Увеличение левого желудочка

Добрый день! Сегодня делала УЗИ и очень переживаю, на УЗИ увеличение левого желудочка, подскажите на сколько это опасно? Узи прикладываю, и приложу УЗИ с 2024 года

Гипертония
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 223·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
увеличение полости предсердия и утолщение стенок может быт связано с повышением давления, избыточном весе;
при уплотнения рекомендуется сдать на липидный профиль , исключить повышение холестерина;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста может за последнее время вес менялся, не поправлялись?

Фатимат Магометовна, спасибо большое, вес не поправлялась , я долго в весе 83, сейчас активно снижаю, прикрепила анализ на холестерин

По холестерину отмечается небольшое плавленое лпнп (плохой холестерин) его рекомендуется держать в пределах менее 3,0
А узи сосудов шеи делали ранее , там все хорошо?

Фатимат Магометовна, да сейчас прикреплю, скажите это опасно и как это можно исправить?

По узи сосуды абсолютно все хорошо , значит данное повышение не требует медикаментозной терапии, а вот снижение веса т е коррекция образа в цело приведет к нормализации уровня лпнп , тем более у вас повышение совсем незначительное , нужно менее 3.0

Ксения, а как дела с давлением, повышается?

Фатимат Магометовна, были скачки давления до 170/100 на фоне стресса, но сейчас в норме

То что на стрессе это не совсем считается гипертония, если говорить гипертонии здесь более постоянное повышение давления
В таком случае по поводу утолщение не переживайте, сейчас то вес корректируйте это прекрасно все остальное тоже с этим придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие изменения на узи сердца не опасны, но необходимо понимать их причину. Чаще всего такое встречается при повышенном давлении.

Повышалось ли у Вас когда-то давление? Принимаете ли какие-то препараты?

Мария Хоэль, зд, вот и я хочу понять причину, принимаю лористу 5мг, я стрессовала и у меня скакало давление два месяца назад , но сейчас оно в норме

На фоне нестабильного давления могли произойти такие изменения, это компенсаторная реакция сердечной мышцы на повышенное давление

Мария Хоэль, спасибо

Мария Хоэль, скажите а может магний попить?

Магний обычно принимают для улучшения сна и небольшого снижения тревожности, но для сердца эффект не доказан.
В данном случае самое лучше, что можно сделать- это контролировать давление, вести здоровый образ жизни и отслеживать динамику по узи сердца 1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день.
По данным эхо признаки расширения левого предсердия и концентрическое изменение левого желудочка обычно возникает на фоне перегрузки (избыточный вес, повышение АД).
Остальные параметры в норме.

Повышенный уровень холестерина может быть на фоне проблем со щитовидной железой (кровь на ттг, т 4 св, узи), на фоне изменений со стороны гепато-биллиарной системы (кровь на аст, Алт, билирубин, узи органов брюшной полости для оценки печени, желчного пузыря).

Уточните, пожалуйста, вес не менялся с 24 года? Есть ли повышение АД? Кроме этих анализов , что-то ещё сдавали?

Наталья Владимировна, добрый день! Вес не менялся, все анализы проходила , сейчас прикреплю

Наталья Владимировна, я просто пытаюсь понять от чего это и что мне дальше делать чтобы исправить или не допустить ухудшения

Если правильно увидела рост 153 см, вес 85 кг. Индекс массы тела получается примерно 36,3. Это ожирение 2 степени.
То есть на фоне избыточного веса идет перегрузка сердца и следствие расширение камер сердца.
Что делать: консультация эндокринолога для решения вопроса о снижении веса, возможно нутрициолога для подбора диеты, дозированные физические нагрузки. Контроль АД. Лучше проведение суточного мониторирования АД.
По анализам хорошие показатели. Но ттг на верхней границе нормы, контроль.

Наталья Владимировна, спасибо, просто у меня такой вес с 24 лет, а на узи отобразилось только сейчас , буду стараться снижать вес

Обычно снижение веса улучшит метаболизм холестерина и благотворно на сердце , уменьшится нагрузка на сердце (улучшатся показатели по эхо).
Можно попробовать через эндокринолога (обследование на инсулинорезистентность, назначение препаратов сиофор или даже инъекционные формы семаглутида, если нет должного эффекта от диеты).
Консультация гинеколога ( в плане изменения гормонального фона, и нет ли поликистозных яичников).

Здоровья Вам! Все будет хорошо!

Наталья Владимировна, скажите а это увеличение обратимо? Если давление не будет повышаться и уменьшить массу тела?

Да все правильно. Изменения обратимы. Тем более сейчас по эхо изменения не столь выражены. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно! Сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое увеличение левого предсердия и утолщение стенки левого желудочка, что часто встречается при гипертонии или избыточной массе тела. Это не критично, но требует наблюдения
Нет повышения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать динамику, то отмечается расширение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка. Само по себе это не опасно, не угрожает жизни, но часто является следствием или лишнего веса, или повышения давления.
Чтобы это предотвратить, важно работать как раз с этими факторами.
Скажите пожалуйста, сильно вес не менялся?
Как дела с давлением?

Алена Германовна, здравствуйте, скачки давления иногда бывают, а вес не менялся лет 20 уже

Алена Германовна, а это может быть из-за внутреннего напряжения?

Стресс такие изменения обычно не дает, а вот если часто повышается давление, возможно, есть уже гипертония, отсюда и такие изменения.
Ежедневно контролируете давление?

Алена Германовна, да, контролирую, и пью лористу 5мг, давление стабильное. А ещё это увеличение оно обратимо?

Какие цифры на лористе?
Если давление стабильно менее 130/80, то прогрессии этих изменений не будет

Алена Германовна, на Лористе 110/80, 120/80 долго уже не поднимается , а это не может быть гипертрофия кардиомиопатия ? Очень переживаю, потому что давление нормальное

Нет, при кардиомиопатии очень большие обычно цифры.
Возможно, ошибка при выполнении УЗИ. В такой ситуации обычно рекомендуется переделать в НИИ или кардио центре

Алена Германовна, подскажите пожалуйста ещё у меня у меня повышено диастолическое давление, например 110/90, 120/90 , это из за увеличения левого желудочка?

Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.