Прием тамоксифена

От 2017г принимаю тамоксифен рмж. На данный момент ремиссия. Была операция по удалению матки и придатков(аденокарцинома). На фоне приема тамоксифена рак эндометрия. 1а стадия. Лечения не требуется. Врач после выписки сказала можете дальше принимать свой препарат. Уже риска нет? Так как нет эндометрия? Или его прием может быть все равно опасен в плане гинекологии? Мне его ещё 2 года пить. На летрозол не хочу переходить так как есть проблемы с костями. Выявлена сильная остепения.

37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 267·Татьяна

Здравствуйте!
Из анамнеза известно, что поводу рака молочной железы в адьювантноц терапии назначен тамоксифен.
Тамоксифен обладает активирующии действием на гиперплазию эндометрия, в связи с чем дебютировал рак эндометрия.

В виду отсутствия ткани мишени продолжение применения тамоксифена не запрещено.

Татьяна, здравствуйте!
Тамоксифен действует на эндометрий. Так как Вам удалили матку и придатки, основного риска нет. Тамоксифен оставить можно, если нет возможности перейти на ингибиторы ароматазы.
В таком случае рекомендуется продолжить наблюдение у гинеколога (контроль культи влагалища и слизистой).

Светлана Михайловна, да я хожу к гинекологу. И сдаю цитологию. Может ли тамоксифен увеличить риск развития рецидива по гинекологии? Он же действует только на рецепторы эстрогена в молочной железе.

Нет, органы мишени удалены, риск развития рецидива крайне маловероятен.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Тамоксифен - это гормональный препарат, который блокирует действие эстрогенов. К сожалению, одним из побочных его действий это рост эндометрия. Учитывая то, что вам удалили полностью матку, убрали мишень на которую воздействовал препарат, сейчас можно продолжить прием данного препарата.

Здравствуйте
Очень сложный вопрос
Тамоксифен - не антиэстроген
Это модулятор рецепторов эстрогена
И в каких-то тканях он эти рецепторы блокирует (молочная железа), а в каких-то наоборот стимулирует (эндометрий) - что в итоге и может привести к гиперплазии и раку
Да, орган удален - но никто достоверно не знает, есть ли метастазы на микроуровне (то есть невидимые глазом и любым иным исследованием)
Поэтому при раке эндометрия в анамнезе прием Тамоксифена запрещен категорически!!

Здравствуйте
Тамоксифен действует по-разному в разных тканях в молочной железе он защищает от рецидива но в тканях чувствительных к эстрогену может оказывать стимулирующее влияние. Даже после удаления матки при перенесённом раке эндометрия вопрос его продолжения требует осторожной оценки. Обычно решение принимается индивидуально совместно лечащим врачом и гинекологом учитывая риски, пользы терапии и возможных альтернатив.

Здравствуйте. После удаления матки с придатками риск именно гинекологических осложнений, связанных с тамоксифеном, считается минимальным, так как основной орган-мишень (эндометрий) удалён. В этой ситуации продолжение тамоксифена обычно допустимо и не расценивается как онкогинекологически опасное.
Важно понимать, что тамоксифен не повышает риск опухолей в целом, а его неблагоприятный эффект был связан именно со стимуляцией эндометрия. После гистерэктомии этот механизм реализоваться не может. Поэтому при IА стадии рака эндометрия без показаний к адъювантному лечению и при противопоказаниях или нежелании перехода на ингибиторы ароматазы (на фоне выраженной остеопении) продолжение тамоксифена является логичным и часто выбираемым вариантом.

Здравствуйте. С точки зрения гинекологии приём тамоксифена сейчас не опасен. Если в гистологии не было данных за инвазию в сосуды, нервы или мышечную ткань, то опухоль не успела распространиться дальше, соответственно снижается риск возникновения метастазов.
Но учитывая повторное оперативное вмешательство, у тамоксифена остаются другие риски возникновения осложнений - это возможное развитие тромбозов и инсульта. Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к сердечно-сосудистому хирургу для обсуждения профилактики появления тромбозов, возможно, в вашем случае будет подобрана адекватная антитромботическая терапия.

Ярослава Игоревна, инвазия 2 мм при контактном миометрии минимум 11мм

Принятый ответ

При инвазии 2 мм при толщине миометрия 11 мм глубина поражения составляет меньше 50 % миометрия, что считается благоприятным признаком, т.к. инвазия не глубокая. От своей рекомендации посетить сердечно-сосудистого хирурга я не отказываюсь.