Нос заложен,гнойные выделения
Добрый день. Можно ли обойтись без пункции по данному снимку? Мне лор не назначила лечение, а направила сразу в стационар на пункцию. До этого 1,5мес назад была имплантация зуба справа. После этого всё было в порядке. Заболела ОРВИ и как осложнение гайморит. Сейчас ставлю уколы Цефтриаксон.промываю нос Диоксидином. И делаю ингаляции с флуимбуцил антибиотик ит. Мне легче становится.
Здравствуйте.
Без оценки снимка и эндоскопического осмотра носа, сложно уточнить, есть ли в гной пазухе и определить показания к пункции.
Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема, если отмечается улучшение состояния, нет выраженных головных болей при наклоне головы вниз, в таких случаях пункция может быть и не показана.
Основными методами лечения острого гайморита являются применение антибиотика внутрь или внутримышечно, а также использование местных противовоспалительных препаратов в нос.
Цефтриаксон в такой ситуации рекомендовано использовать внутримышечно по 1 грамму 2 раза в день 7 дней (согласно инструкции).
Так же в качестве альтернативы пункции на очном приеме может быть рекомендовано выполнение процедуры с использованием ЯМИК-катетера, которая может эффективно эвакуировать содержимое из пазухи носа.
Диоксидин достаточно агрессивный препарат и для промывания носа не рекомендуется. Флуимуцил – антибиотик ИТ может быть рекомендован при лечении синусита.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендовано использовать Снуп или Тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотечный спрей с накопительным эффектом Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней.
Уточните, пожалуйста, из какой половины носа есть выделения и какого они цвета? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?