника. Неполноценность вдоха относится к нарушению работы диафрагмы - опять же, здесь рекомендуется консультация врача-невролога

Елена Вячеславовна, если я поднимусь по лестнице и посередине где яременная ямка , чуть ниже ее где кость вот, ощущение что давит будто сжимает и появляется вот это ощущение что трудно сделать вдох, но это не всегда происходит, когда думаю то ощущаю , и еще заметила тоже, что когда захожу из холода в основном в помещение , то резко тоже трудно дышать будто не хватает воздуха и через время привыкаю к этому становится легче. Это все связано с тревогой и спиной? Я просто ипохондрик жуткий и в каждой мелочи что то пытаюсь найти

Елена Вячеславовна, вот я сейчас сижу и у меня ощущение где левая грудь что стреляет немного жжет мешает и по левой руке идет, я волнуюсь очень, плюс клонит в сон, глаза закрываются

Елена Вячеславовна, вот я сейчас сиж рукой уперлась по подбородок и у ноет в груди слева и сзади внутри где то, полу прилегла , убрала руку стало лучше, будто ничего не было , но немного стреляет все равно, в покое лежа или сидя ничего не беспокоит практически разве что немного тянет и колит мешает вот ощущение, что давит мешает

Во всех трех вышеописанных симптомах точно нет сердечной патологии. Учитывая с какой частотой возникают приступы - лучше обратиться к неврологу и подобрать терапию, такая частота действительно усиливает тревожность

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, по поводу qtc , у меня по всем экг такие результаты: 1:419,тут пульс 91 2:441,тут пульс 99 3:446 тут пульс 88, плюс холтер я прикрепила файл с этими интервалами посмотрите пожалуйста и еще нашла экг год назад из больница там пульс 115 а qt 330, по базету это 457, я испугалась, один раз в детстве qtc был 467, а так всегда нормально

Елена Вячеславовна,здравствуйте, посмотрите пожалуйста новое экг, я прикрепила, там пишут в заключении про какие то умеренные нарушения реполязации нижней стенки

Елена Вячеславовна, я все же очень переживаю, вот сдедала экг , которую сегодня прикрепила по ней я так понимаю проблем глобальных нет. Но у меня вот прожолжает болеть, я шас поднималась по лестнице дыхание будто перехватывает и трудно делать глубокий вдох, будто давит посередине ближе к горлу, потом я сидела в инеституте у меня кололо сверху над левой грудью и жгло в руку левую отдавало по ней шло. Потом я шла покашляла у меня жечт начало так же слева сверху над грудью, потом покашляла покололо потом снова кашляла уже нормально, сейчас еду у меня сзади колит за лопаткой и ниже и отдает в руку левую и так же спереди колит и немного мометнами поджигает, это все же вот невралгия? У меня уже неделю болит наверно, получается и экг я делала в момент этих болей, но лежа я практически не чувствую их крме момонтных покалвваний и прострелов

Добрый вечер!
На ЭКГ вариант нормы и нет изменений по сравнению с предыдущей.
Все же вышеописанные жалобы соответствуют невралгии

Елена Вячеславовна, что вы можете сказать по поводу qtc? У меня один раз на экг в детстве 468 было, потом нормально, и год назад 457 при пульсе 115, холтер прикрепила еще я очень переживаю, могло ли быть такое разово и ничего не значить?

Елена Вячеславовна, можете пожалуйста дать мне ответ, я очень волнуюсь 🙏🏻🙏🏻

Если бы это был синдром удлиненного QT - удлинение было бы постоянным на ЭКГ покоя, вне зависимости от частоты сердечных сокращений. Разовое удлинение не выше 500 мс не является опасным🙏

Елена Вячеславовна, я просто прочитала еще что бывает такое, когда по экг нет удлинения и что есть формы которые диагностируются только на тредмил тесте и т д

По суточному монитору ЭКГ при ручном подсчете максимальная длина QTс 449 при учащенном сердцебиении - это нормальное значение.
По поводу тредмилл теста - действительно с таким тестом можно выявить скрытый синдром удлиненного QT - но такую форму важно исключить профессиональным спортсменам, так как выраженные физические нагрузки могут провоцировать аритмию

Елена Вячеславовна, и как мне быть? Я еще больше стала переживать? Я когда ходила очно к кардиологу он сказал у меня нет этого синдрома, вы сейчас подтверждаете , что скрытые формы только так ищутся. У меня в холтере я сама считала три примера и там если брать базетта в трех случаях получилось 493 и 464, 465, по остальным нормально все. Экг у меня все нормальные, в детстве вот как я писала один раз было 468 и больше не было, и в прошлом году 457 с пульсом 115, а после этого я делала еще штук 5 и там везде все хорошо последняя экг 398 вообще два дня назад, но у меня никогда не было проблем и у родителей тоже , мне скоро 21 будет

Елена Вячеславовна, и вообще мне очно врач говорил что в ручную считать холтер это неправильно и ошибочно так как скорость записи очень большая

Елена Вячеславовна, плюс я тогда не понимаю разницы если тредмио тест это нагрузка подняться условно или покрутить пидали, то почему холтер при котором допустим у меня пульс 190 макс и все в порядке без нарушений ритмов и аритмий слава богу, в чем тогда разница я уже паникую сильно, хотя мне говорили у меня нет этого синдрома

Скрытые формы исключаются ВСЕГДА у спортсменов, это не требуется обычному пациенту, который выполняет умеренную физическую нагрузку, не принимайте это на свой счет🙏
Разовые удлинения QT на ЭКГ и холтер-ЭКГ могут быть вторичного характера - увеличенное количество калия в организме, низкий пульс в ночное время. То есть не все удлинение QT может приводить к аритмии.
Опасной для человека без выраженных физических нагрузок является именно врожденная патология, которая видна всегда на ЭКГ покоя.

Елена Вячеславовна, а в моем случае нет этого синдрома? Или как мне это понимать? Или если я не сделаю тест то никогда не узнаю до конца? Даже зная, что доктор мне его исключил. Я в детстве занималась проф плаванием потом бросила и сейчас иногда плаваю в спорт зале занимаюсь время от времени

Елена Вячеславовна, я к тому еще, что у меня получается не выявлено ничего, но я занимаюсь физ нагрузками

У Вас нет врожденного синдрома, физические нагрузки у Вас не ограничены.
Профессиональные занятия спортом - это ежедневные тренировки более 5 часов в сутки🙏

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию боль вероятнее всего она вызвана неврологической причиной, не сердечной. Все таки для сердечной боли не характерна связь с движениями, а также колющий и ноющих характер боли.

Так как сердце обследовано, то в данном случае более уместна будет для начала консультация невролога. Обычно при таком дискомфорте хорошо помогают препараты из группы НПВС( например, ибупрофен или найз).

Мария Хоэль, спасибо за ответ, если все обследования проведены 3-4 месяца назад ничего измениться не могло за это время? И еще такой симптом беспокоит что трудно делать вдох, неполностью, бывает, что постоянно хочется вдох сделать или зевнуть и если не получается а это ощущается как какой то тупик, мне нужно вдыхать столько раз или зевать пока не смогу полноценно это сделать глубоко и протянуто, разница чувствуется, и спустя время как это сделаю хочется снова. И подскажите пожалуйста, не может ли быть стеноза позвоночника? Или не существует такого понятия. У меня вот ощущение спереди посередине когда вдыхаю и сзади посередине, будто у меня что то мешает вдыхать сжимает, спасибо за ответ. Надеюсь понимаете , то что, описала

Мария Хоэль, нпвс и мази мне не помогают совсем, уже многин перепробовала

Мария Хоэль, я еще начиталась про ИБС, не может ли быть это у меня ? Я просто читала, что обычные обследования (экг, узи, холтер) ее не выявляют, или там могут быть признаки? Просто я делала холтер и экг и подумала, что вдруг у меня что то есть, но просто именно в тот день не показывали записи, думаю понимаете про что я пишу

Алина, понимаю, что Вам тревожно из-за таких симптомов.

Что касается ощущения неполного вдоха, то чаще всего это к сердцу не имеет отношения. Обычно это связано с патологией именно самой грудной клетки или такое также часто бывает при повышенной тревожности. Стеноза позвоночника быть не может. Ощущение сдавленности или такое, будто, что-то мешает, также связано с самой грудной клеткой. Часто на фоне грамотной ЛФК для спины такие ощущения проходят.

Что касается ИБС, обычно при хороших результатах обследований, непохожей клиники и в таком молодом возрасте -ИБС крайне маловероятна.
Все таки такие исследования как стресс-эхокг или другие стресс-тесты нужны людям с более высокими рисками.

Мария Хоэль, спасибо огромное за ответ! Только я не поняла, или исследования 3-4 месяца назад по сердцу, они не старые? Ничего не могло измениться? И по поводу исследований, я правильно поняла? Что был бы намек не ИБС? Или такое возможно, что исследования хорошие, а болячка есть? Холестерин и весь липидный профиль я прилагала к вопросу

3-4 месяца это мало для каких-то серьезных изменений, повторить обследования стоит не ранее чем через 6 месяцев

Обычно нужны именно факторы риска ( можно называть их намеками), это например длительное курение, высокий холестерин, сахарный диабет, типичные боли, ранние смерти в семье от инфарктов

Если никаких намеков нет, а симптомы не типичные, то для начала исключаются другие причины дискомфорта, так как вероятность ИБС очень мала- менее 1%.

Мария Хоэль, а если я поднимусь по лестнице и посередине где яременная ямка , чуть ниже ее где кость вот, ощущение что давит будто сжимает и появляется вот это ощущение что трудно сделать вдох, но это не всегда происходит, когда думаю то ощущаю , и еще заметила тоже, что когда захожу из холода в основном в помещение , то резко тоже трудно дышать будто не хватает воздуха и через время привыкаю к этому становится легче. Это все связано с тревогой и спиной? Я просто ипохондрик жуткий и в каждой мелочи что то пытаюсь найти

Смотрите, так как Вы сильно переживаете по этому поводу, то возможно стоит выполнить стресс-эхокг. Это поможет с точкой исключить ИБС и снизить Вашу тревожность.

По всем таблицам, по которым обычно мы считаем вероятность ишемии- у Вас самый низкий процент.
Но всегда, когда у самого пациента есть сомнения, я рекомендую сделать этот тест, чтобы окончательно убедиться, что все в порядке

Мария Хоэль, хорошо, я выполню тогда, а все вышеперечисленные симптомы они так же не относятся к сердечным?

Мария Хоэль, вот я сейчас сижу и у меня ощущение где левая грудь что стреляет немного жжет мешает и по левой руке идет, я волнуюсь очень, плюс клонит в сон, глаза закрываются

Мария Хоэль, вот я сейчас сиж рукой уперлась по подбородок и у ноет в груди слева и сзади внутри где то, полу прилегла , убрала руку стало лучше, будто ничего не было , но немного стреляет все равно, в покое лежа или сидя ничего не беспокоит практически разве что немного тянет и колит мешает вот ощущение, что давит мешает

Такие симптомы не похожи на сердечные, особенно стреляющие ощущения. Поэтому в плановом порядке стоит выполнить обследования, и дальше уже решать какая будет тактика

Мария Хоэль, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, по поводу qtc , у меня по всем экг такие результаты: 1:419,тут пульс 91 2:441,тут пульс 99 3:446 тут пульс 88, плюс холтер я прикрепила файл с этими интервалами посмотрите пожалуйста и еще нашла экг год назад из больница там пульс 115 а qt 330, по базету это 457, я испугалась, один раз в детстве qtc был 467, а так всегда нормально

Мария Хоэль, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новое экг, я прикрепила, там пишут в заключении про какие то умеренные нарушения реполязации нижней стенки

Здравствуйте, Алина!

Нарушение реполяризации чаще всего встречается при изменениях гормонального фона, а также при дефицитах, например при анемии.
Именно ишемических изменений по этой пленке не наблюдается.

Что касается QTс- все перечисленные показатели до 450 мс являются нормой.

Мария Хоэль, подскажите пожалуйста по поводу qtc , у меня вот На одном экг при вдохе был qtc 450 пульс 112, в больнице делали нашла одно там пульс 115, а qtc 457, в этих двух случаях я конечно нервничала , и я нашла обследования из детства и в одном qtc был 468 в 7 лет я очень испугалась, пульса не помню, в других детских обследованиях qtc в норме. Это не повод переживать? По сегодняшней qtc 398

Мария Хоэль, я все же очень переживаю, вот сдедала экг , которую сегодня прикрепила по ней я так понимаю проблем глобальных нет. Но у меня вот прожолжает болеть, я шас поднималась по лестнице дыхание будто перехватывает и трудно делать глубокий вдох, будто давит посередине ближе к горлу, потом я сидела в инеституте у меня кололо сверху над левой грудью и жгло в руку левую отдавало по ней шло. Потом я шла покашляла у меня жечт начало так же слева сверху над грудью, потом покашляла покололо потом снова кашляла уже нормально, сейчас еду у меня сзади колит за лопаткой и ниже и отдает в руку левую и так же спереди колит и немного мометнами поджигает, это все же вот невралгия? У меня уже неделю болит наверно, получается и экг я делала в момент этих болей, но лежа я практически не чувствую их крме момонтных покалвваний и прострелов

Такой характер боли не похож на сердечный, именно поэтому в первую очередь в таких случаях исключают невралгию у невролога. Но стресс-эхокг также можно сделать с учетом косвенной связи с нагрузкой.

Что касается удлиненного QTc, очень зависит еще и от ЧСС, не всегда по формулам получаются достоверные результаты. Если на данный момент все хорошо по ЭКГ покоя, на ХОЛТЕРе нет признаков аритмии, то в целом переживать не стоит

Мария Хоэль, меня просто волнует, что у меня при высоком пульсе qtc был практически на грани 450 и 457, при 112 и 115 пульсе, а если допустим я пойду делать тредмил тест или велоэргометрию и там при пульсе еще выше у меня будет qtc тоже выше? Я же ведь не знаю какие будут показатели, ведь получается чем выше у меня пульс тем выше qtc получается, или я неправильно мыслю?

Мария Хоэль, когда я ходила к кардиологу очно он мне объяснял что то по этому поводу, но я уже не помню, но он сказал, что у меня нет удлинения. Почему тогда вот такие моменты были? Что в детстве один раз был 468 и при пульсе высоком тоже на границе, но в покое сейчас вообще все хорошо

При высоком пульсе там другие формулы используются, так что при пересчете правильным способом удлинения скорее всего и не будет

Мария Хоэль, а как такое бывает, что если пульс одинаковый например я на холтере нашла у меня пульс 101 qt 320 и qtc по базету 415, а в пульс 102 qt 356 и qtc по базету 464, это у меня в холтере я нашла

Мария Хоэль, вот сейчас еще нашла на холтере при пульсе 109 qt 366 а qtc по базету 493, я сижу в слезах и панике

По базету считать не стоит при пульсе выше 95

И на ХОЛТЕРе показатели не достоверные, учитываются только показатели ЭКГ покоя

Мария Хоэль, посмотрите пожалуйста, я прикрепила файл вот с Холтере я просила делать пересчеты в ручную только этого интервала я прикрепила файл пдф, и там вот в 11:43 который показатель мне насчитали совсем много я испугалась, или он все равно не информативный?

На ХОЛТЕРе мы совсем не оцениваем интервал QT, так как из-за высокой вариабельности и различных помех и дефектов записи - он недостоверный

Мария Хоэль, а если в детстве один раз был на экг 468 и год назад один раз 457 при стрессе А по всем остальным нормально это ничего не значит?

Нужно сами пленки смотреть, но вероятнее всего пользовались не той формулой. При истинном удлинении - оно было бы на всех пленках и во взрослом возрасте тоже

Мария Хоэль, а если сейчас нет по экг проблем, значит все хорошо? Могло ли в детстве такое разово быть по каким то причинам не связанным? Если потом все хорошо, и во взрослом возрасте я прохожу обследования и ничего нет? Плюс у меня нет наследственности, ни у кого никогда не выявляли синдром этот и смертей не было

Мария Хоэль, не могли бы вы пересчитать в ручную qtc по последней экг?

Добрый день, Алина!

На последней ЭКГ QTc 409мс- нормальное значение.

Если у Вас остались вопросы, то можем обсудить их более подробно в рамках личной консультации, так как этот формат «вопрос-ответ» предполагает только краткие ответы на один запрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех лентах ЭКГ - Ишемических изменений нет,
По суточному монитору ЭКГ также описан вариант нормы.
Описанные Вами жалобы больше характерны для изменений в позвоночнике ( остеохондроз, невралгия), на фоне повышенной тревожности, волнения.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Сердечные боли имеют совершенно другой характер.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ, если все обследования проведены 3-4 месяца назад ничего измениться не могло за это время? И еще такой симптом беспокоит что трудно делать вдох, неполностью, бывает, что постоянно хочется вдох сделать или зевнуть и если не получается а это ощущается как какой то тупик, мне нужно вдыхать столько раз или зевать пока не смогу полноценно это сделать глубоко и протянуто, разница чувствуется, и спустя время как это сделаю хочется снова. И подскажите пожалуйста, не может ли быть стеноза позвоночника? Или не существует такого понятия. У меня вот ощущение спереди посередине когда вдыхаю и сзади посередине, будто у меня что то мешает вдыхать сжимает, спасибо за ответ. Надеюсь понимаете , то что, описала

Анастасия Александровна, а если я поднимусь по лестнице и посередине где яременная ямка , чуть ниже ее где кость вот, ощущение что давит будто сжимает и появляется вот это ощущение что трудно сделать вдох, но это не всегда происходит, когда думаю то ощущаю , и еще заметила тоже, что когда захожу из холода в основном в помещение , то резко тоже трудно дышать будто не хватает воздуха и через время привыкаю к этому становится легче. Это все связано с тревогой и спиной? Я просто ипохондрик жуткий и в каждой мелочи

Анастасия Александровна, вот я сейчас сижу и у меня ощущение где левая грудь что стреляет немного жжет мешает и по левой руке идет, я волнуюсь очень, плюс клонит в сон, глаза закрываются. ИБС были бы признаки хоть какие нибудь по обследованиям? Я просто боюсь потому чтл у меня и колит и ноет и тянет и стреляет спереди сзади по руке левой идет сзади где лопатка и ниже в ребрах все тянет ноет иногда жжет

Конечно по обследованиям было бы видно, есть проблемы с сердцем или нет.
Все жалобы не характерны для сердечно - сосудистой системы.
Необходимо получить консультацию невролога и может более подробно по обследовать позвоночник

Анастасия Александровна, а за 3-4 месяца ничего не могло измениться что может давать такие жалобы? Просто эти обследования были в ноябре где то. Завтра получу результат экг из поликлиники прикреплю

Нет существенных изменений никаких не произойдёт

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, по поводу qtc , у меня по всем экг такие результаты: 1:419,тут пульс 91 2:441,тут пульс 99 3:446 тут пульс 88, плюс холтер я прикрепила файл с этими интервалами посмотрите пожалуйста и еще нашла экг год назад из больница там пульс 115 а qt 330, по базету это 457, я испугалась, один раз в детстве qtc был 467, а так всегда нормально

Анастасия Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новое экг, я прикрепила, там пишут в заключении про какие то умеренные нарушения реполязации нижней стенки

Анастасия Александровна, я все же очень переживаю, вот сдедала экг , которую сегодня прикрепила по ней я так понимаю проблем глобальных нет. Но у меня вот прожолжает болеть, я шас поднималась по лестнице дыхание будто перехватывает и трудно делать глубокий вдох, будто давит посередине ближе к горлу, потом я сидела в инеституте у меня кололо сверху над левой грудью и жгло в руку левую отдавало по ней шло. Потом я шла покашляла у меня жечт начало так же слева сверху над грудью, потом покашляла покололо потом снова кашляла уже нормально, сейчас еду у меня сзади колит за лопаткой и ниже и отдает в руку левую и так же спереди колит и немного мометнами поджигает, это все же вот невралгия? У меня уже неделю болит наверно, получается и экг я делала в момент этих болей, но лежа я практически не чувствую их крме момонтных покалвваний и прострелов

Анастасия Александровна, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выше сказанном🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, что касается жалоб, то боли в грудной клетке , стреляющего , колющего характера без связи их с физической нагрузкой не свойственны для кардиологической патологии, причиной может быть повышенная тревожность или спазм грудных мышц

Гульнара Рафиковна, а если я вот кладу руку саерху груди сидя и там что то тянет внутри ощущение плюс когда хожу иногда или поднимаюсь у меня неполноценный вдох бывает будто трудно дышать, я волнуюсь еще фоново конечно иногда тошнит будто укачивает