Гормональный противозачаточный препарат, чтобы способствовал снижению веса

Здравствуйте! 4 месяца принимаю Ригевидон, по назначению врача. Аппетит то есть, то нет. Всю жизнь была склонна к полноте. Меня интересует вопрос, можно ли подобрать гормональный противозачаточный препарат, чтобы он способствовал снижению веса?

Нет
32 года
17 Февраля ·Просмотров: 9320·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника. Именно, чтобы способствовал снижению веса, к сожалению, таких кок нет. Но микродозированные кок с антиальдестероновым эффектом, например, Джес, Димиа способствуют выведению лишней жидкости из организма, уменьшению отеков, тем самым снижают вес на несколько килограммов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индивидуальная реакция на КОК могут различаться у разных женщин. Прогестиновый компонент в некоторых препаратах может усиливать аппетит, особенно в первые месяцы приёма.
Есть данные, что КОК с дроспиреноном могут быть рекомендованы женщинам, склонным к отёкам и прибавке веса. Дроспиренон может выводить жидкость.
Вам можно рекомендовать прием КОК с дроспиреноном и с современным натуральным эстрогеном, это Эстеретта.
Вы сейчас используете КОК с синтетическим эстрогеном и левоноргестрелом. Есть мнение, что при приёме КОК с левоноргестрелом прибавки в массе тела не происходит. Обычно вес на КОК не набирается,если женщина не потребляет избыточного количества калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
КОК не влияют на набор веса. Это доказано .
Из побочных эффектов: это задержка жидкости, повышенный аппетит.
За счет этого и может вес либо стоять , либо повышаться.
Препаратов из КОК, которые бы работали на снижение веса , так же нет ,к сожалению , и это так же доказано . Все очень индивидуально.
Единственной ситуацией , когда
может происходить незначительная потеря массы, это незначительные отеки и вывод жидкости , а в этом «иногда» могут помочь низкодозированные кок например, Джес или Димиа.
Но снова повторюсь , все очень индивидуально и пока женщина не попробует кок «на себе», к сожалению выводы сделать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо

Удачи Вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если бы существовали таблетки, способные решить проблему лишнего веса - было бы действительно здорово, но к сожалению на данный момент таких таблеток не существует и среди кок в том числе, а единственно действенным способом борьбы с лишнем весом так и остается спорт и питание с соблюдением дефицита.
Чтобы не провоцировать повышение аппетита на фоне кок, рекомендуется принимать их на ночь.
Если существует проблема склонности к отекам, которая может также влиять на увеличение веса, то целесообразнее выбирать кок с антиминералокортикоидным эффектом (те, что в составе имеют дроспиренон), это например Джес, Ярина или Эстеретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

КОК могут по-разному влиять на аппетит и задержку жидкости, но выраженного жиросжигающего эффекта ни один из них не оказывает.

Иногда пациентки отмечают уменьшение отёчности и субъективное «минус 1-2 кг» при переходе на препараты с дроспиреноном (например, Джес, Ярина), так как он обладает лёгким антиминералокортикоидным действием, но это эффект за счёт потери жидкости.