Растет ТТГ на тирозоле
Териотоксикоз лекарственный( Амиодарон,отменен давно) 06.05.25 ТТГ менее0,050 3.06. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 15,8 тирозол 10 мг/сут 26.08. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 27,5 тирозол 10 мг/сут 26.08. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 27,5 тирозол 20 мг/сут 17.09. 25 ТТГ менее0,04, св.Т4 18,7 тирозол 25 мг/сут 01.11. 25 ТТГ 1,6, св.Т4 16,4 тирозол 20 мг/сут 11.12. 25 ТТГ 3,8, св.Т4 11,3 тирозол 20 мг/сут 23.01. 26 ТТГ 14,5, св.Т4 6,0 св.Т3 = 3, 44 тирозол 10 мг/сут 16.02.26 ТТГ 35,6, св.Т4 5, 82 св. АТ к Рттг < 8,0 Что делать? Брадикардия. Давление низкое, сил нет.
Добрый день.
Такое состояние бывает , когда на фоне приема тирозола блокируется щитовидная железа, и возникает потребность в приеме левотироксина натрия.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес.
Так же, подскажите доза тирозола 10 на данный момент ?
Лилия Сергеевна, Здравствуйте! Тирозол пока еще !0 мг утром. Рост 158 см. Вес 70 кг пока держится. Похудение остановилось, но пока,вроде, не растет.
Оставляем пока тирозол 10 мг, а добавить к терапии лево тироксин натрия( Л тироксин ) в дозу 50 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды.
Контроль Ат к рттг через 6 мес.
ТТГ, Т4 св,Т3 св через 4-6 недель.
Лилия Сергеевна, А с чем может быть связан такой сильный рост? Сначала никакой реакции на терапию не было июнь-сентябрь.А потом такой взлет.?
Такое бывает. Некоторый подходит схема блокируй. В вашем случае необходима схема блокируй и замещай. Это все индивидуально.
Лилия Сергеевна, как я понимаю, мне с моей фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, а это антикоагулянты, статины, бета-адреноблокатор при терапии тироксином придется очень не легко? Насколько я успела узнать эти препараты плохо сочетаются. Плюс тиазидный диуретик
Принятый ответ
Почему? С тироксином все хорошо сочетается, доза небольшая, она хорошо снизит ттг, сердечную система не затронет.
Вы можете дальше принимать антигипертензивные, антиаритмические и антикоагулянты. 50 мкг самая оптимальная доза
Здравствуйте.
При росте ТТГ рекомендуют к тирозолу добавить небольшую дозировку тироксина по схеме блокируй/замещай. Например 10 мг тирозола и 50 мкг тироксина.
Как давно отменен амиодарон? Обычно через год уже восстанавливается железа. Но антитела пока повышены, поэтому отменять терапию рано.
Обратитесь очно к лечащему доктору для коррекции терапии и добавления тироксина к тирозолу.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Амиадарон отменили где-то год азад.Март-апрель 2025. Тахи ФП весь год. С ростом ТТГ брадикардия началась. Консультацию аритмолога не могу получить год. Своих нет, иногородние отказывают из-за ТТГ. ХСН прогрессирует
При прогрессировании ХСН рекомендуют препарат форсига или джардинс, он профилактирует ХСН.
Для лечения тиреотоксикоза в ситуации повышенного ТТГ рекомендовано, как написала, терапия с тироксином и тирозолом. Возможно рассмотреть с эндокринологом отмену тирозола, так как амиодарон уже весь вывелся. Возможно еще и поэтому такой высокий ТТГ. Но все отмены и замены должен делать очный доктор, в целях Вашей безопасности.
Наталия Владимировна, А с чем может быть связан такой сильный рост? Сначала никакой реакции на терапию не было июнь-сентябрь.А потом такой взлет.?
Так и бывает при тиреотоксикозе. При амиодарониндуцированном прекращается действие препарата и может развиваться гипотиреоз.
Наталия Владимировна, как я понимаю, мне с моей фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, а это антикоагулянты, статины, бета-адреноблокатор при терапии тироксином придется очень не легко? Насколько я успела узнать эти препараты плохо сочетаются
С тироксином нормально сочетается. Для нарушения ритма хуже, когда снижена или повышена функция щитовидной железы, а не прием препарата. При плохой переносимости обсудить с доктором снижение дозы тирозола до минимальной.
Наталия Владимировна, именно тирозола, не тироксина?
Да, если без тироксина, тогда оставляем только минимальную дозу тирозола.
Наталия Владимировна, то есть можно совсем без тироксина или лучше все-таки с ним?Насколько прием тироксина может повлиять на время восстановления?
Не всегда минимальная доза тирозола может снизить ТТГ. С тироксином лучше получается стабилизировать гормоны. На время восстановления не повлияет.
Наталия Владимировна, очень интересно. Расскажу эндокринологу .Если позволите, отпишусь здесь, к чему пришли. Думаю, уложусь в регламент
Наталия Владимировна, эндокринолог приняла такое решение. Тирозол 2,5 мг, Эутерокс 50 мкг. Контроль Т3, Т4, ТТГ через 2 недели, потом еще через 2 недели и прием30 марта. Как Вам такая идея?
Принятый ответ
Идея хорошая. Можно по такой схеме принимать.
Наталия Владимировна, спасибо Вам! Сегодня уже приступила.
Добрый день
Антитела к рецептору ТТГ повышены
Поэтому отменять Тирозол рано
Вы закономерно вошли в гипо состояние
В таких случаях рекомендуется продолжить поддерживающую дозу тирозола 10 мг
И добавить в нему тироксин
Обычно начальная доза 50 мкг натощак
Через месяц контроль ТТГ и т4 свободного
Елена Борисовна, А с чем может быть связан такой сильный рост? Сначала никакой реакции на терапию не было июнь-сентябрь.А потом такой взлет.?
Принятый ответ
Уже на дозе 20 мг ТТГ был высоковат и надо было уходить на поддержку 10 мг
А на 15 гипотиреоз только усугубился
Ну и это часто бывает
На лечении тиреотоксикоза входим в гипотиреоз
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется комбинированная терапия л-тироксина+тиразол.
Необходимо обратится на очный прием к специалисту для подбора терапии. Если нет возможности уточните свой вес, для подбора дозировки препарата.
Амиодарон отменять рано на следующий день.
Анна Андреевна, здравствуйте! Амиодарон я не принимаю уже почти год.Рост 158 см, вес 70 кг
Терапия будет выглядеть например так, Тирозол 10 мг + тироксин натрия 50 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды.
Контроль Ат -рттг через 6 мес.
ТТГ, Т4 св,Т3 св через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях можно лечиться по схеме блокируй и замещай, к тирозолу 10 мг добавить например левотироксин 50 мкг и через месяц кровь на ттг и т4св, контролируйте антитела к рецепторам ттг в динамике. Обязательна очная консультация эндокринолога