Отек губ и распирание

Последние 3 месяца начался локально отекать губы, раз в 14 дней - антигистаминные препараты особо не помогают и отек проходит самостоятельно к вечеру. Так - же присутствует болезненность при пальпации подбородка иногда и с правой и левой стороны шеи болезненно ..раньше никогда не было аллергии абсолютно ни на что. С чем это может быть связано? Нюанс в губах филлер 1 мл , который был поставлен более 2 лет назад . Начинает опухать с лёгких болей в губах к вечеру и к утра образовывается такая картина и последнее время все чаще и чаще … Сегодня утром сильная болезненность отекших губ и всей шеи когда поднимаю голову вверх или поворачиваю в сторону

30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Возможно предположить позднюю воспалительную реакцию на филлер.
Гиалуроновая кислота может вызывает отсроченные осложнения: воспаление, отёк, образование узлов. Даже если филлер был введён давно, он может стать причиной для хронического воспаления.
Это может объяснить отсутствии эффекта от приема антигистаминного препарата.

В таких случаях рекомендуется обратиться к дерматологу- косметологу , возможно уточнить опыт работы с осложнениями филлеров

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для аллергической реакции - отека Квинке.

Организм может годами не реагировать на филлер, но при определенном триггере иммунная система начинает реагировать. ОРВИ, переохлаждение, вакцинация, стресс могли запустить этот процесс.

Боль при пальпации подбородка и шеи и повороте шеи говорит л том, что в процесс вовлечены лимфоузлы. Они собирают лимфу от лица, реагируют на воспаление на лице.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую, или посетить челюстного-лицевого хирурга или хирурга, УЗИ мягких тканей шеи и губ, общий анализ крови.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. По приложенным фотографиям можно было бы предположить отсроченную воспалительную реакцию на компоненты филлеров, но времени с момента инъекций прошло достаточно , чтобы реакция не развилась.
Боль в шее вероятно связана с воспалением лимфоузлов.
В таких ситуациях рекомендуется проконсультироваться с аллергологом.

Здравствуйте, спасибо … очень странное состояние если честно последние пару месяцев , так - же ещё при надавливании на щеку тоже ощущается болезненность .. филлеры то вообще колю с 20 лет в губы , просто последний раз было 2 года назад, неужели на филлер такая реакция …

Филлеры рассасываются в течении 1,5 лет и препарат полностью выводится из организма.Маловероятно, что это реакция на них

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию на обычную аллергию не похоже. Причинами могут быть несколько вариантов:
1.Отсроченная иммунологическая реакция на филлер
Несмотря на то, что филлер был поставлен 2 года назад, он никуда не исчез полностью.
На фоне стресса, вирусных инфекций или дефицита железа иммунная система начинает воспринимать старый филлер как инородное тело. Образуется так называемая биопленка колония бактерий вокруг геля, при малейшем снижении иммунитета дает отек и воспаление.
2. Лимфостаз и реакция лимфоузлов
Болезненность при пальпации подбородка и шеи при повороте головы указывает на лимфаденит.
Лимфоузлы под челюстью и на шее собирают лимфу от губ и полости рта. Если в области филлера есть хронический воспалительный процесс, лимфоузлы будут увеличиваться и болеть.
Сильная боль в шее при движении может говорить о распространении отека на глубокие ткани.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ мягких тканей лица и шеи
2. Консультация челюстно-лицевого хирурга
3. Рассмотреть удаление филлера
Часто единственным способом остановить такие отеки является введение лонгидазы для полного растворения остатков старого геля.🙏🏼