Болит горло, опухло внутри

Подскажите пожалуйста, чем лечить горло. Муж уехал на вахту, медиков там нет. Заболело горло, красное, опухло гланды. Температуры нет. Работа на холоде. Принимал аб азитромицин 3 таб, лизобакт, ингаверин, фаринорм спрей. Не помогло

Нет
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 88·Анна

Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
В таких случаях желательно выполнить Стрептотест,( продаётся в аптеке),чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначается Антибиотик на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин.по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.
Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуется местное симптоматическое лечение,как при ОРВИ.например можно Орошать глотку Гелангином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.обязателтно рекомендуется соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.

Анна, здравствуйте!

В целом подобные изменения не всегда характерны только для бактериальной инфекции, увеличение и выраженное покраснение может наблюдаться и при вирусной инфекции.

При отсутствии эффекта от антибиотика может подозревается - другое происхождение инфекции, например вирус либо недостаточный курс антибиотика либо в целом устойчивость бактерии к данному препарату.

Эффективность препарата обычно оценивают на 3 сутки - помимо стойкого снижения температуры менее 37,5С если она была обычно учитывают уменьшение или исчезновение белых налетов в горле, улучшение общего самочувствия.

Скажите, сколько суммарно болеет муж? На какой день болезни начал принимать антибиотик? С чего болезнь началась - была ли температура, налеты в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, лечение начал на второй день после заболевания, антибиотик принимал всего три дня. Температура была 37 и выше не поднималась. На гландах были белые комочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, болеть начало сразу горло. Больше недели болеет

Анна, поняла вас!

Смотрите, изначально подобная температура и даже небольшие комочки на гландах - не всегда признак бактерии. Очень часто начатый прием антибиотика смазывает картину в дальнейшем, вызывает гибель защитной флоры, что приводит к более затяжному течению.

В подобных случаях ситуация является сомнительной - при возможности доступа к аптеке обычно рекомендуют проведение стрептатеста с соблюдением правил - для исключения самого агрессивного стрептококка, опасный осложнениями.

При положительном стрептатесте или ухудшении состояния на фоне симптоматического лечения в течение 3-5 дней действительно рассматривается антибиотик.

Первая линия помимо Азитромицина обычно Амоксиклав, его выбирают если нет аллергии и если он не принимался в ближайшие 6 месяцев.

Самое важное, по возможность подтвердить бактерию и необходимость антибиотика, так как в случае вируса ситуация может усугубиться 🙏

Скажите, на месте работы совсем нет доступа к аптекам - то есть арсенал препаратов ограничен?

При отрицательном стрептатесте, отсутствии отрицательной динамики - температуры более 38,5С, белых налетов обычно рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение.

Например, полоскание раствором ОКИ - обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом, активное рассасывание пастилок для стимуляции выработки слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, аптек вообще нет. И передать никак не могу. Туда летают на вертолёте, в ближайшее время туда не летят....

Анна, то есть даже антибиотик нет возможности передать другой?

Если нет - скажите, что имеется в арсенале помимо описанных применяемых средств.

Здравствуйте. Судя по фото модет идти речь о развитии паратонзилярного абсцесса. В этой ситуации Азитромицин слабоват . Подскажите пожалуйста боль только с одной стороны?
Может открывать рот свободно, или скована челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, с обеих , боль при глотании

В подобной ситуации можно провести стрептотест. Его обычно покупают в аптеке или заказывают на маркетплейсах. При наличии положительного результата назначается антибиотик первой линия, как, например, Амоксиклав. Если нет аллергии к данному препарату и его не использовали для лечения в последние 3 месяца.
Или же сдаётся клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Применение признаков бактериальной инфекции рекомендуется приём антибиотика.
Напомню, что сильное воспаление в горле,боль, отёк миндалин, даже появление налетов могут быть признаками, как вирусных, так бактериальных и грибковых инфекций.

Здравствуйте!
На фотографии признаки острого фарингита (воспаления слизистой горла), есть выраженный отек.
Предположительно, воспаление вызвано вирусной инфекцией.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Чтобы уменьшить боль в горле, проводить полоскания горла раствором ОКИ 3 р в день, 5-7 дней
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Для исключения бактериальной инфекции желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок или провести стрептатест (продается в аптеке).

Анна, здравствуйте!

По описанию и фото наиболее вероятно развитие острого тонзиллита - воспаления миндалин. По фото они отечные, гиперемированные.

Воспаления миндалин могут юфть не только бактериальными, но и вирусными, поэтому в том числе прием азитромицина мог не помочь.

В таких случаях наиболее оптимально при возможности сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или выполнить аптечный спрептатест.

В случае положительного теста или при повышении в анализе крови лейкоцитов и нейтрофилов инфекция расценивается обычно как бактериальная и рекомендуются курс антибиотиков уже другой группы. Обычно это пенициллины при отсутствии противопоказаний. Например, Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки. Курс при бактериальной ангине обычно 10 дней.

В случае отсутствия повыщения лейкоцитов и нейтрофилов, отрицательном тесте обычно расценивается инфекция как вирусная и лечится симптоматически.

При сильном отеке миндалин и боли в горле наиболее эффективны полоскания раствором ОкИ, рассасывание пастилок с антисептиком и обезболивающим эффектом (Доритрицин или Граммидин с анестетиком), обильное теплое питье, возможен короткий курс прием противоаллергических препаратов.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность приобрести стрептатест или сдать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, он на вахте, там негде приобрести.

Поняла вас, понимаю.
А лекарства есть возможность приобрести? Лизобакт и фаринорм слабоваты в описанной ситуации.

С собой у супруга есть ещё лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, азитромицин антибиотик, лизобакт, фаринорм, всё тоже самое с собой

Принятый ответ

В таком случае оптимальнее продолжить орошение зева фаринормом, затем рассасывать лизобакт. Обильное теплое питье.

При возможности сдать анализ или провести тест и пересмотреть лечение (доритрицин, раствор ОКИ). Возможно кто-то из коллег приедет и сможет привезти.

Анна, здравствуйте!
По фото выраженная гиперемия и гипертрофия миндалит, что может быть характерно для острого тонзиллита. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеках