Застой пищи

Неделю назад обратила внимания, что такое ощущение, что застой еды в желудке и она не уходит. Сделать гастроскопию не получилось там еда. Есть тошнота, но не часто за 2 дня 2 раза. Железо 5.7 ( но у у меня эндометриоз и палип). Гемоглабин 120. Сейчас стоит вопрос установить спираль. Есть гипитериоз пью L тераксин 150/175. Беспокоит вздутие, ощущение переедания хотя не ела. Так сидела на диете...появился запор. Пью слабительное не помогает.

Гипотериоз
40 лет
17 Февраля ·Просмотров: 1989·Мария, Москва

Здравствуйте! Чувство тяжести и тошноты связано с вздутием в данном случае. При повышении вгутрибрьшного давления нарушается моторики верхних отделов Жкт, вы испытываете дискомфорт. В подобных ситуациях рекомендуют курс Эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( уменьшит вздутие) и Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели - улучшит моторику желудка и уменьшит тошноту.
Для обследования рекомендуют дыхательный тест на Сибр ( запоры, вздутия - все это симптомы Сибр, лечение у него специфическое).

Наталья Михайловна, доктор а почему пью слабительное и оно не действует два дня дюфалак и 2 дня синаде.

Сколько дней нет стула?

Запоры связаны с Сибр и гипотиреозом в этом случае

Наталья Михайловна, 4 дня нету. Я еще дополню я сидела на диете 14 дней много белка...может с этим еще связано?
Беспокоит, что еда стоит в пещеводе. ..дурные мысли лезут.

Наталья Михайловна, доктор прикрепила анализ крови, еще заметила есть кашель, но не болею есть связь может с этим?

Да, белковая диета может вызвать запор

по прикрепленному анализу только нейтрофилы видны. Что касается кашля, кашель из за Жкт возникает в основном после еды

Наталья Михайловна, доктор еще заметила плохо отходят газы. А может застой кала или непроходимость? Как это понять? Узи, что то покажет если кишечника полный?

УЗИ мало информативно в отношении кишечника. При кишечной непроходимости могут Быть боли в животе, тошнота, слабость, рвота.

Появился стул?

Наталья Михайловна, дюфалак выпила бурлит бурлит да не много.

Наталья Михайловна, доктор подскажите с чего начать лечение если идет заброс желчи в желудок? Какие анализы?

Принятый ответ

При забросе желчи в желудок рекомендуют препараты для улучшения моторикик верхних отделов ЖКТ (Ганатон) по 1 т - 3 раза в день до еды, питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность.

Мария, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы как правило связаны с функциональным нарушением моторики желудка, в связи с чем замедляется пассаж пищи из желудка в тонкий кишечник и не наступает своевременное чувство голода. Такие симптомы как вздутие и запор, если они появились на фоне симптома тяжести после приёма пищи являются следствием нарушения пищеварения в вышестоящих отделах (желудке).
Как правило в таких случаях рекомендуется приём препарата из группы прокинетиков : Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 10-14 дней.
На фоне облегчения самочувствия обязательно рекомендуется обследование:
- ЭФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, липаза, панкреатическая амилаза)

Анна Сергеевна, гастроскопия показала есть пища и не смогли сделать.

Поэтому рекомендуется пропить Итоприд (чтобы нормализовать моторику, данный препарат нормализует пассаж пищи)+ питаться малыми порциями и при улучшении самочувствия повторить обследование.
При отсутствии эффективности и сохранения симптомов рекомендуется проведение рентгенографии пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария

Мария, здравствуйте. В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс (заранее не кушать более продолжительное время) и рентген желудка с контрастом. Симптомы тяжести, чувства переедания могут быть как функциональный характер нести (функциональная диспепсия, в основе которой лежит нарушение моторики органов, так и органический генез: преграда в виде язвы, спазм, стриктура, уточнение стенок за счет воспаления и тд. На момент диагностики может быть рекомендован прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уменьшения симптомов тяжести эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рекомендуется использовать препараты для моторики кишечника метеоспазмил 3раза в день, добавить клетчатку и пектин в рацион питания для уменьшения запоров.

Татьяна, доктор прикрепила анали крови посмотрите пожалуйста

Татьяна, доктор еще заметила есть кашель но не болею...есть какая то связь?