Камень в почке

На КТ обнаружили камень в почке, нужно ли что-то с этим делать? Прикрепил результаты исследования

33 года
17 Февраля ·Просмотров: 89·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте
По Кт расширение чашечно - лоханочной системы нет. Конкремент маленький, не требующий экстренного вмешательства
В плановом порядке рекомендуется консультация уролога, сдать общий анализ мочи
Почечный чай по 1 стакану 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Могут ли маленькие камни вызывать микрогематурию ?

Неподвижный камень нет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Камень расположен в средней чашечке, обычно при такой локализации камень не вызывает жалоб изменений в анализе мочи.
Камень относительно небольшой и средней плотности.
Желательно в подобных случаях сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Наиболее частая тактика консервативная и наблюдательная. Раз в 6-12 месяцев УЗИ контроль почек, контрольные анализы мочи.
Часто применяются препараты на растительной основе, например Цистон, Роватинекс и т.п. на курсовой основе.

Принятый ответ

Добрый вечер! По КТ у вас камешек размером 4х5 мм в почке и это достаточно мелкий камень. Чаще выходит сам с мочой. Если он не вызывает боли можно просто наблюдать. Значение 880 HU на КТ указывает на то, что камень состоит из оксалата кальция, что характерно для твердых камней.
Если он не блокирует мочевые пути и не вызывает приступов коликм, то многие врачи рекомендуют наблюдение с регулярными ультразвуковыми исследованиями или КТ. Можно рассмотреть лечение, включая увеличение потребления жидкости, корректировку питания, препараты для растворения камня или более инвазивные методы, если он начнёт мешать нормальному функционированию почки.