Сухость влагалища, задержка
28 лет, одна беременность, роды в 2023 г. В начале января после па начало подкравливать, через пару дней присоединились боли. Записалась к врачу: увеличенные яичники и одна маточная труба, эрозия и начальная стадия эндометриоза. Назначили: азитромицин 5 дней, клотримазол, индометацин. Через три дня после начала лечения из влагалища начало что-то торчать, я очень искупалась и вызвала скорую. Сказали, что это просто отек, но положили в стационар, пять дней кололи цефтриаксоном и дротаверином. Кровотечение прекратилось, воспаление спало. В этот период задержки месячных не было, но они были очень скудными. Отпустили домой, потом через неделю вызвали сдать мазки на онкологию и Впч (сказали, если будет что-то не так, то позвонят, прошло две недели, но пока не звонили, на данный момент поехать и узнать возможности нет). И через пару дней опять воспаление, плюс очень болезненная уретра, назначили амоксицилин 7 дней, уретру смазывать метиларуцилом и свечи ацилакт. Параллельно с этим я успела подхватить рота вирусную инфекцию, а потом простуду. Почти с первого дня лечения у меня не оформленный стул, иногда диарея, (больное жкт, плохо переношу антибиотики), пью уже месяц Линекс, но улучшений нет. На данный момент состояние совершенно непонятное: день-два чувствую себя нормально, потом начинаются небольшие рези во влагалище при ходьбе и увеличиваются паховые лимфоузлы, особенно если я день перед этим активно хожу, если целый день лежу, то все нормально. Совершенно нет никаких влагалищных выделений, даже при возбуждении все абсолютно сухо. Сейчас задержка месячных пять дней, па последний был еще в начале января, тест отрицательный. Каждый вечер тянущие боли как на месячные. Я уже боюсь лишний раз из дома выйти, чтобы что-нибудь не подхватить (еще в декрете). Сегодня сделала легкую пятиминутную зарядку и уже через пару часов увеличенные паховые лимфоузлы и дискомфорт во влагалище. Что сейчас делать? Идти к гинекологу? А вдруг после осмотра опять будет воспаление? Я же не могу все время сидеть на антибиотиках. Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! Брали ли у вас мазок на флору, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, фемофлор? Сдавали ли мочу?
Кровянистые выделения после полового акта могут быть связаны с "эрозией" (нужно узнать результаты онкоцитологии, с эндометриозом (смотреть узи малого таза), с полипами на шейке и с воспалением.
Делали ли вам контроль узи малого таза после лечения антибиотиками? Смотрели ли лимфузлы по узи?
По всей картине есть показания для повторной очной консультации гинеколога , т.к. клиническая ситуация изменилась
Здравствуйте. Мазки не брали, сдавала мочу и кровь, но мне только сказали что гемоглобин понижен, на руки ничего не дали. По поводу узи сказали что через неделю после окончания менструации, но сейчас задержка. Эрозию ставили еще после родов, но говорили только наблюдать. Каждые полгода посещала врача и все было хорошо.
Принятый ответ
Просто еслм честно, не совсем понятно, от чего вас пытались спасти пятидневным курсом азитромицина и потом амоксиклава🤔, если подозревали, судя по "увеличенному яичнику и трубе", как я понимаю, сальпингоофорит.
Обычно в таких случаях назначают цефтриаксон однократно в мышцу, доксициклин на 14 днйе и метронидазол14 дней.
Сейчас нужно разобраться с лимфузлами и дискомфортом во влагалище, а также в кровянистыми выделениями после ПА.
Я думаю, что всё же нужно брать анализы (мазки и посев), по результатам при необходимости антибактериальное лечение с учётом чувствительности микрофлоры, делать узи вне зависимости от дня цикла, учитывая ваши жалобы, сдавать общий анализ мочи.
По результатам с учётом чувствительности выбрать схему лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, согласно клиническим рекомендациям, дополнив её местным лечением свечами.
Затем восстановление микрофлоры влагалища (за счет этого уйдёт и сухость)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструации до 5-7 дней допустима для каждой женщины
Болевой синдром может быть связан с предстоящей менструацией. Учитывая, что у вас выявлена начальная стадия эндометриоза, обычно для этого заболевания характерны боли накануне менструации.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
Нимесулид 100 мг (например, Нимесил) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки, начиная за 1-2 дня до менструации, и продолжая в течение первых 2-3 дней менструального кровотечения ИЛИ Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке для приема внутрь 2-3 раза, начиная за 1-2 дня до менструации, и продолжая в течение первых 2-3 дней менструального кровотечения.
Эту терапию необходимо соблюдать на протяжении 3-6 менструальных циклов.
Для регуляции менструального цикла рекомендовано использовать витаминный комплекс, например Маббель цикл или Тайм фактор в течение не менее 3х месяцев.
Для устранения сухости и дискомфорта слизистой влагалища после многократного курса терапии антибактериальными препаратами ,можно использовать эстрогиал плюс крем свечи или мойстана свечи в течение не менее 10 дней
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите еще, сейчас стоит посетить врача или пользоваться свечами и ждать начала менструации?
Принятый ответ
Срочности для очной консультации у вас сейчас нет. Небольшое увеличение паховых лимфоузлом может сохраняться еще некоторое время. Если нет выраженной боли,кровотечения,повышения температуре тела можно находится дома.
Ожидайте,скорее всего боли связна с предстоящей менструацией.
Здравствуйте!
В подобной ситуации, чтобы снять симптомы сухости и дискомфорта, наружно можно использовать препараты типа эстрогиал геля, папилокаре. Во влагалище — свечи типа Триофемин.
Здравствуйте!
На самом деле, нарушение стула может быть вполне связано с антибиотикотерапией, что наблюдается в большинстве случаев.
Что касается сухости во влагалище, нет ли жалоб на зуд, жжение или неприятный запаха?
Если таких жалоб нет, то можно попробовать помогать дополнительно увлажнять, например, Гинокомфорт с экстрактом мальвы, Эстрогеал 1-2раза в неделю или каждый день по ощущениям, и при половом акте.
Здравствуйте, жжения и зуда нет. По поводу неприятного запаха сложно сказать, так как совсем нет никаких выделений. Только немного увеличенные лимфоузлы и отдаленные боли во влагалище, и сухость, конечно. Плюс задержка. На данный момент есть необходимость для очного осмотра и сдачи анализов?
Сейчас можно понаблюдать за состоянием дома, увлажняя дополнительно указанными гелями. Дать возможность восстановиться флоре влагалища самостоятельно.
При этом так же исключить ношение тесного, синтетического белья, использовать только хлопковое, свободное белье. Исключить спринцевание, не использовать метилурациловую мазь, подмываться исключительно теплой водой.
К врачу стоит обратиться, если появляется острая боль, повышение температуры тела или обильные кровянистые выделения.
Я поняла Вас, большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! 🌺
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Ситуация не простая. У вас есть дискомфорт во влагалище и уретре.? По типу цистита. Увеличенные лимфоузлы в паровой области, это признак воспаление. В этом случае если вы не делали и не сдавали ,то я напишу некоторые анализы и обследование. Это узи паровой области и малого таза сейчас и на 5-7 день цикла. Бак посев из влагалища и уретры. Общий анализ крови, ферритин, общий белок, вит д, срб. Что бы понять что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.