Обострение цистита после ПА
Здравствуйте. У меня в общем вопрос по поводу лечения. У меня раньше часто были выделения из половых путей белого или желтого цвета кашицеобразные. Ходила раньше к гинекологу, ставили бак.вагиноз, вульвовагинит, сдавала ПЦР анализ на ЗППП, находили кандиды, гарднереллы, уреаплазму. Принимала антибиотики внутрь и свечи интравагинально. Пересдавала, говорили что пролечилась. По УЗИ МТ говорили, что мультифолликулярные яичники и загиб матки кзади. Менструальный цикл относительно регулярный, бывают задержки до 3-6 дней, иногда болезненные, пью но-шпу или НПВС. Потом вышла замуж, забеременела через ЭКО (долго не могла забеременеть), была преэклампсия, родилась двойня на 36.6 неделе. Потом начались месячные через 5 мес после родов. Прошла УЗИ МТ (2025), в заключении: Начальные проявления внутреннего генитального эндометриоза. Расширение цервикального канала. Мультифолликулярный правый яичник. На данный момент беспокоит обострение цистита после секса: боли и рези при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, частое мочеиспускание малыми порциями. Обострения цистита бывают 1 или 2 в год или полтора года. Я пошла сдавать пцр фемофлор февраль 2026г. там выявили гарднереллы, уреаплазму и еще какие-то облигатные анаэробы. Пила фурагин, помог только временно. Другие анализы не сдавала, подумала, что причина со стороны гинекологии. Пожалуйста, порекомендуйте корректное лечение.
Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендован прием однократно Монурал ( принимают вечером на пустой мочевой пузырь, запивают большим количеством воды, мочеиспускание под утро), при недостаточном эффекте курс можно повторить через 72 часа.
Дополнительно используют Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. Также важно обильное питье около 1,5-2х литров воды в день, можно пить брусничные, клюквенные морсы.
По анализу Фемофлор выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище у каждой здоровой женщины, и при отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то санация влагалища не показана.
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. У меня из симптомов есть жжение, дискомфорт в области вульвы во время ПА, пользуюсь лубрикантом на водной основе, становится легче. Неприятный запах тоже беспокоит, приходится чаще менять нижнее бельё. В этом случае нужно что-то принимать внутрь и/или интравагинально?
Да, в таком случае рекомендовано использование крема интравагинально Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте. В таких случаях можно однократно принять препарат фосфомицин (монурал), далее принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, 2 недели.
Через 2-3 недели рекомендую планово сдать бак посев мочи, учитывая частые циститы
Жанна Борисовна, спасибо за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте!
По анализу Фемофлор выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище у каждой здоровой женщины, и если активно нет симптомов вагинально то лечение не требуется.
В отношении циститы предпочтительно сдать БАК посев отделяемого из ц/к и назначить лечение согласно чувствительности возбудителя.
Так же так как есть частое обострение чистоты рекомендуется придерживаться следующих правил для снижения частоты обострения:
- избегать переохлаждений
- личная гигиена (подмываемся спереди назад с использованием гелей для интимной гигиены (обычное/детское мыло - нельзя!), ношение белья из хлопка, лучше Не стринги, ежедневки желательно не использовать. Можно делать подмывания отваром ромашки и/или орошения спреем Эпиген-интим. Кстати, подмываться это может делать и сразу после полового акта, помимо обычного подмывания
- желательно ограничение приема острой, пряной пищи, кофе и алкоголя
- обязательно! Мочеиспускания до и после полового акта. (И партнеру тоже). Плюс - очень желательно - подмываться также до и после.
- из растительных диуретиков можно принимать канефрон 2таб 3раза в день курсами по 20 дней каждые 4 месяца
Ольга Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня из симптомов есть жжение, дискомфорт в области вульвы во время ПА, пользуюсь лубрикантом на водной основе, становится легче. Неприятный запах тоже беспокоит, приходится чаще менять нижнее бельё. В этом случае нужно что-то принимать внутрь и/или интравагинально?
Да, описанные вами симптомы характерны для бактериального вагиноза. Вагинально применение св Далацин по 1 св во влагалище 6 дней , метронидазол 500 мг 2 раза а день 7 дней. Прием пробиотиков для восстановления микрофлоры влагалища Лактоженаль по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! Выздоравливайте.
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается наличие условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может присутствовать в половых путях, небольшое снижение доли лактобактерий. При отсутствии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах в таких ситуациях лечение не требуется. При наличии рецидивирующего цистита важным является соблюдение гигиены до и после полового акта обоим партнёрам, обязательное мочеиспускание до и после полового акта, также может рассматриваться длительный прием препаратов на основе Д-манозы или уроваксона для ср Берия риска повторного рецидива.
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня из симптомов есть жжение, дискомфорт в области вульвы во время ПА, пользуюсь лубрикантом на водной основе, становится легче. Неприятный запах тоже беспокоит, приходится чаще менять нижнее бельё. В этом случае нужно что-то принимать внутрь и/или интравагинально?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг, согласно инструкции его применяют в течение шести дней. Для восполнения доли лактобактерий более предпочтительны пероральные формы лактобактерий, например Дуоженаль. Согласно инструкции его применяют в течение 15 дней, первые пять дней по две капсулы, последующие 10 дней по одной капсуле.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам мазка на фемофлор 16 у вас есть умеренный дисбиоз, тк снижена доля лактобактерий. При наличии жалоб обычно рекомендуют приём местных комбинированных препаратов, например ваг.таблетки Эльжина по 1 ваг. таблетке 1 раз в день во влагалище до 6 дней. Внутрь-через рот капсулы Вагилак Проледи по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца или капс. Дуожиналь по схеме. В случае частых рецидивирующих циститов требуется консультация уролога, направление на сдачу оам и обязательно посева мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Кроме антибиотикотерапии в такой ситуации обычно назначают обильное питье, урологический сбор или приём растительного препарата Канефрон, Нефростен, обезболивающие препараты- таб. Кеторол Экспресс, таб. Но-шпа не более 6 таблеток в сутки.
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ!