Повышен лпнп.
Добрый день. Сдал анализ на холестерин. Повышен лпнп - 3.40. Норма вроде как до 2.85. Нужно ли обращаться очно к врачу? нужно ли соблюдать какую-либо диету, или пока ничего делать не нужно? Анализ прикрепил. Возраст 34, пол мужской. Также подскажите, можно ли часто употреблять сыр и nemoloko (там рапсовое масло)? Сдавал анализ так как и отец, и дед умерли рано от проблем с сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала рекомендую соблюдать диету, частое дробное питание. Пересдать анализ через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Одним показателем ЛПНП не стоит ограничиваться. Нужен также общий холестерин, ЛПВП, триглицериды (а в идеале посмотреть и печеночные пробы, т.к. есть некоторые заболевания печени сопровождающиеся повышением данного показателя)
+ у Вас имеется вредная привычка -курение?
Елена, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, приложенный анализ, там есть остальные данные.
АЛТ и АСТ сдавал отдельно - они в норме
В таком случае для профилактики сердечно-сосудистой катастрофы рекомендуется средиземноморская диета, активная физ. деятельность (не менее 3 ч/неделю), отказ от вредных привычек.
Дополнительно что-то принимать не вижу необходимости.
Контроль липидного спектра в Вашем возрасте достаточно проводить 1 р/год (если нет хрон. заболеваний, требующие более частого контроля).
Сыр и Nemoloko можно употреблять.
Елена, Спасибо !
Но эта диета подразумевает большое количество овощей и фруктов. Из-за проблем с жкт плохо переношу клетчатку. Могу есть кабачки и бананы. С крупами проблем нет - ем гречку. А также макароны. Этого достаточно или нужны ещё овощи и фрукты в обязательном порядке?
Овощи и фрукты нужны - это прям ниша пирамиды питания, тем более это профилактика запоров, дисбаланса микрофлоры кишечника. Употребляйте их после термической обработки. А вообще необходимо обследовать Ваш ЖКТ, установить причину "плохой переносимости клетчатки".
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хорошая липидограмма в целом.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Анна, я не употребляю алкоголь и не курю. Спорт немного забросил из-за травм. Можно ли заниматься легко боксом 2-3 раза в неделю? Но каждый день я не смогу. Достаточно ли 2-3 раз в неделю?
Насчёт диеты постараюсь. Моя вредная привычка - это большое количестве быстрых углеводов. В том числе с напитком nemoloko. Овощи и фрукты ем очень мало из-за проблем с жкт. Клетчатка плохо усваивается.
В целом можно заниматься боксом, главное чтобы это не сопровождалось травмами. Каждый день достаточно, чтобы физическая активность просто была. Чаще ходить пешком.
Быстрые углеводы нежелательно, они повышают холестерин.
Можно галеты, сушки, сухофрукты.
В рационе увеличить овощи и клетчатку, рыбу 2-3 раза в неделю.
Этого достаточно. Показатели не плохие у Вас.
Анна, Спасибо !
А напиток nemoloko овсяные можно употреблять каждый день? Или там много простых углеводов и рапсовое масло ?
Можно, даже полезно. Там не техническое рапсовое масло содержится. Просто выбирайте максимально составы без добавок, там несколько разновидностей есть - если не ошибаюсь.
Анна, Спасибо!
Елена, Спасибо !
Овощей и фруктов все таки побольше должно быть в рационе. Попробуйте в тушёном или запечённом виде.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста у вас есть вредные привычки? Диабета нет?
Принятый ответ
Здравствуйте Александр. На сегодня достаточно диеты, через месяц контрольный анализ, так как другие показатели в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, если у вас нет хронических сердечно- сосудистых заболеваний, то достаточно придерживаться диеты, исключить жиры животного происхождения и принимать омега 3 по 1 таб 2 раза в день
Добрый день! Учитывая Ваш возраст и незначимое повышение лпнп показаний к приёму статинов нет, соблюдение диеты с ограничение жирной и жареной пищи. Приём омега 3 курсом по 1000 мг 1 месяц 2 раза в год. Контроль анализов через 3 месяца.
Если Вас беспокоит наследственность то сдайте анализы на гомоцистеин крови и омега3 индекс.